ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Мусина И.И. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под социальной помощью понимается обеспечение населения в денежной и натуральной форме, в виде льгот и услуг представленное с учетом установленных государством социальных гарантий по социальному обеспечению, за счет внебюджетных и благотворительных фондов и местных органов власти.

Лица, которые нуждаются в социальной помощи, в первую очередь это пенсионеры, престарелые граждане старше 70 лет, инвалиды 1 и 2 группы, семьи с детьми инвалидами, одинокие и многодетные матери, дети-сироты и беженцы. Право граждан на социальную помощь регулируется Федеральным законом «О государственной социальной помощи» который ежегодно дополняется новыми нормами, необходимыми для дальнейшего социального развития страны. В 2013 году в указанный закон было решено внести так называемый социальный контракт, предусматривающий денежные выплаты нуждающимся гражданам под конкретные нужды. В эту категорию попадают неполные и многодетные семьи, инвалиды и граждане воспитывающих детей- инвалидов, одинокие пенсионеры, а так же неработающие граждане. Действует контракт от 3-х месяцев до 1 года, с возможностью продления. Размер пособий в среднем составляет 30-35 тыс.руб. Так же социальный контракт не влечет за собой прекращение выплат переданных без заключения контракта.

Так же с 1 января 2015 года вступил в силу новый закон «Об основах социального обслуживания», который определяет права граждан на социальное обслуживание и обязанности государственных органов по реализации этого права. Закон предусматривает, что порог отсечения будет установлен на уровне 1,5 прожиточных минимумов, что в значительной степени увеличит количество граждан, имеющих право на социальное обеспечение. В законе предусмотрели индивидуальный подход к каждому получателю социальной помощи, для каждого человека или семьи будет индивидуальная программа, которая будет способствовать улучшению материального положения.

На сегодняшний день находится на стадии разработки проект, который предусматривает создание алиментного фонда, государство будет обеспечивать одиноких матерей или отцов алиментами на тот период, пока не найдутся родитель-неплательщик, затем приставы будут взыскивать с него суммы, за счет которых будут пополнятся средства фонда.

В Российской Федерации продолжается деятельность по улучшению демографической ситуации в стране. Большое внимание уделяется субъектам Российской Федерации с низкой рождаемостью. Материнский капитал как форма государственной поддержки семей предоставляется при рождении или усыновлении второго, третьего и последующего ребенка на время с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года. Размер капитала ежегодно индексируется с учетом инфляции и с 1 января 2018 года составит 453 026, 0 тыс.руб. Необходимо отметить, что средства материнского капитала не облагаются налогом на доходы физических лиц, согласно п. 34 статьи 217 НК РФ.

В заключение, можно сказать, что законодательные нормы Российской Федерации непрерывно регулируются в сфере социального обеспечения, создавая необходимые условия для достойного проживания граждан, материального обеспечения малообеспеченных семей и одиноко проживающих лиц. В субъектах РФ постоянно расширяются границы социального обслуживания, за счёт чего возникают все необходимые условия для улучшения демографического состояния страны. Регулярно вносятся проекты новых нормативно-правовых актов, которые положительно влияют на пули улучшения государственной социальной помощи.

Библиографический список

  1. Сайт все про Материнском капитал [Электронный ресурс] URL: http://www.materinskiy-semeyniy-kapital.ru (дата обращения 26.12.2017).

  2. Сайт Министерства труда и социальной защиты [Электронный ресурс] URL: https://rosmintrud.ru (дата обращения 26.12.2017).

Просмотров работы: 86