ОБРАЗОВАНИЕ И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В ЧЕХИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОБРАЗОВАНИЕ И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В ЧЕХИИ

Комарова Е.И. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье рассматриваются аспекты образования, популярных профессий среди молодежи ,а так же заработной платы в Чехии. Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально-экономической жизни каждой страны и человека, а так же является вознаграждением, которое выплачивает работнику организация за его труд ежемесячно.

Чехия–страна, в которой образование является бесплатным и полностью соответствует европейским стандартам. Образование в Чехии регулируется законом об образовании. Каждый житель Чешской Республики обязан учиться до 15 лет. После получения базового образования, житель Чехии должен обучаться в старшей школе. Чтобы поступить в высшее учебное заведение необходимо иметь полное среднее образование. Наиболее популярное направление в чешских вузах является экономика, гуманитарные и общественные науки. Но высшее образование в Чехии не имеет большую популярность, не смотря на то, что оно бесплатное, лишь около 15% населения получают его[2].

Самыми перспективными профессиями в Чехии являются:

1.Кибернетика. Специалистов данной специальности приглашают на стажировку в Googlе и Microsoft. Обучиться данной специальности можно в чешском техническом университете в Праге, Остраве, а так же в ВУТ (техническом университете в Брно)

2.Нанотехнологии. Одна из самых высокооплачиваемых специальностей. Обучиться данной профессии можно в Техническом университете в Либереце и Остраве, в Высшей школе химической технологии и др.

3. Промышленный дизайн. Специалисты данной сферы занимаются значением и внешним видом товара для выгоды потребителя. Обучиться данной профессии можно в Высшей школе прикладного искусства в Праге и др. [4].

Что касается доходов, то в Чешской Республике они сильно отличаются , это зависит от сферы деятельности , региона ,а так же от пола работника. Заработная плата в центральных регионах гораздо выше, чем в отдаленных регионах, где очень низкая заработная плата , например, в Праге средняя заработная плата составляет около 30000 рублей в месяц, а вот в Парадубице она равняется 23500 рублей в месяц[1]. Самые высокие доходы в Чехии получают чиновники ,их заработная плата равняется примерно 135000 рублей, так же высокую заработную плату получают сотрудники энергетических компаний ,финансисты , программисты, разработчики игр и работники медицинской сферы[1].

Пенсионный возраст у мужчин наступает в возрасте 63 лет, а у женщин в 58-61 год. Что касается размера пенсии, то в Чехии она составляет около 1200 евро в месяц. Пенсии здесь так же отличаются по регионам как и заработная плата, иногда разница доходит до 50 % [5].

Согласно Евростату, средняя зарплата работника составляет: в Германии 15,4 Евро в час , в Нидерландах 15,3 Евро в час , в Чехии 4,4 Евро в час[1]. Анализируя эти данные можно предположить , что в Чешской Республике большая «утечка мозгов» так же в некоторых отраслях имеется переизбыток рабочей силы. Переизбыток наблюдается в отраслях финансовой и юридической сферы. Так же можно наблюдать похожую ситуацию в медицинской сфере ,не смотря на то, что данная профессия является популярной и высокооплачиваемой, выпускники после окончания вуза стремятся уехать работать в другие страны, такие как Англия, Бельгия, США, Германия и другие, это обусловлено тем, что в Чехии заработная плата и условия труда работников медицинской сферы заметно ниже, чем в других странах. В ближайшем будущем в Чехии будут востребованы такие профессии как : Менеджеры, инженеры, врачи, экологи и др.[3].

Подводя итог, следует отметить, что в Чехии будут рады иностранным работникам любой квалификации в сферах строительства, медицины сельского хозяйства. А специалисты, с дипломами и высшим образованием, а так же опытом работы, будут рады принять на инженерные должности крупных промышленных предприятий черной металлургии и машиностроения. Все они могут рассчитывать на получение средней зарплаты в Чехии по выбранной отрасли.

Библиографический список:

1.Рыбалкин В.Е., Международные экономические отношения: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям,515с,2012

2. Smart School обучение в Чехии [Электронный ресурс] http://www.smartschool.cz

3. Языковая школа в Праге с правом проведения государственных экзаменов [Электронный ресурс] режим доступа : http://icjcz.ru

4. Самые перспективные специальности в ВУЗах Чехии [Электронный ресурс] режим доступа : http://basetop.ru

5. Иностранно.ру Жизнь в Чехии и путешествия за ее пределы [Электронный ресурс] http://inostranno.ru

Просмотров работы: 74