ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Гильмутдинова И.Д. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

В настоящее время продовольственную безопасность Республики Башкортостан регулирует закон № 51-3 от 04.02.2000 года, который был принят Законодательной Палатой Государственного Собрания РБ 28 декабря 1999 года. В настоящем Законе продовольственная безопасность определяется как состояние экономики Республики Башкортостан, в том числе ее агропромышленного комплекса, которое обеспечено соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями и при котором удовлетворяются потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами питания[2].

Обеспечение продовольственной безопасностью – одна из главных вопросов, так как она является частью национальной безопасности и волнует всех граждан республики. Огромное значение в обеспечении продовольствием жителей играет агропромышленный комплекс. От его эффективного развития будет зависеть совершенствование отечественного рынка продовольствия. Самообеспеченность главными продуктами питания, разрешение проблемы импортозамещения приобрели особенную роль в связи с запретом импорта продуктов питания и сельскохозяйственной продукции из некоторых государств.

На сегодняшний день, есть определенные изменения связанные с тем, что поставщики иностранных товаров стали поднимать цены, но радует динамика импортозамещения, магазины полностью перешли на продукцию отечественного производителя. По словам представителей крупных торговых сетей некоторые поставщики в последнее время все же пытаются повысить цены на импортные продукты, от их услуг приходиться отказываться, благо высокая конкуренция на рынке позволяет быстро заключить новые контракты. Здесь у них два пути либо они не принимают повышение цен и прекращают поставки, либо принимают и продают по высоким ценам. Так же быстро начинает наращивать производство перерабатывающая промышленность, это производство сыров, молочной и мясной продукции на нашем рынке. Благодаря наличию «Белебеевского молочного комбината» с высокими объемами производства.

Самообеспеченность продовольствием и его импорт являются источниками продовольственной безопасности. Рассмотрим уровень самообеспечения сельскохозяйственной продукцией в РБ[3].

Анализируя таблицу мы видим, что уровень самообеспечения зерном в 1995 году составила 94.2%, мясом 94.5%, молоком 108.6%, яйцами 104,6%, картофелем 103.2%, и овощами 85.9%. А в 2012 году уровень самообеспечения мясом составила 72.1%%, молоком -109.1%, яйцами-88.7%, картофелем 83.8% овощами 69.7%.

За 2015 год несмотря на экономические трудности, объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей составил 152,1 млрд. рублей, или 117,6% к уровню соответствующего периода прошлого года. Собран хороший урожай зерна (свыше 3 млн.тонн зерна, что почти на четверть больше, чем в 2014 году), технических культур (1,3 млн.тонн сахарной свеклы), картофеля и овощей (свыше 1,1 млн.тонн картофеля и 366,4 тыс. тонн овощей), произведено свыше 1,2 млн.тонн молока, 393,9 тыс. тонн мяса скота и птицы, 6463,2 тонны товарного меда, 2070 тонн шерсти, 923,2 млн. шт. яиц и т.д[2].

Ситуация по производству основных продуктов питания на стабильном уровне, но республику затрагивает проблема недостатка фруктов и рыбы, для этого нужно восстановить плодоовощные питомники, в которых раньше выращивались яблоки местных сортов и разработать возможность производства озерной рыбы. Так же для достижения полной самообеспеченности необходимы:

- принять различные программы дополнительной поддержки отечественных производителей;

- развивать и поддерживать сельское хозяйство;

- эффективный агропромышленный комплекс;

- повысить уровня качества жизни на селе;

- преодолить дефицит квалифицированных специалистов в агропромышленной сфере.

Рассматривая проблему продовольственной безопасности, нельзя не отметить следующие явления, которые напрямую связаны с нанесением вреда экономической безопасности агропродовольственной сфере РБ.

- резкое ухудшение демографической ситуации в сельских поселениях;

- нарушение воспроизводственных процессов в сельскохозяйственном производстве;

- усиление теневых процессов в финансово-экономических и земельных отношениях в аграрной сфере экономики;

- разрушение научно-технического и технологического потенциалов сельскохозяйственного производства;

- низкий уровень государственной поддержки и защиты экономических интересов сельских товаропроизводителей;

Для решения проблемы продовольственной безопасности в республике необходимо:

- улучшить принципы государственного обеспечения продовольственной безопасности;

- вводить новые информационные технологии;

- увеличить размеры инвестиций, направляемых на развитие экономики сельского хозяйства республики;

- повысить уровень технической оснащенности сельскохозяйственного производства;

- осуществить внесение минеральных и органических удобрений для поддержания баланса качества земельных ресурсов;

- применять зарубежный опыт.

Список литературы

1.Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан [Электронный ресурс] URL: http://apkrb.info/ (дата обращения 15.01.2018).

2.Консультант-плюс [Электронный ресурс] URL: http://base.consultant.ru/ (дата обращения 15.01.2018).

3.Мамбетова Л.Р. журнал Никоновские чтения [Tекст]: / Мамбетова Л.Р. // Экономика и экономические науки. – 2014. – № 19

Просмотров работы: 102