БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ

Куликова Л.В. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Шуйский филиал ИвГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Банки в условиях рыночной экономики - главные звенья кредитной системы. Перед банками в 21 в. возникают проблемы, являющиеся следствием той среды, в которой банки функционируют.

Тема данной работы сегодня весьма актуальна, потому что надежная банковская система является важнейшим условием стабильного функционирования национальной экономики. В соответствии с нынешним положением в мировой экономике в целом и в российской экономике в частности, возникают предпосылки неустойчивости банковской системы нашей страны. Существует много разных взглядов на текущее положение дел в экономике, однако, большинство экспертов сходятся во мнении, что банковская система России, как и вся экономика, переживают сложный период и испытывают острую необходимость быстро адаптироваться к изменяющимся условиям.

Анализ основных показателей развития банковской системы в России иллюстрирует, что она демонстрировала положительную динамику основных параметров, характеризующих ее деятельность. Международные санкции, направленные на ограничение доступа отечественных кредитных институтов на мировые рынки капиталов, уже привели к ужесточению кредитной политики банков, повышению кредитных ставок, увеличению процентных рисков, что на фоне слабеющей национальной валюты вызывает определенные опасения по поводу темпов роста не только кредитного рынка, но и отечественной экономики в целом.

Развитие банковской системы в последующие годы, по мнению исследователей, будет иметь следующие тенденции. В течение последних месяцев 2014 г. и начале 2015 г. наблюдался отток капитала иностранных инвесторов из некоторых секторов российской экономики в связи с обострением отношений РФ с рядом стран ЕС, США и Канадой. Отмечается тенденция сворачивания деятельности некоторых иностранных банков на территории РФ, уменьшения объема кредитования, приходящегося на данные финансовые организации, которая по прогнозам будет продолжаться и до начала 2017 г.

Но вместе с этим российские банки в такой ситуации приобретают более сильные конкурентные преимущества. Доверие вкладчиков к иностранным банкам уменьшается в связи с замораживанием счетов отдельных лиц, нарушением прав вкладчиков. В то же время российские финансовые институты представляются более стабильными. Поэтому в ближайшее время будет наблюдаться спрос на заимствование средств в крупных российских банках. Этому будут способствовать восстановление платежеспособности населения, замедление роста просроченных платежей. Такой обстановке будет благоприятствовать отток российского капитала из иностранных банков и увеличение благоприятных для заемщиков вариантов кредитования от крупных и частных российских банков.

Увеличится спрос на краткосрочные кредиты, а также кредиты по ипотеке из-за роста цен на аренду жилья. При этом ипотечное кредитование не будет демонстрировать стремительного роста, напротив, многие банки будут уменьшать количество выданных кредитов или пересматривать условия их предоставления.

Снижение ставок по кредитам в ближайшее время будет приостановлено, на некоторые виды кредитов ставка возрастет (автокредиты до 5%).

Старая модель роста кредитования, основанная на увеличении внешних заимствований, будет заменена моделью, рассчитанной на внутренние сбережения граждан и долевое финансирование кредитов.

Необходимо применить ряд мероприятий по повышению эффективности отдельных видов кредитования: обеспечение государственной поддержки российским банкам; увеличение объемов кредитов из федерального бюджета субъектов РФ и срока их предоставления до 3 лет; создание благоприятных условий для кредитования коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства; расширение целевого кредитования предприятий под расчеты за поставленную продукцию (факторинг); предоставление субсидий на развитие образовательных кредитов (сделать образовательные кредиты более доступными, предоставить возможность получения социальных беспроцентных кредитов); предоставление субсидий на укрепление банковской системы; улучшение требований к заемщикам (снижение требований по возрасту заемщиков и др.); снижение ставок по кредитам в крупных российских банках до 10-12% и повышение доверия заемщиков; предоставление кредитов по ипотеке на длительный срок (10-25 лет).

В современных условиях необходима определенная сдерживающая позиция государства в отношении регулирования ставок и создания благоприятных условий выплаты задолженности по кредитам.

Также кредит в России нуждается как улучшении общеэкономических условий функционирования (структурной перестройки экономики, совершенствование нормативно-правовой базы, улучшения процесса раскрытия информации на основе общемировых стандартов), так и активизации участия государства в создании предпосылок для эффективного срабатывания рыночных механизмов, в поддержке или непосредственном создании институтов рынка по принципам и стандартами, принятыми в ЕС.

Таким образом, ключевая роль в регулировании развития банковской системы в России на текущем этапе, должна принадлежать ЦБ РФ и заключаться в следующем: установлении пруденциальных правил формирования нормативно-законодательной базы; развитии инфраструктуры системы; лицензировании и надзоре за функционированием участников системы; проведении проверок финансовых учреждений; взимании штрафов и применении санкций за несоблюдение основных правил, регламентирующих проведение операций; сборе, обработке и анализе информации для оценки ситуации и информировании общества по состоянию финансового рынка.

В общем успешности государственных мероприятий способствует соблюдение следующих принципов: предсказуемость на основе использования международных стандартов по признанию возможности отклонения от них соответственно к национальным особенностям; согласованность между стратегией и практикой регулирования, то есть государственные меры должны осуществляться в русле общей стратегии, но адекватно текущей ситуации; информационная открытость и публичная понятность, основанные на регулярном обнародовании информации; координации действий всех органов государственного управления и законодательной власти, уполномоченных в сфере регулирования рынка.

Таким образом, система антикризисных мер приобретет новое качество: приоритетной задачей станет не просто выживание в условиях кризиса, но и качественное обновление кредитного рынка.

Список литературы:

1.Баранова А.С. Роль и значение кредита в развитии экономики страны / А.С. Баранова, О.Е.Никонец // Экономика и управление в XXI веке. – 2015. - №7. – С 48-51.

2.Горбункова Ю.Ю. Роль банков в финансовой системе России // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2014» Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2014/715/5586

3.Зуенко М. Ю. Банковская система России: современное состояние и проблемы // Молодой ученый. — 2016. — №9. — С. 558-565.

Просмотров работы: 80