ИСКУССТВО ПРИНЯТИЯ СЕБЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСКУССТВО ПРИНЯТИЯ СЕБЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время, в 21 веке, люди все чаще и чаще задумываются о том, как они выглядят, что о них думают окружающие люди, как выглядит их лицо на фотографии. С этой проблемой сталкивался каждый, и она становится все больше актуальной с каждым днем. Мы в понимаем, что любить себя – это важно, но, вместе с тем, невероятно сложно. Не все могут принять себя таким, какой он есть на самом деле. Первое, что мы должны сделать в своей жизни – это полюбить себя по-настоящему, научиться, по-настоящему, уважать и принимать себя. Что значит любить себя? Процесс принятия себя и выработки чувства любви займет некоторое время. Поймите, что если вы прожили достаточное время без любви к себе, то ожидать, что это случится за одну ночь или неделю, было бы наивно. Самое главное не путать это понятие с понятием эгоизм. Это совсем разные вещи. В первом случае речь идет о глубоком принятии себя как личности, в другом – пустое самолюбование и выставление своего Эго напоказ.

Чтобы разобраться с тем, как начать любить себя, прежде всего надо знать, причина того, почему человек перестает любить и уважать себя и как все это проявляется.

Причины, конечно, могут быть совсем разными.

На наш взгляд, главной причиной является особенность внешнего вида и здоровья. Люди, которые, которые имеют некие отклонения или их не устраивают черты лица, чаще сталкиваются с проблемой плохого отношения к себе. Они думают, что их не полюбят за кривой нос, маленький рост, кривые ноги или лишний вес. Они начинают копаться в самих себе, становятся замкнутыми, не следят за собой.

Второй причиной является особенность семейного воспитания. Дети, которые росли в семье, где были постоянные ссоры, плохое отношение к детям, ничего хорошего ожидать не стоит. Семья – это малая социальная группа, ячейка общества. В жизни любого человека родители играют значимую и ответственную роль. От них ребёнок, а в дальнейшем и подросток, получает образцы поведения. Он копирует, и стремиться быть похожим родителей. Когда родители понимают, что во многих случаях от них зависит, как сформируется личность подростка, то начинают вести себя так, чтобы по возможности их поведение стало образцом для подражания. Но так же не стоит забывать, что стоит поддерживать и любить ребенка, хвалить и заботиться. В семьях, где все это отсутствует, где ребенка отчитывают за его внешний вид, за его отклонении, ребенок становится замкнутым и самооценка падает, что порой может привести к попытке суицида.

Так же немаловажной причиной является плохое окружение. Окружение, которое давит, унижает, доводит до истерик, особенно в подростковом возрасте. И, казалось бы, из-за пустяка у человека может понизиться самооценка и исчезнуть любовь к себе.

Но к чему же это может привести? Ответы просты. Во-первых, люди, которые не принимают и не любят себя просто напросто не хотят быть собой, так как образ себя воспринимается как нечто недостойное, некрасивое. Отсюда вытекает, то, что люди не могут принимать комплименты, смущаются или вовсе раздражаются. Так же неуважение к себе приводит к истерикам при любой малейшей критике, которую стояло бы принять и задуматься об улучшении чего либо. Отсутствие ухода за собой может привести к серьезным сбоям в организме или же просто к неопрятному виду, которое люди могут не принять вовсе.

Но что же делать? Что сделать, чтобы полюбить себя и начать принимать себя таким, какой ты есть на самом деле?

Принятие, на мой взгляд, это целое искусство, которое приходит со временем, если человек этого действительно хочет и готов работать над собой. Работа по изменению отношения к себе, занимает много времени и должна проводиться регулярно, независимо от вашего настроения. Настоящая любовь к себе — это естественное и скромное ощущение себя, которое ты принимаешь в себе. И если ты все-таки достигаешь этого ощущения, ты начинаешь принимать себя, то у тебя получаешь ощущение пребывания в гармонии с самим собой; хождение по миру легко; чувство уверенности в любой ситуации; уважение ко всему, что ты делаешь и то, что ты говоришь.

Так что же надо делать, чтобы все-таки поднять самооценку и быть самоуверенным? На мой взгляд, есть несколько основных правил. В самую первую очередь тебе придется принять все свои недостатки, не смотря ни на что. Хвали себя, не ругай себя за то, что ты отличаешься от других, это не твоя вина, каждый на этой планете уникален. Найди в себе что-то уникальное. Прими свой слишком высокий и нестандартный рост, прими свои большие руки или тонкие запястья, прими свой большой нос или слишком маленькие глаза.

Второй действенный способ это перестать ставить людей на пьедесталы и осознать, что все равны. У тебя такие же права на жизнь, что и у других, у тебя такие же права на радость, смех, счастье. Иначе попадешь в бесконечную гонку с самим собой и никогда не решишь свои вопросы о том, как полюбить себя и быть уверенным в себе человеком. Выйди из-под влияния социального программирования. Отдавайте себе отчет в том, как зомбируют людей. И также не стоит сравнивать себя с теми, кто думает, что лучше тебя. Сравнение себя с другими всегда вызывает чувство несамодостаточности и осуждения себя. Никогда не гонись за другими и не стремись быть тем, кем ты не являешься! Сравнивай себя с самим собой. Сравнивай вчерашнего себя и себя сегодня. Развивайся и не стой на месте. Только такое сравнение с самим собой имеет место быть. А если вы все же достигли тех ощущений, которые были упомянуты выше, когда вы достигаете своих целей, всячески поощряйте себя: например, покупайте себе сладости или то, что ты не можешь давно себе позволить. Порадуй себя, ведь ты проделал такую работу. Также, на мой взгляд, не будет лишним завести дневник достижений, где ты будешь писать то, чего ты достиг в течение суток, недели или года.

Подводя итог, всему вышесказанному мной, хочется сказать, не заставляйте любить себя через силу, это невозможно. Это абсолютно бессмысленное и безнадежное занятие. А вот убедить свое подсознание в искренности чувств по отношению к себе – можно и очень даже нужно. Лучше изучить это искусство принятия себя и понять, что это действительно тебе надо. Не забывайте, что вы уникальная личность и у вас такие же права, как и других. И помните самое главное, если вы любите себя, то и другие будут любить вас таким, какой вы есть.

Список литературы:

  1. http://feelpassion.ru/psihologiya/kak-polyubit-sebya-soveti-psihologa.html

  2. http://mechtayte.ru/kak-polyubit-sebya-po-nastoyashhemu/

  3. http://ladonycheva.ru/kak-polyubit-sebya-kniga/

Просмотров работы: 525