УЧЕТ ВЛОЖЕНИЙ В НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УЧЕТ ВЛОЖЕНИЙ В НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ

Басырова А.Р. 1, Залилова З.А. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Капитальные вложения представляют собой совокупность затрат на воспроизводство нефинансовых активов, улучшение их качественного состава - создание новых, реконструкцию и модернизацию действующих объектов. Под модернизацией и реконструкцией принято понимать улучшение качественных характеристик основного средства (например, увеличение его мощности, срока службы и т. п.). Затраты на модернизацию и реконструкцию основных средств относятся на увеличение их первоначальной стоимости.

Основными нормативными документами определяющие порядок организации бухгалтерского учета капитальных вложений в нефинансовые активы являются:

  1. Приказ Министерства финансов Российской Федерации «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» от 01.12.2010 г. №157н ( ред. от 27.09.2017 г.).

  2. Приказ Министерства финансов Российской Федерации «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению» от 16.12.2010 г. №174н (ред. от 29.11.2017 г.).

Вложения в нефинансовые активы – это совокупность затрат на воспроизводство основных средств, нематериальных и непроизведенных активов, улучшение их качественного состава – реконструкция, модернизация и расширение. Вложениями в объекты в нефинансовых активов являются:

  1. суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;

  2. суммы, уплачиваемые за осуществление работ по договору строительного подряда;

  3. суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги;

  4. регистрационные сборы, государственные пошлины;

  5. таможенные пошлины, патентные пошлины;

  6. вознаграждения посреднической организации;

  7. затраты по доставке объектов нефинансовых активов до места их использования, включая расходы по страхованию доставки;

  8. расходы по изготовлению.

Признание нефинансовых активов в учете осуществляется при их стоимостной оценке. Инструкция №157н определяет, что данные объекты должны быть приняты к учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость – это сумма фактических затрат осуществляемых в связи с приобретением, созданием, строительством, сооружением нефинансовых активов.

Синтетический учет капитальных вложений в объекты нового долгосрочного имущества, которые впоследствии будут приняты к бюджетному бухгалтерскому учету в качестве нефинансовых активов, ведется на калькуляционном счете 010600000 «Вложения в нефинансовые активы», предназначенном для этих целей Единым планом счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений иИнструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее — Инструкция № 157н). Это активный счет, сальдо которого показывает стоимость незавершенных строительных работ или незавершенного процесса приобретения основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов.

Просмотров работы: 79