СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из главных первостепенных потребностей населения, в частности, каждой семьи, каждого человека является жилье. Главным образом степень удовлетворения потребности в жилье во многом зависит и основывается на социальном и экономическом поведении людей, психологическом состоянии и здоровье человека, на его социальной безопасности и производственной деятельности, духовном и материальном благосостояние и развитие. Наличие жилья обеспечивает семью и личность в частности, независимостью от климатических и погодных условий, возможностью создания и развития семьи, воспитания детей, приобретения и накопления личного имущества. Жилье является основополагающим для благоприятного решения демографической проблемы в стране. Это становится актуальной проблемой на сегодняшний день.

Для того чтобы повысить общий уровень и качество жизни сельского населения государство постоянно проводит определенную экономическую политику. Однако ни фискальная, ни монетарная и другие виды политики государства не могут решить такие проблемы, как высокая степень дифференциации доходов, недоступность основных жизненно важных благ для сельского населения, обеспечение детей равными правами и возможностями в доступности образования, культуры.

Для того чтобы совершенствовать государственную жилищную политику в сельских населенных пунктах, необходимо:

— совершенствовать механизм финансирования жилищного строительства и снизить его стоимость в сельских населенных пунктах;

— развить институт государственной поддержки граждан, осуществляющих строительство (реконструкцию) и приобретение жилых помещений в сельских населенных пунктах;

— упорядочить налогообложения и льготы по налогам в жилищном строительстве;

— повысить энергоэффективности в жилищной сфере, снизить затраты при оказанию жилищно-коммунальных услуг;

— продолжить работы по переводу жилищно-коммунального хозяйства в режим безубыточного функционирования;

— совершенствовать земельные правоотношения при жилищном строительстве, обновить и благоустроить сельские населенные пункты.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что благодаря детальному и всестороннему анализу вопросов, по совершенствованию государственной жилищной политики в сельских населенных пунктах будет проходить более качественная доработка новой редакции Жилищного кодекса России (с учетом преобразований, произошедших в жилищной сфере, развития рынка жилья и необходимости перехода жилищно-коммунальной отрасли в режим безубыточного функционирования).

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Яременко, Г.А. Реальность и мифы жилищно-коммунальной реформы // Жилищный вопрос как проблема социальной политики. Сборник статей [Текст] / Г.А. Яременко– М.: Российская академия наук, 2012. – С. 36,37.

2 Шешко, Г.Ф., Вишнякова А.В. Справочник по жилищным вопросам [Текст]/ Г.Ф. Шешко – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»:ИНФРА-М, 2013. – С. 81.

3 Кошман, Н.П., Пономарев В.Н. и др. Концепция социальной жилищной политики и социального жилья в Российской Федерации [Текст]/ Н.П. Кошман – М.: Граница, 2012. – С. 38, 39.

4 Литвиненко, В.В. Формирование современной жилищной сферы [Текст] / В.В. Литвиненко – М.: Издательство СИП РИА, 2013. – С. 110.

Просмотров работы: 75