ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ

Утенков В.С. 1
1филиал Ростовского государственного университета путей сообщения в г.Минеральные Воды
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В XX веке перед человечеством встали глобальные проблемы, от решения которых зависит судьба цивилизации. Однако, в XXI веке, помимо прежних, появились новые.

Специалисты составили прогнозы, характеризующие проблемы человечества в XXI веке. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

1. В глобальном масштабе противоречие между развитыми в экономическом отношении странами и отсталыми, как пишут многие мыслители, проявляется как антиномия между странами постиндустриальной или, говоря иначе, информационной культуры, так называемый "золотой пояс", и странами, являющимися регионами "грязной индустрии", поставщиками сырья и дешевой рабочей силы.

Данное противоречие существовало всегда. Попытка его разрешить порождает гибель огромных масс людей. Наиболее радикальную и смелую попытку разрешить эту драматическую антиномию предприняли российские коммунисты (большевики) в октябре 1917 года. Были выдвинуты вполне разумные лозунги: фабрики – рабочим; землю – крестьянам; власть – Советам, т.е. народу. Однако в течение трех четвертей века не было сделано ни одного столь существенного шага в этом направлении.

2. Угроза всемирной ядерной катастрофы. Накопленного со времен «холодной войны» оружия массового поражения достаточно, чтобы уничтожить планету несколько раз, однако, несмотря на это, накопление оружия массового поражения продолжается (пусть и не так явно, как ранее) - на гонку вооружений тратится столько средств, из которых только одной десятой части хватило бы, чтобы покончить в мире с нищетой и голодом, с массовыми эпидемиями и смертностью детей. [2]

3. Демография. Высокие темпы роста народонаселения, особенно в странах сырьевого придатка (Южная Азия, Африка и страны Латинской Америки), увеличивают армию нищих, безработных и тому подобных. Эти процессы деформируют, извращают прогресс культуры. Сотни миллионов людей озабочены только одной проблемой – проблемой выжить любым путём.

В следующие 30 лет население Индокитая и Африки и ряда развивающихся стран вырастет еще на более чем 2 млрд. человек (к 2050 году по прогнозу ООН численность населения мира вырастет до 9.5 млрд. человек с 6.8 млрд.). При этом в связи со сложившейся мировой политико-экономической моделью по-прежнему около 1 млрд. человек будет жить «богато», еще около 1 млрд. – «неплохо», а остальные 7 млрд. – в условиях, которые разумные люди не могут считать нормальными. Население Китая сегодня на 400 млн. человек меньше, чем могло бы быть – если бы власти страны не приняли пару десятилетий назад закон «одна семья – один ребенок». Но даже при этом, Китай все равно продолжает катиться к эколого-климатической катастрофе! В большинстве развитых стран численность населения уменьшается и, по прогнозам, в 21 этот процесс продолжится. [1]

4. Ограниченность природных ресурсов. Современная проблема ограниченности ресурсов становится все более актуальной. Потребности людей возрастают, и связано это с увеличением численности населения, науко-техническим прогрессом и многими другими факторами. Поэтому возникла ситуация, когда многие ресурсы, в основном невосполняемые, стали менее доступными. Дилемму, которую образует безграничность потребностей и ограниченность ресурсов, и пытается решить человечество. [5]

На сегодняшний день многие полезные ископаемые практически исчерпали свои запасы. Но даже те, которые имеются в достаточном количестве, небесконечны. Все блага, которые нужны современному обществу, требуют затрат все большего объема ресурсов. Возникает реальная проблема ограниченности ресурсов и даже их дефицита.

5. Климатические проблемы. В 2020 году изменения климата в Европе спровоцируют череду сильнейших ливней и наводнений, которые нанесут непоправимый ущерб урожаю. В других регионах дожди наоборот - станут редким явлением, что приведёт к засухе. Как следствие, возникнет дефицит продовольствия. Миллионы людей будет недоедать. По миру прокатится череда эпидемий и иных инфекционных заболеваний. Появятся новые вирусы гриппа и новые респираторные инфекции.

