ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ХОРЕОГРАФИЕЙ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ХОРЕОГРАФИЕЙ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время человек очень подвержен различным стрессам. Они связаны с ускорением темпов жизни, с проблемами на работе и в семье. Как один из вариантов борьбы с ними: занятие танцами.

Танцы зародились много лет назад. Тут следует обратиться к истории и вспомнить о ритуальных танцах различных племен. Люди копировали движения животных и даже могли вводить себя в состоянии транса для «разговора» с духами. Кроме того, в танце человек осознаёт свою половую принадлежность. Не случайно, в танце ведёт именно партнер. Мужчина, как и в семье, выступает как лидер. В современном мире, когда феминизм процветает, танец особенно важен, чтобы показать истинное положение дел. Также в танце важно доверие к своему партнёру. Не одна поддержка не будет выполнена, если оно нарушено.

Отдельно стоит отметить занятия танцами в коллективе. Оно учит сплоченности и ответственности не только за себя, но и за товарищей, взаимовыручке и работе в команде. С юных лет ребёнок учится организованности, приучается к трудолюбию. Яркое выступление на сцене это результат плодотворной работы за кулисами, в репетиционном зале. Несомненно, благодаря им вырабатывается сила воли и стойкость морального духа. Также ребёнок обучается собранности, ведь для выступления ему необходимо не только выучить движения, но и проверить наличие и состояние костюма, реквизита и т.д. Так же раскрываются его актерские способности, «излечивается» такая проблема, как боязнь публики.

Если говорить о подростках, то многие их проблемы порождены присущей этому возрасту заниженной самооценкой.

- Угловатость и нескоординированность движений, сутулость вызывают постоянное недовольство собой. И как следствие - неуверенность, скованность. Возникает чувство неприятия своего тела. - И уроки танца очень помогают почувствовать свое тело, принять его таким, какое оно есть. Кроме того, выступления на сцене, перед большой аудиторией способствуют развитию уверенности в себе и укреплению самооценки.

Танцы официально и довольно давно признаны лекарством. Ведь им не только под силу поднимать настроение, но и избавлять от многих серьезных недугов. Еще Айседора Дункан задолго пред тем, как появился термин «психофизика», говорила, что внутренние состояния человека связаны с его телом. Занятия танцами способствуют расслаблению. «Люди, прижмите руки к сердцам и прислушайтесь к своим душам — тогда вы поймете, как нужно танцевать», — говорила она, искренне веря, что даже самые большие печали, страхи и негативные мысли покидают человека во время танца. С ней просто невозможно не согласиться. Занимаясь танцами с самого раннего возраста и вплоть по сей день, я абсолютно уверено могу заявить, что когда я танцую, я не задумываюсь о своих проблемах, а полностью погружаюсь в танец. Это обусловлено тем, что сила танца имеет собственный ритм, нормализует энергетику человека.

Танец - это способ выражения личных чувств и переживаний, и он особенно полезен людям, испытывающим трудности в общении, в налаживании контактов. Танец дает возможность творческого самовыражения, способствует самоутверждению, снятию психологических зажимов и повышает эмоциональную стабильность.

Знаменитая танцовщица Айседора Дункан считала главным в танце не технику исполнения, а его эмоциональную составляющую. Я с ней полностью согласна, ведь в танец вовлекается личность — тело, интеллект, душа, ведь все это составляет единое целое. Не секрет, что, глядя на человека, который двигается можно понять, какие чувства он переживает в данный момент. Основные задачи танцевальной терапии — сначала выплеснуть эмоции наружу через танец, пережить заново некоторые моменты, которые оставили неприятные воспоминания, вспомнить забытые эмоции и чувства и высказать это вслух. Иногда во время танца возникают свободные ассоциации, мысли, образы.

