УПРАВЛЕНИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УПРАВЛЕНИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Молоканов С.Д. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях, проблема сохранения и оздоровления окружающей среды, а также вопрос формирования в городской черте условий, благоприятно влияющих на психологическое и физическое состояние человека, являются основополагающими. Именно поэтому особое внимание уделяется обеспечению благоприятной окружающей среды, а также улучшению качества жизни населения. Для всех развитых стран мира экологическая ситуация, складывающаяся в городах, а особенно в столицах, является предметом особого внимания официальных властей всех уровней, политических партий и общественных движений, средств массовой информации и широких слоев населения. Экологическая ситуация городов – «зеркало», в котором отражается уровень социально-экономического положения страны, поэтому не случайно информация об экологической ситуации в развитых странах общедоступна и занимает одно из ведущих мест в политической и общественной жизни общества. Под благоустройством следует понимать комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и улучшение санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, повышения комфортности условий проживания для жителей муниципального образования, поддержание единого архитектурного облика населенных пунктов муниципального образования. С 2009 года вступил в силу Федеральный закон №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором установлены вопросы местного значения муниципального образования. А именно в области организация благоустройства. Благоустройство территории муниципального образования представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни, трудовой деятельности и досуга населения в границах муниципального образования и осуществляемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Таким образом, благоустройство территории муниципального образования объединяет комплекс мероприятий способствующих улучшению жизнедеятельности и хозяйствования на территории муниципального образования, включающих в себя мероприятия по инженерному благоустройству (инженерной подготовке и инженерному оборудованию, искусственному освещению), социально-бытовому благоустройству (совершенствованию системы социально-бытового обслуживания населения), по внешнему благоустройству (озеленению, организации движения транспорта и пешеходов, оснащению территории малыми архитектурными формами и элементами благоустройства) и мероприятий по благоустройству, связанных с оздоровлением окружающей среды, улучшением санитарно-гигиенических условий территорий жилой застройки, обеспечивающие экологическое благоустройство территории.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

  2. Закон РБ от 28.02.2011 N 121-ОЗ (ред. от 28.03.2015) “О регулировании отдельных правоотношений, связанных с охраной окружающей среды, на территории РБ».

  3. Приказ от 17 февраля 2015 г. N 51–11 о ведомственной целевой программе «стимулирование муниципальных программ по повышению уровня благоустройства территорий».

  4. Владимиров В. В. Управление градостроительством и территориальным развитием/В. В. Владимиров. –М. – 2015

  5. Николаевская И. А. Благоустройство территорий/И. А. Николаевская. – М. Академия, – 2015

  6. Владимиров, В.В. Управление градостроительством и территориальным развитием / В.В. Владимиров.– М. : РААСН, 2015. – 485 с.

  7. Воронин, А.Г. Муниципальное хозяйство и управление : проблемы теории и практики. – М. : Финансы и статистика, 2016. – 176 с.

  8. Денисов, В.Н. Благоустройство жилых территорий / В.Н. Денисов, И.Н. Половцев, Т.В. Евдокимов. – СПб. : МАНЕБ, 2015. – 98 с.

  9. Занадворов, В.С. Экономика города. Вводный курс : учебное пособие / В.С. Занадворнов. – М. : ИКЦ «Академкнига», 2014. – 435 с.

Просмотров работы: 90