В апреле 2029 года над планетой нависнет угроза из космоса. На расстоянии 35 км от поверхности Земли пролетит астероид 99942 Апофиз с диаметром 400 метров. В небе его можно будет увидеть невооружённым глазом. Допускается возможность столкновения астероида с Землёй. Эксперты предлагают создать специальный комитет, задачей которого будет разработка проекта по уничтожению этого космического тела.

К 2030 году исчезнет до 30% коралловых рифов. А вот население планеты возрастёт и достигнет 8,3 млрд. человек. Такое количество людей породит новый виток проблем с продовольствием.

К 2040 году практически полностью растают льды Арктики. Лёд сохранится только в Гренландии и у северного побережья Канады. Корабли начнут бороздить Северный Ледовитый океан, не боясь застрять среди льдов. Соответственно, возникнут новые торговые пути, а люди начнут заселять холодные широты. Но одновременно с этим повысится уровень Мирового океана, и приливные волны начнут заливать прибрежные города.

К 2050 году планета содрогнётся от череды сильных землетрясений. По-крайней мере такой прогноз дают некоторые сейсмологи. Лава, цунами, многочисленные разломы изменят внешний вид Земли. Кардинально изменится климат, а магнитные полюса поменяют полярность. Но данное предположение вовсе не является истиной в последней инстанции. Гораздо вероятнее то, что исчезнут альпийские ледники.

Климат заметно потеплеет, а это спровоцирует высокую смертность среди людей, живущих в жарких и умеренных широтах. В том же Нью-Йорке летняя температура будет постоянно держаться на отметке 40 градусов по Цельсию в тени. А это может привести к гибели многих людей от теплового удара. Однако в Великобритании, наоборот, проблемы человечества в XXI веке выльются в резкое похолодание. Связано это будет с изменением океанских течений.

6. Голод. К 2060 году, несмотря на все катаклизмы, население Земли достигнет 9,5 млрд. человек. В такой ситуации самым насущным станет продовольственный вопрос. Увеличится сбор урожая в восточных районах Азии на 20%. А вот в Центральной Азии урожайность упадёт на треть, а может и больше, из-за глобальной и непрекращающейся засухи. Это спровоцирует огромное количество лесных пожаров. Обмелеют реки, а это скажется на работе гидроэлектростанций, возникнут проблемы с орошением полей и питьевой водой.

Негативные процессы пойдут по нарастающей. К 2080 году пятая часть всех прибрежных городов и деревень окажется под водой. При этом 3 млрд. жителей Земли будут испытывать постоянную нехватку питьевой воды. А ещё около 3 млрд. граждан будут систематически недоедать.

7. Эпидемии. На месте вечной мерзлоты появятся незамерзающие болота. Они спровоцируют не только огромное выделение метана, который усилит парниковый эффект, но и станут источником лихорадки. Это породит многочисленные эпидемии. Они охватят не менее 4 млрд. человек.

В последнем десятилетии XXI века концентрация углекислого газа в атмосфере превысит все допустимые нормы. Экологическая система планеты кардинально изменится. Исчезнет огромное количество видов животных и растений. Практически половина суши превратится в безжизненную пустыню. Это станет причиной гибели миллиардов людей. Прекратят своё существование многие государства. И, как сказано в Писании: «живые будут завидовать мёртвым».

РЕЗЮМЕ. Глобальные проблемы человечества пересекают границы и распространяются по всей планете. Человечество оказалось в плену тех проблем, которые само и создало. Выход может быть найден на пути изменения социокультурных ориентаций, целей и идеалов современного человека.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ

  1. Демография [Электронный ресурс] http://center-yf.ru/data/stat/Globalnye-problemy-chelovechestva-21-veka.php

  2. Гонка вооружений [Электронный ресурс] http://www.politicalmind.ru/minsos-1195-2.html

  3. Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы и будущее человечества. № 7, 2009, с.92-105

  4. Урланис Б.Ц. Демографическая политика в современном мире. - Мировая экономика и международные отношения, № 5,, 2005, с.106-112

  5. Нестеров С.М. Развивающиеся страны и проблемы окружающей среды. М., Знание, 2000, 48 с.

Просмотров работы: 242