ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ СЕМЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

Комарова Е.И. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время социальная политика государства направлена на поддержку семьи, материнства и детства. Данная тенденция связана с тем, что уровень рождаемости в стране с каждым годом снижается, увеличивается возраст матери при рождении первого ребёнка, а также с каждым годом растёт уровень разводов молодых семей[1].

Главной целью государства является сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях, а также обеспечение семейного благополучия и ответственного родительства. Другими словами, государство ставит перед собой цель сокращения уровня разводов. Это все связно с тем, что органы государственной власти заинтересованы в развитии будущего поколения.

Главной проблемой на сегодняшний день является высокий уровень разводов, это приводит к воспитанию детей в неполноценных семьях, а так же возраст рожениц, что является одной из причин низкой рождаемости в стране.

Средний возраст рожениц в Санкт-Петербурге оказался самым высоким в России, он составил 30 лет, в Республике Башкортостан данный показатель составляет 27 лет. В 2016 году во второй раз матерями стали 43,6% рожениц, а в третий и более разы – 19,7%[3].

К сравнению, раньше всех первого ребенка рожают в Болгарии, здесь средний возраст рожениц составляет 26 лет, Польше и Литве -27 лет. Позже всех матерями становятся в Греции. Средний возраст рожениц в данной стране -29,9 года). В этих же странах самое большое количество женщин, родивших первого ребенка после 40 лет[5].

Все эти показатели говорят о том, что молодое поколение не стремится обзавестись детьми, и на то есть свои причины[2]:

  • «Неуверенность в завтрашнем дне». Чтобы больше зарабатывать, требуется много времени. Необходимо получить образование, затем нужно устроиться на работу, обзавестись жильем. На детей не остается времени. Средний возраст рожениц в России составляет 25,5 лет, в этом возрасте у людей появляется финансовая стабильность.

  • Нежелание иметь детей, около 20% молодых семей назвают нежелание ограничивать свою свободу, так же связано с тем, что российская молодежь часто не готова к выполнению супружеских обязанностей.

Для решения данных проблем государство предпринимает следующие меры :

  • Помогает молодым семьям в развитии их экономической самостоятельности, а так же оказывает помощь семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий;

  • Принимают соответствующие законопроекты: «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и другие.

  • Правительство Республики Башкортостан чествует матерей, которые воспитывают пятерых и более детей, вручают многодетным женщинам медали «Материнская слава», а так же выплачивают единовременные денежные пособия. В 2017 году были отмечены государственными наградами 45 женщин[4].

  • В Республике Башкортостан семьи студентов будут получать по 100 тысяч рублей за каждого ребёнка, помимо этого, им будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере трёх тысяч рублей. Данная программа не отменяет получение 300 тысяч рублей на улучшение жилищных условий за первого ребёнка, а так же материнского капитала за второго ребёнка. Это льготы относятся к студентам очной формы обучения, а именно: бакалавры, магистранты и аспиранты[2].

Библиографический список:

1. Распоряжение Правительства РФ от 25.08.2014 N 1618-р «Об утверждении Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года» [Электронный ресурс]: // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф.

2.Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации[электронный ресурс]/режим доступа: https://rosmintrud.ru/

3. Официальный сайт Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан [электронный ресурс]/режим доступа: http://mintrudrb.ru/

4. Официальный сайт Правительства Республики Башкортостан [электронный ресурс]/режим доступа: https://pravitelstvorb.ru/

5. Апанович Е.С. Семейное право, Учебное пособие / сост. Е. С. Апанович, Т. А. Трифонова. – Иркутск: ФГКОУ ВПО «ВСИ МВД РФ», 2014. – 81 с.

Просмотров работы: 81