СТРУКТУРА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ И РЕГИОНОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТРУКТУРА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ И РЕГИОНОВ

Хамидуллина Г.А. 1
1Башкирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лесная промышленность распространена по всему миру и продукты ее производства необходимы для построения и развития экономики любого государства, именно поэтому к ней проявляется особый интерес для изучения.

Лесной комплекс России представляет собой лесное хозяйство и взаимосвязь определенных отраслей узко специализированной направленности. Здесь необходимы и заготовка материала, и его механическая обработка, и химическая составляющая при переработке данного материала. В его совокупность входят отрасли, отличающиеся одна от другой по технологии производства и назначению получаемой продукции, но при этом использующие одно и то же сырье. Разные авторы выделяют в составе лесного комплекса разное количество отраслей. Одни разделяют его на 4 условные отрасли, другие – на 5. Отрасли лесного комплекса представлены на рисунке 1.

 

Лесопромышленный комплекс

 

 

Лесное хозяйство

Лесная промышленность

 

 

Деревообрабатывающая промышленность

Лесопильная промышленность

Целлюлозно-бумажная промышленность

 

 

Лесозаготовительная промышленность

Лесохимия

 

Рисунок 1 – Разделение лесного комплекса на составляющие отрасли*

Каждая из данных отраслей имеет свою загруженность, и только от совместного их взаимодействия зависит успех всего лесного комплекса.

К механической обработке принадлежат лесопиление, производство фанеры, строительных деталей, стандартных домов, мебели, спичек и др. Химическую переработку древесного сырья осуществляет лесохимия. Промежуточное положение занимает целлюлозно-бумажная промышленность, где химическая технология сочетается с механической.

Россия в течение 2014 – 2017 гг. занимала 3-е место в мире (после США и Канады) по объему экспорта лесоматериалов. Наша страна значительно отстает от некоторых индустриально развитых стран по эффективности использования древесного сырья. За последние годы существенно сократился экспорт необработанной древесины (снизился на 25% от общего экспорта дерева) и увеличился объем пиломатериалов. Эти изменения связаны с увеличением таможенной пошлины на вывоз необработанной древесины до 25% и установлением пошлины на пиломатериалы в размере 7%. С вступлением России в ВТО в 2012 г., пошлины на необработанную древесину снизились до 13 – 15%. В 2015 г., из-за продолжающегося кризиса, происходило дальнейшее снижение экспорта круглого леса и рост экспорта пиломатериалов, поскольку работали введенные ранее мощности пиления древесины и снизилась цена на кругляк.

Поэтому исключительно важное значение имеют совершенствование структуры лесного комплекса и максимальная утилизация отходов лесосек и предприятий. Главным направлением становится преимущественный рост химической и химико-механической переработки древесины, что позволит наиболее рационально использовать лесные ресурсы страны и ее регионов. При этом важнейшей задачей является более полное использование лесных массивов без нанесения ущерба окружающей среде, создание комплексных предприятий по лесовыращиванию, заготовке и переработке лесного материала.

Взаимодействие отраслей лесопромышленного комплекса, отраженное на рисунке 2, демонстрируют совместные технологические процессы.

 

ЛЕСОЗАГОТОВКА

 

 

Лесопиление

Деревообработка

 

 

стружка

 

 

сучья

хвоя

Лесохимия

Целлюлозно-бумажная

промышленность

 

Рисунок 2 – Технологические процессы в лесном комплексе*

Общая площадь лесов Российской Федерации на конец 2017 г., согласно данным мониторинга, равна 8,09 млн. км2. Лесистость территории Российской Федерации составляет 46,4%.

Лесной массив России составляет примерно 20% от общей площади лесного массива всего мира. Наша страна является государством с крупнейшей площадью леса. Среди лесообразующих пород преобладают хвойные деревья (сосна, кедр, ель, лиственница, пихта), доля мягколиственных (береза, осина, липа) и твердолиственных (дуб, бук, ясень, клен) невелика.

