КОРРУПЦИЯ В МИРЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОРРУПЦИЯ В МИРЕ

Чернова М.А. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В мире каждая из стран отличается. Как, например качеством жизни, экономическими и социальными и другими факторами, которые оказывают огромное влияние на существование. Каждое государство в разной степени коррумпировано.

Коррупция – термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность, что типично для мафиозных государств.

Коррупция является настолько многогранным явлением, что трудно дать ей объективную статистическую оценку. Статистика коррупции показывает, с какой скоростью она проникает во все сферы общества, угрожая подорвать основы государства. Статистика коррупции свидетельствует, что ее росту способствует: низкий уровень развития экономики страны; несовершенное законодательство и судебная система; безнаказанность чиновников высокого уровня.

По статистике уровень коррупции в России растет с каждым годом. Страна относится к самым коррумпированным государствам мира. Не имея целостной программы борьбы с этим явлением, правительство предпринимает лишь разрозненные и бессистемные меры.

Борются с явлением как коррупция всегда и везде. Была создана организация по борьбе с коррупцией Transparency International. Эта организация составила рейтинг из 176 стран, в которую вошла и Российская Федерация наравне с другими не менее известными странами.

Одним из показателей, которыми определяется статистика коррупции в мире, является Индекс восприятия коррупции (ИВК). Он вычисляется на основании независимых опросов, проводимых международными экспертами из финансовых и правозащитных институтов, и отражается в отчете международной неправительственной организации Transparency International.

По информации и отчетам организации , ни одно место в мире нельзя считать идеальным. Для того чтобы страна считалась «чистой», нужно было набрать 100 баллов. Но даже самые развитые страны по качеству жизни, такие как Дания, набрали 90 очков из 100 возможных. Среднее значение составляет всего 43 балла, это ничтожно мало.

По состоянию на 2016 год статистика коррупции в России вывела ее на 131 место из 176 стран мира.

По статистике коррупция в здравоохранении входит в тройку лидеров. Она занимает второе место после МВД. При этом по данным ЮНЕСКО Россия занимает 127 место в мире по здоровью населения.

После введения ЕГЭ вырос уровень коррумпированности школ, значительно обогнав систему высшего образования.

Статистика коррупции в сфере образования исследует разные аспекты развития. Здесь она наиболее опасна, потому что формирует у молодых людей убеждение в неизбежности, необходимости и допустимости встраивания в коррупционные цепочки. Для них становится привычной коррупция в вузах России.

Из стран Азиатско-Тихоокеанского региона наиболее заметную антикоррупционную политику, прозванную «убийством тигров и мух» проводит Китай. Но, несмотря на эффективность данных мер , статистика коррупции в Китае по данным ИВК отражает снижение с 40 до 36 баллов.

Показатели стран Западной Европы более стабильны и высоки. Но, по данным антикоррупционного агентства OLAF, каждый год ЕС теряет треть своего бюджета. Причиной является коррупция в Европейских странах. Статистика ее значительно выросла за последние годы.

В таблице ИВК Германия занимает одну из лидирующих позиций. Но и здесь иногда возникают скандалы. По статистике коррупция в Германии побеждена не до конца.

74 баллами в таблице ИВК характеризуется коррупция в США. Статистика ставит страну на 18 место в таблице. По информации правоохранительных органов с 2013 года арестовано больше двух тысяч сотрудников федеральных и низовых ведомств за различные случаи бытовой коррупции.

По статистике коррупция за рубежом имеет многолетнюю историю борьбы с этим явлением. Положительный опыт имеет Япония, Сингапур и другие страны, которые можно использовать с учетом национальных факторов.

Самый высокий уровень коррупции отмеченв Самали,Южном Судане, Северной Корее,Сирии.Наименьший уровень коррупции можно наблюдать в Дании,Новой Зеландии,также Швейцария,Финляндия,Швеция.

Это лишь малая часть примеров коррупции в мире. Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодняшний день коррупция стала мировой проблемой, и нет страны, где уровень коррупции действительно был бы низким. Воруют везде.

Для успешного противодействия проблеме необходима гражданская активность населения. Также: Введение законов, которые максимально ужесточают наказание; Соизмеримое увеличение легитимного дохода должностных лиц; Создание повышенной конкурентной среды.

Список использованной литературы

  1. Официальный сайт Transparency International

  2. Отчет Transparency International: первые результаты глобальной борьбы с коррупцией

Просмотров работы: 1500