ВОЛЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОЛЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

Денисов Д.М. 1
1Филиал ФГБОУ ВО « Ростовский государственный университет путей сообщения» в г. Минеральные Воды
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Воля – это одно из сложнейших понятий в психологии, она рассматривается как самостоятельный психический процесс и как уникальная способность личности произвольно контролировать своё поведение.

Воля является функцией психики ,которая буквально пронизывает все стороны жизни человека. Как писал С. Р. Рубинштейн: «Волевое действие - это сознательное, целенаправленное действие, посредством которого человек осуществляет поставленную перед ним цель, подчиняя свои импульсы сознательному контролю и изменяя окружающую действительность в соответствии со своим замыслом» , но не всегда это так просто как говорил Рубинштейн и здесь таится важнейшая проблема проявления воли, потому что это принятие решения и его исполнение., а эти действия часто вызывают значительные психические напряжения, схожие по своему характеру с состоянием стресса. В таком состоянии мы часто начинаем сомневаться в правильности своего решения или действия и тут начинается взвешивания всех «за» и «против» - «борьба мотивов», всё это мешает принять правильное решение и дальше переходить или возобновлять этап «исполнения», потому что на этапе «решения» возникают чувства облегчения или состояния беспокойства связанные с переклонением чаши весов в сторону неправильного принятия наиболее верного решения ,так вот сталкиваясь с такими препятствиями мы отказываемся от действий сделанных в этом направлении либо увеличиваем усилия и гоним долой все сомнения ,что бы преодолеть возникшие трудности-это проявление воли личности независимо от итога принятого решения и характеризуется она такими личностными свойствами как целеустремлённость, самостоятельность, решительность, настойчивость, выдержка, дисциплинированность, самообладание, мужество, смелость…

К каждому из этих свойств личности противостоят противоположные черты характера, в которых выражено безволие, то есть отсутствие своей воли и подчинение чужой воле.

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ – это важнейшее волевое свойство личности выступающее как способность человека осуществлять свои жизненные цели. САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ это умения действовать и принимать решения, отталкиваясь от внутренней мотивации своих знаний, умений и навыков. Несамостоятельный человек ориентируется на подчинение другому человеку, в следующем происходит перекладывание ответственности на него за совершаемые им действия. РЕШИТЕЛЬНОСТЬ это своевременный и, безколебательный выбор обдуманного решения и воплощение его в жизнь. Деяния решительного человека трактуются продуманностью, быстротой, смелостью и уверенностью в своих поступках. Противоположной чертой решительности является нерешительность. Человек нерешительный отличается постоянными сомнениями, колеблется в принятии решений и в своих действиях. Нерешительный человек, даже приняв решение, начинает снова сомневаться, выжидая, как поступят другие. ВЫДЕРЖКА И САМООБЛАДАНИЕ это умение, как говориться «держать себя в руках» свои действия и внешние проявление эмоций, постоянно их контролировать, несмотря на неудачи, какими бы они небыли. Противоположностью выдержке является отсутствие сдержанности собственных эмоций, даже при малейших неудачах ему свойственно необоснованно обвинять другого в проигрыше что сказывается отсутствием специального воспитания и самовоспитания. НАСТОЙЧИВОСТЬ это умение добиваться поставленной цели, преодолевая трудности на пути к ее достижению. Настойчивый человек не отказывается от принятого решения, а при неудачах действует с удвоенной энергией. Человек, лишенный настойчивости, при первой неудаче отступает от принятого решения. ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ это осознанное выполнение определенных норм и требований отражающихся в поведении. Дисциплинированность проявляется в разных формах, таких как :поведение и мышление. Противоположность дисциплинированности это недисциплинированность, нежелание вести себя должным образом. МУЖЕСТВО и СМЕЛОСТЬ это готовность и умение бороться с трудностью и опасностью на пути к достижению цели отстаивая свою жизненную позицию. Обратная сторона мужества - трусость, мотивируемая обычно страхом. Формирование волевых свойств личности определяется главным образом целенаправленным воспитанием и совершенствованием воли и неотделимым от воспитания чувств.С психическими процессами проявления волевой личности понятно, а если на это всё посмотреть с точки зрения ЭЗОТЕРИЗМА ((Внутренний), эзотерика – это учение о скрытой, мистической сути объектов мира и человека; область изучения Эзотерики это процессы происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души.)

Атлант, держа скалу, вдруг громко произнёс:

Ты знай, орёл, себя я в жертву неспроста принёс

Удел сей добровольный выбор духа моего

И сила воли – мне поддержка от него…..

Что такое сила? Да да, это конечно же величина физическая и когда мы так говорим мы забываем про самую важную её часть – духовную, которая лежит в основе любого её проявления. И наоборот забываем, о том, что сила духа не имеет прямой взаимосвязи с физической силой.

Сила воли – это свойство личности, объединяемое всех её частей и руководимое душой.

