УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В рыночных условиях хозяйствования практически каждое предприятие не может обойтись без привлечения заемных средств. Источником привлечения являются кредиты банков и кредиты предприятий. Поэтому проблема дебиторской задолженности близка всем хозяйствующим субъектам. Дебиторская задолженность существенно влияет на финансовое положение, использование денежных средств в обороте, величину прибыли, фактически полученной в отчетном периоде. Предприятие может иметь потенциально хорошие финансовые результаты от продажи продукции, товаров, услуг, операционные и внереализационные доходы, но многое потерять при существенном росте дебиторской задолженности. Отсюда очевидно значение правильных и своевременных расчетов с дебиторами. Эффективная система учета дебиторской задолженности влияет на величину оборотного капитала предприятия, позволяет более эффективно использовать временно свободные средства и не допускать появления безнадежных долгов. Иными словами, контроль за состоянием долговых обязательств любой организации – необходимое условие ее успешной деятельности.

Дебиторская задолженность - это сумма долга, которая причитается предприятию от других юридических лиц физических лиц.

По характеру образования дебиторская задолженность делится на нормальную и неоправданную .

Дебиторская задолженность представляет собой актив предприятия, который неизменно связан с юридическим правом на владение. Под активом предприятия подразумевается имущество, имущественные блага и права субъекта, которые обладают стоимостной оценкой. Его актив так же отражает и потенциальную экономическую выгоду, то есть вклад в возможное увеличение денежных средств субъекта. Следовательно, в общем виде дебиторская задолженность представляет собой будущую экономическую выгоду. Каждому предприятию, имеющему производственную либо иную деятельность, разумнее обладать реальным функционирующим имуществом в виде основного и оборотного капитала. Большое влияние на оборачиваемость капитала, а, следовательно, и на финансовое положение любой организации оказывает положение дебиторского долга.

Своевременный и верный анализ изменения оборачиваемости ресурсов, вложенных в расчеты и запасы, поможет нам определить резервы потребности в оборотных средствах путем оптимизации запасов, их сокращения по сравнению с ростом производства или, наоборот, привлечения средств в оборот при отрицательных тенденциях деятельности организации. Одной из главных проблем роста дебиторского долга организации представляется несовершенство управления его денежными потоками. Несвоевременное получение информации по долгам может повлечь за собой ситуацию, что организация останется без необходимых оборотных средств, либо же не сможет своевременно запланировать определенную сумму средств для предстоящих выплат. Производить контроль движения дебиторского долга нужно для улучшения платежно-расчетной дисциплины.

Предметом исследования является учет и аудит дебиторской задолженности в организации.

Цель - разработка мероприятий по совершенствованию техники учета и аудита дебиторской задолженности предприятия.

Основными задачами учета и аудита дебиторской задолженности является:

- рассмотрение экономического содержания понятия дебиторской задолженности, ее нормативно-правовое регулирование;

- изучение методики учета и аудита дебиторской задолженности;

- изучение организационно-экономической характеристики предприятия;

- оценка постановки учета и аудита дебиторской задолженности предприятия;

- разработка предложений по совершенствованию системы учета и аудита дебиторской задолженностью в организации.

Методами исследования данной темы является сбор, обобщение, систематизация и анализ информации о дебиторской задолженности.

В процессе осуществления деятельности предприятия возникает необходимость учета взаиморасчетов с дебиторами. Правильное отражение в учете дебиторской задолженности имеет исключительно важное значение, поскольку суммы балансовых остатков по этим задолженностям и периоды оборачиваемости каждой из них влияют на оценку финансового состояния организации.

эффективное управление дебиторской задолженностью со стороны менеджеров, управленцев раскрывает множество новых возможностей для улучшения платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Существует ряд приемов и способов предотвращения неоправданного роста дебиторской задолженности, обеспечения возврата долгов и снижения потерь при их возврате. Для этого необходимо:

- избегать дебиторов с высоким риском неоплаты;

- периодически пересматривать предельную сумму отпуска товаров (услуг) в долг исходя из финансового положения покупателей и своего собственного;

- при продаже большого количества товаров немедленно выставлять счета покупателям, с тем, чтобы они получили их не позднее, чем за день до наступления срока платежа;

- определять срок просроченных платежей на счетах дебиторов, сравнивая этот срок со средним по отрасли, с данными у конкурентов и с показателями прошлых лет;

- при предоставлении займа или кредита требовать залог на сумму не ниже величины дебиторской задолженности по предстоящему платежу;

- осуществлять факторинг, т. е. продавать долги дебиторов банку, осуществляющему или другим организациям, если потери от невозвращенного долга существенно меньше, чем средства, которые необходимо потратить на его взыскание;

Конечно, в первую очередь необходимо не допускать необоснованной задолженности, роста не оплаченных в срок и безнадежных к возврату долгов.

Для дебиторов с наибольшей степенью риска следует применять предоплату отпущенной продукции (товаров, услуг) или предлагать аккредитивную форму расчетов. Для покупателя-плательщика, наоборот, этот метод расчета невыгоден, поскольку приводит к существенному отвлечению денежных средств из собственного оборота. Компромисс интересов чаще всего достигается путем предоставления ценовых скидок за предварительную оплату.

Таким образом, организация эффективного аналитического обеспечения управления дебиторской задолженностью позволит контролировать состояние расчетов с дебиторами, снижать риск невозврата дебиторской задолженности и образования просроченной задолженности, своевременно определять потребность в дополнительных ресурсах для покрытия дебиторской задолженности, вырабатывать рациональную политику предоставления кредитов, что приведет к улучшению финансового состояния предприятия.

Список литературы:

1.О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (действующая редакция) // Режим доступа справочно-правовая система Консультант Плюс.

2.Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: федеральный закон от 30.12.2008 №307-ФЗ (действующая редакция) // Режим доступа: справочно-правовая система КонсультантПлюс.

3. Бычкова, С. М. Практический аудит [Текст]: учебник/ С. М. Бычкова, Т. Ю. Фомина.- Москва: Издательство «ЭКСМО», 2012. - 379 с.

Просмотров работы: 167