ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС ПРОИСШЕСТВИЙ В ГОРОДЕ УФЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС ПРОИСШЕСТВИЙ В ГОРОДЕ УФЕ

Киселева А.С. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эффективное обеспечение безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях, уровень такой безопасности в значительной мере зависят от результативности государственной политики, осуществляемой в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Люди во всем мире стараются предупредить беду, а если она случилась, то преодолеть ее с наименьшими потерями и поскорее восстановить нанесенный ущерб. Для выполнения этой благородной миссии во всех регионах России создаются специальные службы.

Актуальным вопросом остается максимальная готовность по предотвращению и ликвидации ЧС происшествий в России, а именно в городе Уфа.

За 2016 год природа преподнесла жителям города Уфа не мало хлопот. Город пережил самое сильное за последние 10 лет половодье, в период с июня по август было аномально жарко, а зимой очень морозно и заснежено. Управление гражданской защиты города Уфа постоянно корректирует свою работу и пытается не допустить чрезвычайных происшествий.

Основной задачей Управления является обеспечение безопасности и координация деятельности всех служб на территории Уфы при прохождении весеннего половодья, в период купального сезона, пожароопасный период, а также во время подготовки города к зиме.

На Управлении гражданской защиты города Уфа лежит огромная ответственность за жизни всего населения города, эти люди предотвращают самые сложные происшествия и ликвидируют в короткие сроки пожары и наводнения. Не всегда обходится без жертв, поэтому постоянное совершенствование и работа над новыми технологиями поможет сотрудникам Управления спасать людей и город без последствий.

Весеннее половодье - чрезвычайное происшествия. Подготовка к нему должна осуществляться заранее, а именно:

- начать необходимо с создания противопаводковых комиссий и штабов, а также наблюдательных пунктов, которые смогут следить за уровнем воды и сообщать актуальную информацию спасателям.

- оборудовать пункты временного размещения населения и их домашнего скота. Это позволит расселить граждан, чьи дома уже затопило и не позволит погибнуть скоту, а значит у людей будет цель и они не будут впадать в отчаяние.

- создать постоянное информирование граждан, находящихся в зоне паводка. Люди, которые владеют актуальной информацией будут везти себя спокойнее и не предпринимать поспешных действий, которые в последствии смогут навредить им.

- раздача памяток в тех районах, где половодье происходит постоянно, поможет гражданам ориентироваться и не создавать суету.

Подготовка к купальному сезону - одна из ключевых задач в летний период, так как под внимание попадают несовершеннолетние граждане города Уфа.

Для совершенствования и упрощения работы Управления необходимо создать оборудованные зоны отдыха на водоемах города, установить спасательные бригады. Все это позволит не допустить жертв на водоемах. В школах перед летними каникулами стоит проводить лекции, как правильно вести себя на водоемах.

В целях подготовки к осенне-зимнему периоду самым главным этапом становится осмотр техники муниципальных бюджетных учреждений города Уфа, готова ли она к работе в зимних условиях. Стоит ежегодно проводить учения по ликвидации аварийных ситуаций с нарушением энергоснабжения в условиях низких температур наружного воздуха, где оценивать не только то, как организации справляются с нештатными ситуациями, но также уделять внимание порядку взаимодействия между службами. Это позволит не застать врасплох аварийные службы в зимний период.

Подводя итоги рассмотрения вопроса государственной политики в области предотвращения и ликвидации ЧС происшествий в городе Уфе, можно сказать, что выполнение всех рекомендаций поможет Управлению гражданской защиты усовершенствовать свою работу и тем самым сократить время на ликвидацию ЧС или полное их предотвращение.

Библиографический список

1 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rg.ru/2015/12/31/nac-bezopasnost-site-dok.html

2 Методические рекомендации для глав администраций муниципальных образований Республики Башкортостан по организации деятельности в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера [Электронный ресурс] Режим доступа: asmo-rb.ru/engine/data/attach/40/MR.po_MCHS.doc

3 Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (действующая редакция) [Электронный ресурс] // URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;ba se=LAW;n=142025

4 Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 [Электронный ресурс] // URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;ba se=LAW;n=138087

Просмотров работы: 65