АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На основе данных урожайности кукурузы на зерно в динамике за 2007 – 2015 годы выявим основную тенденцию развития исследуемого показателя.

Для исследования интенсивности изменения явления во времени рассчитаем показатели ряда динамики урожайности зерновых культур.

Таблица 1 Состав, структура и динамика посевных площадей кукурузы на зерно

На основании данных, приведенных в таблице, можно сделать вывод о том, что сложилась тенденция к увеличению посевных площадей всех сортов зерновых.

В продолжительной динамике изучим изменение посевной площади, валового сбора, объема реализации и урожайности продукции растениеводства по группам однородных культур.

Таблица 2 Динамика производства продукции растениеводства

По данным, приведенным в таблице, можно сделать вывод о том, что общая посевная площадь возросла на 7,4% по сравнению с 2007 годом, общий валовой сбор – на 6,4%, урожайность снизилась на 1%, уровень товарности вырос на 3,7%.

Применив способ разложения составных относительных показателей на простые, изучим изменение уровня производства кукурузы на зерно на 100 га пашни.

Таблица 3 Динамика уровня производства кукурузы на зерно

На основе данных, приведенных в таблице, можно сделать вывод о том, что за представленные годы доля посевов зерновых в площади пашни увеличилась на 7,1%, а доля всех посевов в площади пашни – на 1,5%, уровень производства кукурузы на зерно на 100 га пашни увеличился на 7,5% по сравнению с 2007 годом.

Просмотров работы: 109