ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ГЛАСНОСТЬЮ И УСПЕХОМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ГЛАСНОСТЬЮ И УСПЕХОМ

Иваненко В.Г. 1
1филиал Ростовского государственного университета путей сообщения в г.Минеральные Воды
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Часто бывает так, что когда Вы чего-то очень хотите, то всем подряд об этом рассказываете? "Будет так здорово! Я похудею, займусь спортом!" и так далее. Чаще всего все это остается на уровне планирования, и до дела так и не доходит. В большинстве случаев это происходит именно потому, что Вы совершаете главную ошибку - рассказываете о своих планах.

Многие слышали о книге под названием "Секрет". В ней говорится о том, что, якобы, если о чем-то очень часто думать, то это и произойдет. Конечно, это было бы очень удобно, только проблема в том, что это не работает. И никогда не работало. А авторы этой книги - просто шарлатаны, дающие "мастер-классы", и наживающиеся на доверчивых людях, готовых платить за эти "знания".

Поговорим об очевидных вещах. Ничего не появится просто так, если ничего не делать! Это же очевидно. Зачем я это написал? Вы ведь и так это прекрасно понимаете! Нет. Это называется "ошибка хиндсайда" (hindsighte bias). А если сказать по-другому - феномен "я так и знал". Работает это так: Если бы я сказал, что думая о заработке денег, Вы настраиваете себя на заработок денег, и невольно начинаете делать все для заработка денег, Вы бы мне поверили. Действительно, ведь это звучит логично и правильно. Только это не правда. Поэтому всегда стоит относиться критично к, казалось бы, очевидным вещам. В доказательство можно привести исследование профессора психологии Габриелы Оттинген (Gabriele Oettingen) [1]. Исследование показало, что те люди, которые настраивали себя и думали только о хорошем (хорошие оценки, удачное выступление и т.д.), чувствовали себя намного хуже, чем люди, думающие не только о хороших исходах событий. Из чего можно сделать вывод, что излишний оптимизм не добавляет никакой мотивации, но при этом создает ощущение расслабленности и уверенность в том, что все будет хорошо в любом случае.

Именно тут кроется зерно. Думая о своих планах, мы заранее настраиваем себя на хороший исход, как будто мы это уже сделали. Мы обманываем себя. И тоже самое происходит когда мы рассказываем о своих планах кому- либо. Мы, как бы, получаем одобрение и похвалу заранее, тем самым обманывая мозг и лишая себя мотивации к дальнейшим действиям. Появляется преждевременное чувство завершенности.

Это подтверждают исследования профессора Питера Голлвитзера (Peter M. Gollwitzer)[4,5] . Люди, которые не рассказывали о своих планах, добились больше, чем те, которые всем подряд говорили о том, что хотят делать.

Для планирования и достижения каких-либо целей, намного лучше пользоваться методикой "если - то" (if - then). То есть ставить задачу не таким образом: "завтра я сяду на диету", а таким: "если завтра принесут торт, то я не буду его есть". И этот способ действительно работает, что подтверждено научными исследованиями.

Для облегчения достижения целей даже существует специальное приложение. Оно называется WOOP (Wish, Outcome, Obstacle, Plan) желание, результат, препятствие, планирование. К сожалению версия на русском языке отсутствует. По сути, это приложение и есть тот самый прием if - then. Как ни странно, эффективность этого приложения тоже подтверждена исследованиями[3]. Это Реальная стратегия, которая поможет добиться целей: похудеть, бросить курить, начать бегать по утрам и т.д.

Исходя из всего вышесказанного, делаем вывод о том, что, все-таки, стоит держать мысли о своих целях при себе, если действительно хочется достичь чего-то. Основываясь на научных исследованиях, и пользуясь разработанными и доказанными методиками, добиться исполнения своих планов намного легче и вероятнее, чем полагаться лишь на собственную уверенность и завышать себе ожидания излишним и неоправданным оптимизмом.

Надеюсь, Вам было интересно, и я, с помощью, на мой взгляд, интересной информации смог что-то изменить в Вашем понимании мира.

Список используемых источников:

(1) http://www.psych.nyu.edu/gollwitzer/Implementation%20Intentions.pdf

(2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28824757

(3)http://berkeleysciencereview.com/when-telling-others-about-your-goals-compromises-them/

(4) http://www.psych.nyu.edu/gollwitzer/86Goll_SpecificIdentities.pdf

(5) http://brainblogger.com/2014/12/30/keeping-your-resolutions-an-experts-guide/

Просмотров работы: 207