Было проведено исследование, целью которого являлось выделить как влияет занятие хореографией на разные возрастные группы. Для проведения сравнительного анализа была использована методика М. Люшера “Цветовой тест Люшера”, которая позволяет с помощью цвета определить состояние человека после занятия танцами. Данное исследование проводилась в пяти хореографических коллективах города Томска. Выборка составила 73 человека (20 детей в возрасте от 3 до 5 -один коллектив), 33 человека в возрасте от 17до 19 лет - два коллектива; 20 человек от 19 до 25 лет - два коллектива). Так же со старшими участниками исследования было проведено интервью. Испытуемому предлагается выбрать из восьми разложенных перед ним табличек с цветами самый приятный цвет, не соотнося его ни с расцветкой одежды, ни с чем-либо другим, а только в соответствии со своими предпочтениями. На основе данного теста можно сделать вывод по каждой из пяти групп.

Дети от 3 до 5 лет отличаются большой энергичностью и активностью. Так как дети маленькие, к ним нужен индивидуальный подход. Каждый из них пройдя тест Люшера, не задумывался, что каждый цвет может что-то означать. Практически у всех после занятия переходит на первый план фиолетовый цвет - это фантазии детей, и этому есть свое объяснение. Во время занятий, многие упражнения проводятся через игру. Для разминки используется игровая форма “В лесу”, где обычные наклоны интерпретируются, как поход за грибочками, для того что бы потянуться, детки машут солнцу. Для разминки на полу мы представляем, что являемся куклами марионетками и т. д. Детским фантазиям нет границ, они представляют себе картинки и уходят от реального мира, в игровую форму, это объясняет почему у многих детей уходит на задний план синий цвет-взаимодействие с другими детьми.

Группа в возрасте 17–19 лет, данная группа занимается уже довольно большое количество времени и каждый стремиться достичь определенных результатов. Все стремятся занять солирующую роль в коллективе. В данной группе процветает соперничество, такой вывод можно сделать на основе теста Люшера, т. к. на передний план выходит серый цвет - скрытность, участники не хотя взаимодействовать с друг другом.

Следующая группа также в возрасте от 17–19 лет, данный коллектив танцует в стиле джаз-модерн, где все движения происходят через чувства и эмоции, зачастую они танцую композиции, в которых нужно представить, что-либо, чувства мечты, дождя, снега и поэтому фантазия занимающихся после занятия значительно выходит вперед. У многих занимающихся понижается серый цвет, это можно объяснить тем, что скрытность у них появляется в результате ухода в другую реальность, в мир танца, в эмоции той композиции, которую они танцевали.

Дальше следует старшая группа в возрасте 19–25 лет участники данного коллектива танцуют вместе уже довольно давно, они как одна большая семья, если что-то случается в коллективе они переживают это все вместе. На понижение идут серый и синий цвет.

Последняя группа 19–25 лет, люди, которые занимаются в данном коллективе, уже приходят на тренировки с работы, т. к. многие уже имеют свою семью и занимаются ради себя, для поддержания своей формы, красный цвет идет на понижение у большинства участников. Это говорит о том, что уходит активность, также может играть особую роль усталость. На повышение идёт фиолетовый цвет. Возможно, люди живут в мире иллюзий и во время тренировок думают совершенно не о том.

Проанализировав результаты теста Люшера можно сделать вывод, что каждый человек чествует танец по-разному.

В заключение, я могу сказать, что танцы способствуют гармоничному развитию личности и формированию «полезных» черт характера человека. Для меня танцы были, есть и будут неотъемлемая часть жизни, которая всегда не только поднимала мне настроение, но и заряжала эмоциями и даже лечила от депрессии.

Список литературы:

  1. Гугушвили Н. С. Влияние занятий хореографией на человека // Молодой ученый. — 2015. — №3. — С. 893-895. — URL https://moluch.ru/archive/83/15147/ (дата обращения: 20.12.2017).

  2. Максимова А. Исследовательская работа на тему «Хореография - здоровый образ жизни» https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-horeografiya-zdoroviy-obraz-zhizni-1689482.html

Просмотров работы: 474