РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Ильина Э.А. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Социальное развитие молодежи на сегодняшний день является одним из приоритетных целей государства. Социальный статус молодежи и становление ее субъективности в сфере труда, духовного и физического развития необходимо правильно сформировать для благоприятного будущего нашей страны. Реализация государственной молодежной политики, разрешение противоречий социального развития молодежи предполагают формирование целостной системы, включающей законодательную базу, систему органов и учреждений по делам молодежи и реализацию мероприятий (главным образом, на основе программно-целевого подхода).

Молодежная политика формируется и реализуется с учетом специфики краев, областей и городов, а также и районов. Это резко повышает спрос на варианты (модели) молодежной политики, которые лучше всего отвечают той или иной локальной ситуации, ее специфике.Можно говорить о широком спектре вариантов молодежной политики на местах. Истинно политическое содержание молодежная политика получает только при наличии альтернативных вариантов (моделей) решения социальных проблем молодого поколения (различных его составляющих категорий) в конкретный период времени, при соблюдении согласования национальных и местных интересов, включая групповые при улучшении качества жизни подрастающего поколения.

Государственные органы по делам молодежи должны координировать свою деятельность в интересах молодежи и общества, формируя государственную молодежную политику. Молодежные общественные организации и объединения, являющиеся и субъектом молодежной политики, и институтом социализации, должны иметь все возможности для активного участия в разработке и реализации такой политики на всех уровнях управления. Самыми эффективными инструментами реализации молодежной политики являются национальные молодежные программы, целью которых является создание правовых, экономических и организационных механизмов осуществления государственной молодежной политики. Данный механизм реализации молодежной политики позволяет обеспечить согласование общенациональных, государственных интересов с интересами регионов, территориальными, коллективными и личными интересами людей. Местные программы и законодательные акты муниципалитетов, деятельность различного рода негосударственных, общественных, частных фондов должны оптимизировать общенациональную молодежную политику с учетом специфики территории, особенностей жизнедеятельности молодежной популяции на данной территории. Вот почему молодежная политика не может претендовать на некий всеобъемлющий закон о молодежи, универсальный и единый для всей территории (регионов). В нынешних условиях важнейшим принципом Государственной Молодежной Политики, или ГМП, должна стать ориентация на укрепление и раскрытие инновационного потенциала молодого поколения. Поэтому важно, чтобы в ГМП были представлены как общество, так и молодежь. Общество в лице государственных органов декларирует цели молодежной политики, намечает конкретные ориентиры, гарантирует свободу выбора и обеспечивает возможности осуществления общественно значимых форм развития молодежи, защищает ее права, противодействует противоправным проявлениям в ее среде. Молодежь в лице своих организаций и движений, в свою очередь, осуществляет выбор конкретных путей форм реализации собственных интересов.Поэтому столь актуальна взаимосвязь ГМП с развитием конкретной общественно-политической ситуации в стране. Подводя итоги, хочу подчеркнуть, что развитие и формирование молодежной политики играет важную роль, необходимо прислушиваться к молодому поколению для поддержания и развития нашей великой страны. Развитие молодых инициатив способствует объединению молодежи по всей стране, дает возможность реализовать свои идеи и проекты, показать свои таланты, а самое главное активно участвовать в совершенствовании политики государства.

Просмотров работы: 137