Сила – это качество личности, Воля – проявление души.

Сила без воли – это ленивая сущность, совершающая усилия лишь в необходимости удовлетворения и потакания собственным слабостям, неважно от того в каком она теле находится (женском, мужском или теле ребёнка).

Качество воли – это осознанность и сознательная направленность. При этом ОСОЗНАННОСТЬ – это ЗНАНИЕ + ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В свою очередь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – качество души, иманируемое духом. В противоположность ответственности выступает обязанность, как « обязательная ответственность » или точнее, обвязанная путами бессознательности ответственность, что уже само по себе есть противоречие, ибо ответственность – качество добровольное и всегда осознанное.Когда человек чувствует бессилие или по какой-то причине его сила не способна что-либо преодолеть, значит, его воля спит и не пробуждена, либо личность игнорирует волевой потенциал. Человек, который хочет пользоваться силой воли по своему желанию, должен иметь определённые способности, выходящие за пределы обычной необходимости, обслуживающие его главные нужды и потребности.

Можно возразить, приведя аргументы в пользу того, что не все люди, имеющие большую силу воли, являются осознанными и духовно развитыми существами. Это так, но только отчасти, потому что воля проявляет себя часто через неосознанные инструменты личности. Но мы рассматриваем другое, а именно способность не терять контакт с волевым проявлением души в русле сознательного контроля личности. На примере это проявляется удивительной работоспособностью и умеренностью без истощения и надрыва, без волнообразных эмоциональных спадов и потрясений, без ярких экспрессивных реакций, сменяющих меланхоличную лабильность и угрюмую подавленность.

Кому-то такое утверждение покажется странным, но настоящая сила воли – это серьёзнейшее оружие, проявляющееся как разрушительная природная энергия Шакти, но в неподготовленном сознании часто эта сила носит саморазрушительный характер. Проявляется это чаще всего тогда, когда сила выходит из-под контроля воли, чрезмерно преувеличивая свои возможности и действительно обладая некоторым потенциалом кинетической энергии. Но это больше статическая энергия, совершающая своё инерционное действие-движение, истощая эмоциональное и ментальное тело, что в итоге сказывается и на теле физическом.Воля с точки зрения психологии - это преодоление препятствий и трудностей, возникающих перед личностью. Но почему-то упускается факт, что личность и есть главное препятствующее звено в связке воля + сила.

Если же смотреть глубже и шире, словно от пика конуса к его основанию, то управление и регулирование личности, противодействующей душе, и есть сам волевой акт, направленный на воссоединение с движущей и динамичной природой личности, представленной её силой. И что получится в итоге, зависит от индивидуального аспекта саморазвития. Есть мнение, что сила воли это противоположная сторона слабости, которую преодолевают через некое усилие и даже насилием над собой, и она не всегда добровольного характера. Отчасти, наверное это так, потому что душе не свойственна слабость, только личности, устающей от своих же собственных заморочек.

Но это лишь одна сторона многогранной воли. В основном некоторое преодоление происходит в запутанном лабиринте программ, запрограммированных самой же личностью, а чувства и ощущения всего лишь указывают на борьбу личностных мотивов и противоречий, не поддержанных волевым импульсом души. Отсюда и столь негативные ощущения, и неоднозначные чувства.

Сила воли в своей лучшей душевно-личностной упряжке всегда осознанно естественна и легко воспринимаема наряду с пониманием необходимости производимых действий, какими плохими они бы не казались. Но как же обрести и научиться использовать этот славный дуэт (воля + сила), особенно если вышеперечисленные навыки или умения, предполагающие устойчивый контакт с душой не являются вашими постоянными спутниками? Во-первых, не расстраиваться, потому что кажущаяся невозможность или трудность, всего лишь видимые помехи, исчезающие при первых же лучах вашего внимания, направленного на собственные внутренние ощущения и чувства, указывающие правильное направление действий. Во-вторых, начинать развитие силы воли с самых незатейливых вещей в вашей жизни, тем самым потренировавшись на автоматических реакциях, прилипших к вашей обыденности. Всё что для вас так привычно, но вызывает конфликт интересов души-личности, подставьте силовому и волевому холодному душу Шарко, направив мощнейшую струю вашего устремления на давно откладываемые действия: регулярную утреннюю пробежку или гимнастику, борьбу с вредными привычками или такими действиями или реакциями, что не вызывают у вас или ваших близких восторга. Имя им легион и они есть, практически у каждого из нас.

В-третьих, обзаведитесь терпением, настойчивостью и неспешностью. Это поможет вам избежать никому ненужной суеты и разочарований от не быстрых положительных результатов в направлении успешного развития силы воли.

Так что дерзайте и силу воли свою обретайте!

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ:

  1. https://yaunikum.ru/901-sila-voli.-razvitie-i-obretenie.html

  2. http://www.grandars.ru/college/psihologiya/volya-cheloveka.html

Просмотров работы: 129