ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Ишаев А.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Главный инструмент защиты прав для россиян - это гражданское судопроизводство. В данной ветви судебной власти рассмотрению подлежит широкий круг вопросов. Например, в 2015 году было рассмотрено более 12 млн гражданских дел и с каждым годом эта цифра растет. У граждан растет правовая грамотность и вера в законные методы решения споров, но и в этой сфере существует немало проблем, одной из которых является – фальсификация доказательств по гражданскому делу.

Фальсификация доказательств – это умышленное предоставление недостоверных фактов и документов, оформленных или полученных с нарушением законодательных норм[2]. Мера наказания за это деяние регулируется ст.303 УК РФ[1]. Так же, это искажение каких либо фактов, с целью повлиять на исход судебного дела.

Самыми распространенными формами подделки документов являются: подделка подписей, допечатка текстов, изъятие, изменение или добавление листов в документ. Чаще всего встречается подделка всего документа и внесение ложной записи в документ. Чтобы проверить подделку документа, достаточно отправить его на экспертизу, во втором случае, проверить фальсификацию может быть затруднительным, так как в нем обычно участвуют несколько лиц.

Как обнаружить факт искажения сведений?

  1. Сопоставить решения, содержащиеся в документе с данными, полученными из других доказательств;

  2. При помощи опроса лиц, присутствовавших при составлении документов;

  3. Сравнить почерк и подписи;

  4. Назначить экспертизу или привлечь специалиста;

Как правило, если речь идет о документе, выступающем в роли физического носителя (паспорт, диплом), факт фальсификации можно установить с помощью экспертизы. Ее результаты показывают, по каким именно параметрам документ отличается, от оригинального образца, в каком месте были сделаны подтирания и подчистки.

Вопросы, когда в документе, соответствующем образцу, содержатся ложные сведения, требует более сложного подхода.

Например, в помещении до приватизации было зарегистрировано 4 человека, а выписка из домовой книги содержит информацию только о двух прописанных. В этом случае налицо злоупотребление сотрудником паспортного стола, который внес ложные сведения в документы. В этом случае должностное лицо признается соучастником преступления.

Если такой документ выдан сотрудником государственной службы, действие квалифицируется как получение взятки.

Какие меры наказания могут быть за фальсификацию доказательств? Они приведены в статье 303 УК РФ[1].

- штраф от 100 т.р. до 300 т.р. (или эквивалентно доходам правонарушителя от 1 до 2 лет);

- обязательные работы ( максимум 480 часов);

- исправительные работы (максимум на 2 года);

- арест (максимум до 4 месяцев);

Большую роль в выявлении фальсификации доказательств может сыграть опрос свидетелей. Выявление факта фальсификации должно проходить по следующей схеме. Если существуют подозрения, что определённые доказательства по гражданскому делу, используемые второй стороной, имеют признаки недостоверности или подлога, следует написать заявление с просьбой назначить проверку этих доказательств. В качестве проверки могут использоваться, в том числе, различные экспертизы, которые придётся проводить за свой счёт, но при признании фальсификата средства будут возвращены из бюджета. Возможно также привлечение к делу других свидетелей или использование дополнительных источников информации. Следующим шагом должна стать подача заявления в органы полиции по факту использования фальсифицированных доказательств в гражданском суде. К нему следует приобщить результаты экспертиз, свидетельские показания и другие подтверждения использования сфабрикованных доказательств. Обращение в полицию обусловлено тем, что начало уголовного производства по отношению к лицам, сфальсифицировавшим доказательства, в компетенцию гражданских судов не входит.

Чтобы предотвратить подделку документов, в первую очередь необходимо тщательно проверять документы, так как документы, которые на первый взгляд кажутся достоверными, на самом деле могут такими и не быть. Все документы, которые прошли обработку, должны храниться в специальных, закрытых помещениях под ответственностью назначаемых лиц. Для предотвращения фактов подделок необходимо проведение инвентаризации, во время которой проверяются и документально подтверждаются наличие или отсутствие документов. Так же уменьшение фактов фальсификации возможно после внедрения системы хранения изображений первичных документов в электронном виде с наличием подписей. При этом, когда будут сканировать документ, определится его принадлежность к той или иной операции, а при отсутствии подписей, выдается предупреждение, на которое можно немедленно отреагировать.

Так же возможно ужесточить наказание, за данные деяния, вплоть до ограничения на занятие определенных должностей или повысить сумму штрафов.

После выявления факта подделки необходимо установить лицо, которое осуществило данные действия и определить их цель. Так же могут помочь, разные виды экспертиз, такие как: криминалистическая, судебно-почерковедческая, технико-криминалистическая, которые дадут возможность определить нарушения и выявить лиц, участвовавших в подделке документов.

Таким образом, фальсификация является наиболее сложным видом преступления, доказать которое, весьма сложно. Борьба с фальсификацией требует проработки законодательства и нового, значительно высококвалифицированного уровня подготовки правоохранительных органов.

Список использованной литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)

2. Сверчков В. Фальсификация доказательств // Законность. 2001. N 1. С. 11 - 13.

Просмотров работы: 84