В лесном фонде России выделяют следующие группы лесного массива:

1) водо- и полезащитные, заповедные и рекреационные лесные массивы, а также лесные массивы, в которых невозможно ничего, кроме санитарных рубок для улучшения их состояния – на их долю приходится 26,2% лесного массива страны;

2) эксплуатационные лесные массивы, в которых могут вестись сплошные рубки – на их долю приходится 51,0% лесного массива страны;

3) резервные лесные массивы – 22,8% всей совокупности.

В последние годы площадь земель Российской Федерации, занятых лесными массивами, уменьшается. Главная причина снижения – лесные пожары в Дальневосточном (Республика Саха – Якутия и Хабаровский край) и Уральском (Ямало-Ненецкий автономный округ) федеральных округах.

Лесной фонд Российской Федерации представлен спелыми и перестойными древостоями, доля которых составляет 43,9%, молодняки занимают 17,2%, средневозрастные – 28,2%, приспевающие – 10,7% площади земель, занятых лесными насаждениями. Имеющаяся возрастная структура лесов показывает преобладание спелых и перестойных древостоев, что не соответствует соблюдению принципа равномерности использования лесного массива для заготовки древесины.

По данным государственного лесного реестра, общий запас древесины в лесах, расположенных на землях лесного фонда и землях других категорий, составил 82,79 млрд. м3, в том числе на землях лесного фонда – 79,70 млрд. м3.

Следует выделить, что самые огромные комплексы лесной промышленности находятся в следующих экономических районах Российской Федерации:
  • Север – многолесный район, обеспечивающий вывоз древесины, производство пиломатериалов, фанеры, картона и почти половину бумаги в стране;

  • Урал – многолесный район, который специализируется на вывозе древесины и пиломатериалов, производстве фанеры и бумаги;

  • Сибирь (Западная и Восточная) – многолесный район, поставляющий на российский рынок пиломатериалы, картон и целлюлозу;

  • Волго-Вятский район – многолесный район, который на собственном и привозном сырье дает почти пятую часть бумаги в России;

  • Северо-Запад – многолесный район, где преимущественное развитие получила деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность;

  • Центр – малолесный район, специализирующийся на выпуске из привозного сырья разнообразной продукции деревообрабатывающей промышленности;

  • Дальний Восток – многолесный район, где преобладает заготовка древесины, поставляемой в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Таблица 1 – Распределение лесных массивов Российской Федерации по

федеральным округам в среднем за 2014 – 2016 гг.*

Регионы

Площадь земель лесного фонда и земель иных категорий, на которых расположены леса, тыс. га

Лесистость территорий, %

Общий запас древесины, млн. м3

всего

из нее покрытая лесом

Российская Федерация

1184188,7

795130,3

46,4

82783,7

Центральный федеральный округ

98628,3

22619,3

34,9

3964,9

Северо-Западный федеральный округ

118283,3

88534,3

52,5

10388,9

Южный федеральный округ

3652,3

2853,3

6,3

515,3

Северокавказский федеральный округ

2245,0

1753,0

10,3

278,7

Приволжский федеральный округ

41277,3

37764,3

36,4

5682,5

Уральский федеральный округ

115240,0

69489,3

38,2

8131,1

Сибирский федеральный округ

372933,0

276807,3

53,8

33313,3

Дальневосточный федеральный округ

505818,3

294207,7

46,2

20502,5

Как показывают данные таблицы 1, лесные массивы расположены по территории страны неравномерно. Средняя лесистость Российской Федерации за 2014 – 2016 гг. составляет 46,4%, самый высокий ее уровень наблюдается в Сибирском и Северо-западном федеральных округах (53,8% и 52,5%). Наименьший показатель лесистости в Южном федеральном округе (6,3%). Общий запас древесины составляет для страны 82783,7 млн. м3. Средний темп роста общего запаса древесины равен 99,97%, что говорит о ежегодном снижении на 0,03% или на 21,1 млн. м3.

Просмотров работы: 385