КОРРУПЦИЯ В БИЗНЕСЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОРРУПЦИЯ В БИЗНЕСЕ

Чернова М.А. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Россия - это многовековая история, с ее развитием, войнами и победами. Да, нашей стране досталось много испытаний, пришлось пережить и разруху, и возрождение.

Россия - это богатая страна, причем богата она не только на природные ресурсы. Страна богата великими людьми, которые известны всему миру. Это земля, где есть не только положительные стороны. Всех их перечислить очень сложно, однако все они известны, а их произведения известны во всем мире.

В настоящее время наиболее выраженной причиной угроз бизнесу является коррупция. Основные причины преступности и коррупции находятся в тесной связи с таким явлением, как кризис, высокие налоги, падение производительности труда, рост безработицы и т.д. Эксперты Мирового банка считают коррупцию главной экономической проблемой современности. По их данным, 40% предприятий во всем мире вынуждены давать взятки. В развитых странах эта цифра составляет 15%, в азиатских - 30%, в странах СНГ - 60%.

По степени коррупционности в государственных органах, Россия занимает 128-е место из 158 среди наименее коррупционных государств мира. В рейтинге самых экономически свободных государств Россия занимает 102-е место из 130 стран. По оценке действия государства в деятельности бизнеса Россия на 96-м месте. По размеру взяток за получение лицензий и разрешений РФ занимает первое место.

В современном обществе существует два типа коррупции.

Первая - это мелкая коррупция, практикуемая на низовом уровне, там, где граждане и малый бизнес пересекаются с представителями органов власти. Многие считают, что такого рода коррупция помогает фирмам и отдельным лицам обойти слишком жесткие требования, установленные законом, сокращает проволочки, а также избавляет от необходимости следовать невыполнимым инструкциям и платить непосильные налоги.

Коррупция - это стратегия поведения влиятельных социальных групп, направленная на «захват государства» и установление теневого контроля над принятием властных решений. В рамках этой стратегии происходит «захват бизнеса» с использованием властных полномочий для обеспечения теневого контроля отдельных кланов над целыми отраслями или даже над экономикой в целом.

Борьба с коррупцией становится одной из самых актуальных задач реформ в России.

Вторым, часто встречаемым видом коррупции в сфере бизнеса является «откат», т.е. закупка оборудования по специально завышенным ценам и тарифам.

Об откатах, масштабы которых сравнимы с взяточничеством чиновников, говорят и пишут мало. Объясняется это тем, что в огласке не заинтересована ни одна из сторон и покупатель может сказать, что цена товара его устраивала, поэтому он и пошел на сделку, выбрав данного поставщика.

Для того чтобы уровень коррупции в России начал снижаться, надо действовать сообща:

- Дать полную свободу СМИ.

- Необходимо создавать различные структуры контроля за работой чиновников.

· Постоянно совершенствовать законодательство.

· Использовать прозрачную банковскую систему

· Не делать исключений ни для кого и штрафные санкции накладывать на людей любого социального уровня.

· Уличать сотрудников государственных органов во взяточничестве - все население должно понять, что надо начать с того, что прекратить давать взятки, что получение прибыли и увеличение доходов в краткосрочном периоде выльется в значительное ухудшение экономического развития нашей страны в долгосрочном периоде.

Список использованной литературы

  1. А.С. Дементьев. Состояние и проблемы организации борьбы с коррупцией. Коррупция и России: состояние и проблемы. М., МВД, Московский ин-т. 1996, Т.1, с.25.

  2. Кардаполова Т.Ф., Руденкин В.Н. Политология. Учебно-методический комплекс. Екатеринбург УИЭУиП. 2006г.

Просмотров работы: 138