ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПРОЕКТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПРОЕКТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время экономическая эффективность бизнес-проекта служит основанием для выявления инвестиционной эффективности создаваемого продукта, и от того, насколько эффективным оно окажется с точки зрения вложенных средств, будут зависеть инвестиционные и экономические тенденции в развитии региона.

Актуальность темы исследования объясняется тем фактом, технико-экономическое обоснование проекта дает возможность оценить эффективность вливания инвестиций в создание предприятием новых продуктов, целесообразность доработки уже существующих, происходит оценка необходимости обеспечения предприятия кредитом, его слияния или поглощения.

Технико-экономическое обоснование – это анализ, оценка и расчет экономической целесообразности реализации проекта создания предприятия, реконструкции и модернизации имеющихся объектов, строительства или постройки нового технического объекта. Основано оно на сопоставлении оценки результатов и расходов, определении эффективности применения и периода, за который окупаются инвестиции. Это могут быть сторонние инвестиции, об их привлечении мы писали тут.

Также оно нужно для подтверждения целесообразности выбора новой технологии производства, процессов, оборудования. Чаще всего это подходит для уже действующих предприятий.

Технико-экономическое обоснование необходимое каждому инвестору. В ходе его разработки проводится последовательность работ по анализу и изучению всех компонентов инвестиционного проекта и подсчет сроков возвращения вложенных средств. Важным этапом при реализации бизнес-проекта является расчет соотношения рисков и планируемой доходности. В экономической науке существуют методы для такого расчета, которые позволяют определить целесообразность вложения в проект денег.

Для нового бизнес-проекта разрабатывается бизнес-план, он необходим как для самих владельцев, так и для привлечения денежных средств от инвесторов (банки, инвестиционные компании, частные инвесторы). В состав бизнес-плана включается технико-экономическое обоснование. В действующем бизнесе экономическое обоснование проекта также используется при модернизации производства или внедрении его нового направления.

Рисунок 1. – Методы обоснования экономической эффективности бизнес-проекта

Правильно составленное технико-экономическое обоснование позволит увидеть эффективность вложения в разработку новых или доработку прежних видов деятельности компании, нуждается предприятие в слиянии или поглощении, есть ли надобность в кредитовании. Также ТЭО помогает выбрать нужное оборудование, подобрать и внедрить подходящие технологии производства, корректно организовать деятельность компании

Разрабатывая технико-экономическое обоснование, рассматриваются следящие моменты:

- общая информация о будущей работе. Короткая характеристика области деятельности проекта, его участники и место размещения, анализ спроса и предложения, главные покупатели продукции, главные конкуренты. Прописываются важные параметры: номенклатура и вид продукции, объем компании;

- капитальные затраты. Изображается смета единовременных расходов, нужных для реализации принятых решений;

- ежегодные затраты. Показывается смета эксплуатационных расходов с распределением по статьям;

- производственная программа. Состоит из описания всех видов продуктов, которые полагается предоставлять в пределе данных работ, указывается объем производства и цены реализации. Также здесь обосновываются ценовые показатели;

- финансирование. Данный пункт очень похож на финансовый план бизнес-плана, но имеет и свои отличия. Схема финансирования с указанием источников получения кредитных средств, условий пользования ими и сроки погашения;

- оценка рациональности осуществления предложенного варианта. На основании исходных данных, подходящих для экономической оценки, рассчитываются главные экономические показатели, которые и позволят рассчитать рациональность осуществления проекта;

- расчетная часть. Прописывает важные расчетные материалы – прогноз баланса и схемы передвижения финансовых потоков.

Таким образом, анализ технико-экономического обоснования проекта – неотъемлемая часть фазы проекта, предшествующей инвестициям. Если технико-экономическое обоснование проекта разработано в соответствии с предъявляемыми требованиями, это позволяет максимально точно рассчитать финансовое состояние организации, экономическую эффективность проекта, планы (производственный, инвестиционный, финансовый, организационный и план сбыта продукции).

Список литературы:

1. Аньшин, В.М. Инвестиционный анализ: Учеб.-практ. Пособие. М.: Дело, 20015. - 280 с.

2. Барнгольц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности - М.: Экономикс. - 20016.

3. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. - М.: ДиС, 2014. - 316 с.

4. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учеб. пособ. - М.: "Юнити", 20015. - 471 с.

5. Маховикова Г.А., Кантор В.Е. Инвестиционный процесс на предприятии. СПб: Питер-пресс, 20016. - 176 с.

6. Мелкумов Я.С. Организация и финансирование инвестиций. - М.: Инфра-М, 2015. - 248 с.

7. Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование. - М.: Дело, 2016. - 128 с.

8. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика, Учебник, 5-е изд., перераб и доп. - М.: "Перспектива", 2015. - 655 с.

9. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой. / Под ред.А.П. Градова и Б.И. Кузина. - СПб.: Специальная литература, 2016. - 288 с.

Просмотров работы: 676