УЧЕТ НЕФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ В ГБУ КУШНАРЕНКОВСКАЯ РАЙОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УЧЕТ НЕФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ В ГБУ КУШНАРЕНКОВСКАЯ РАЙОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Басырова А.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Учет нефинансовых активов в бюджетном учреждении ведется в соответствии с Единым планом счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).

Нефинансовые активы включают в себя сведения об основных средствах, непроизведенных и нематериальных активах, начислении амортизации, о материальных запасах.

Основные средства принимаются к бюджетному учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических вложений учреждения в их приобретение, сооружение и изготовление. ГБУ Кушнаренковская районная ветеринарная станция Республики Башкортостан приобретает основные средства за счет средств федерального бюджета. Аналитический учет основных средств ГБУ Кушнаренковской районной ветеринарной станции Республики Башкортостан ведется в инвентарных карточках учета основных средств. На каждый объект заводят инвентарную карточку учета основных средств. Инвентарные карточки регистрируются в описи инвентарных карточек по учету основных средств. Поступление основных средств оформляют следующими первичными документами: акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений). Для объекта основных средств стоимостью до 1000 рублей этот документ не используют. Начисление амортизации на объекты основных средств ГБУ Кушнаренковской районной ветеринарной станции РБ начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бюджетному учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания объекта с бюджетного учета или его выбытия.

Нематериальные активы отражают в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости. Это сумма всех затрат по приобретению такого имущества. Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. К нему относят совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора, предусматривающего приобретение или отчуждение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (на средство индивидуализации), и предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций (п. 58 Инструкции).

В отношении нематериальных активов действуют те же правила их отнесения к особо ценному имуществу учреждения, что и в отношении основных средств.

Под материальными запасами понимают различные вещественные элементы, используемые в процессе хозяйственной деятельности в качестве предметов труда. Учреждение в процессе осуществления своей деятельности систематически приобретает и расходует различные материальные ценности: строительные и хозяйственные материалы, продукты питания, медикаменты, топливо, горючие и смазочные материалы, материалы для учебных целей, тару и т.д. Учреждение имеет определенные нормы запасов материальных ценностей, которые определяются в минимальных размерах, обеспечивающих бесперебойную работу учреждения. Нормы запасов материалов устанавливаются в днях или в процентах к их годовому расходу. Материалы оцениваются в учете и в бухгалтерском балансе по ценам их приобретения. Транспортные расходы по доставке материалов списываются на соответствующие статьи расходов в зависимости от ассигнований, за счет которых приобретались материалы.

Просмотров работы: 88