ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРИОЙСТВА И ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ЖД ТРАНСПОРТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРИОЙСТВА И ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ЖД ТРАНСПОРТА

Зайченко М.В. 1
1филиал Ростовского государственного университета путей сообщения в г.Минеральные Воды
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье мы рассмотрим некоторые проявления головного мозга человека, а именно психологические расстройства: их структуру, развитие в современном обществе, принадлежность к различным типам людей, как они могут повлиять на личность под гнетом своей фантазии или общества в каких ситуациях.

В современном ритме жизни есть определенный темп для каждого из нас, и за это время необходимо успеть все, но сможем ли мы так долго продержаться в нем без морального и физического отдыха? Ведь даже занимаясь привычными или любимыми делами, наш мозг не перестает функционировать, он постоянно перерабатывает информацию. Но надолго ли его хватит? Ежедневно под воздействием стрессовых ситуаций наш организм накапливает усталость, раздражимость, плохое настроение или самочувствие что в дальнейшем это может вылиться в психические расстройства.

Психические расстройства – это в широком понимании заболевания души, означающие состояние психической деятельности, отличное от здорового. Их противоположностью является психическое здоровье. Индивиды, обладающие умением адаптироваться к ежедневно меняющимся жизненным условиям и разрешать повседневные проблемы, как правило, считаются психически здоровыми лицами. Когда такая способность ограничена, субъект не осиливает текущие задачи профессиональной деятельности или интимно-личностной сферы, также неспособен достигать обозначенных задач, замыслов, целей. В ситуации подобного рода можно подозревать наличие психической аномалии. Таким образом, нервно-психическими расстройствами именуется группа нарушений, оказывающих воздействие на нервную систему и поведенческое реагирование индивида. Описанные патологии могут появляться вследствие отклонений, проистекающих в мозге обменных процессов.

Причины психических расстройств. Нервно психические заболевания и расстройства вследствие многочисленности факторов, их провоцирующих, неимоверно разнообразны. Нарушения психической деятельности, какой бы этиологии они ни были, всегда предопределены отклонениями в функционировании головного мозга. Все причины делятся на две подгруппы: экзогенные факторы и эндогенные. К первым относятся внешнее воздействие, например, употребление отравляющих веществ, вирусные заболевания, травмы, ко вторым – имманентные причины, включающие хромосомные мутации, наследственные и генные недуги, расстройство психического развития.

Устойчивость к расстройствам психической деятельности зависит от специфических физических характеристик индивидов и общего развития их психики. Разные субъекты имеют различные реакции на душевные муки и проблемы.

Выделяют типичные причины отклонений психического функционирования: неврозы, неврастению, депрессивные состояния, воздействие химических или токсических веществ, травмы головы, наследственность.

Беспокойство считается первой ступенькой, ведущей к изнурению нервной системы. Люди, нередко, склонны рисовать в своей фантазии различные негативные развития событий, которые в действительность никогда не воплощаются, но провоцируют излишнюю напрасную тревожность. Такое беспокойство постепенно накаливается и по мере нарастания критической ситуации может трансформироваться в более серьезное расстройство, что ведет к отклонению психического восприятия индивида и к нарушениям функционирования различных структур внутренних органов.

Неврастения является ответной реакцией на длительное воздействие травмирующих ситуаций. Ей сопутствует повышенная утомляемость и истощаемость психики на фоне гипервозбудимости и постоянной раздражительности по мелочам. При этом возбудимость и сварливость являются защищающими средствами от окончательного сбоя работы нервной системы. К неврастеническим состояниям больше склонны индивиды, характеризующиеся повышенным чувством ответственности, высокой тревожностью, не высыпающиеся люди, а также обремененные множеством проблем.

В результате серьезного травмирующего события, которому субъект не пытается противостоять, наступает истерический невроз. Индивид просто «убегает» в такое состояние, вынуждая себя ощущать всю «прелесть» переживаний. Это состояние может характеризоваться длительностью от двух-трех минут до нескольких лет. При этом чем более длительный период жизни он затрагивает, тем сильнее будет выражено психическое расстройство личности. Лишь изменив отношение индивида к собственному недугу и приступам, можно добиться излечения данного состояния.

Депрессию также можно отнести к невротическим нарушениям. Она характеризуется пессимистичным настроем, хандрой, отсутствием радости и желания что-либо менять в своем существовании. Депрессивному состоянию обычно сопутствует бессонница, отказ от еды, интима, отсутствие желания заниматься повседневными делами. Нередко депрессия выражается в апатичности, тоскливости. Человек в депрессии как бы пребывает в собственной реальности, не замечает других людей. Некоторые ищут выход из депрессивного состояния в спиртных или наркотических веществах.

Также тяжелые психические расстройства может провоцировать прием различных химических препаратов, например, лекарственных средств. Развитие психоза вызывает поражение других органов. Следствием черепно-мозговой травмы нередко становится наступление проходящего, длительного и хронического нарушения психической деятельности.

Психические расстройства практически всегда сопутствуют опухолевым процессам головного мозга, а также иной патологии. Также наступают психические расстройства после употребления токсических веществ, например, наркотических средств. Отягощенная наследственность нередко приумножает риск возникновения сбоев в работе, но далеко не во всех случаях. Нередко, наблюдаются психические расстройства после родов. Многочисленные исследования свидетельствуют, что деторождение имеет прямую связь с приумножением частоты и распространенности патологий психики. Поэтому этиология остается до конца не ясной.(1)

Психические расстройства работников в сфере железнодорожного транспорта.

Психическое расстройство мы можем заметить и в сфере железнодорожного транспорта. В психологии есть несколько распространенных психических расстройств, которые присутствуют в профессиональной деятельности работников РЖД.

Давайте рассмотрим:

Фобия

Главным её признаком является страх по отношению к конкретным ситуациям или предметам, которые обычно сами по себе чрезмерного страха не вызывают.

Проявление фобии мы можем заметить и в ж/д ,а именно СИДЕРОДРОМОФОБИЯ (боязнь поездов и электричек) , Клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств) , Демофобия ( боязнь большого скопления людей).

Стрессовые расстройства

Виды (внутренние и внешние)

Внутренние (проблемы в семье, не ладятся на работе, «валится все из рук», или просто что то не получается). Внешние (при указании человеку на его действия и их неправильное выполнение, а именно претензии со стороны начальства, коллег, знакомых или незнакомых людей. В работе проводников пассажирских поездов эту тему можно раскрыть так - пассажир может грубить, ссылаясь на некомпетентность, малый опыт, а именно указывая на неправильные действия производимые на рабочем месте, указывать место проводнику, возглавляя себя выше себя стоящего в данный момент. Со стороны начальства мы тоже можем это заметить как и с ситуацией выше сказанной, но уже в данной ситуации это превышение своих должностных обязанностей, отдавая приказы которые по их мнению будет благоразумнее в этой ситуации или нагнетать обстановку подтрунивая или унижая работника ссылаясь на его неряшливость, неуспеваемость или растерянность. И все это влияет на терпение и стрессоустойчивость человека, ведь не зная обстоятельств, мы можем «вывести его из себя», что может повлечь за собой множество проблем которые будут сложно разрешаемыми.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ

  1. Психические расстройства [Электронный ресурс] http://psihomed.com/psihicheskie-rasstroystva/

Просмотров работы: 107