ЗАКАЛИВАНИЕ И ЕГО ВИДЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗАКАЛИВАНИЕ И ЕГО ВИДЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Но для начала мы разберем, что же такое закаливание и для чего оно нужно. Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий. Закаливающие процедуры не только повышает иммунитет, но и нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение. Закаливание повышает работоспособность и выносливость организма. Закаленный человек легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры. Профилактическая роль закаливания состоит в том, что закаливание не лечит, а предупреждает болезнь.

По данным статистики Роспотребнадзора 2017 года, заболеваемость ОРВИ ( острые респираторые вирусные инфекции)и гриппом показывает, что заболеваемость ОРВИ (865,6 на 100 тысяч человек) была выше её базовой линии (697,3) на 24,1%, а заболеваемость гриппом (3,5) превысила базовую линию (1,9) на 84,2%" Причиной столь высокой заболеваемости является очень низкий иммунитет к простудным заболеваниям.

В сравнении с прошлым и позапрошлым годами уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2017 году выше.

Как многие предполагают, это все из-за того, что в современном мире люди большую часть времени проводят за компьютером, перед телевизором, сидят в телефоне. В место того, чтоб провести время на свежем воздухе, как это делали раньше, например: зимой люди катались на коньках, на санках, играли в снежки, в хоккей, весной ребята уже стремились побыстрей начать футбольный и пляжный сезон, летом уезжали на дачу, в деревню, там ходили купаться и бегали босиком по траве, а осенью даже дождь не останавливал ребят поиграть в любимые игры. А сейчас дети, где они? Если взглянуть на детскую площадку, то там будут молодые мамы и дети максимум до 5 лет, но не старше. И это печально, ведь игры на свежем воздухе, прогулка по парку, все это не только приятно, но и полезно.

Прогулка на свежем воздухе-это один из главных методов закаливания. Давайте вспомним какие еще есть способы и методы закаливания.

  1. Закаливание воздухом. Данный вид закаливания надо начинать с выработки

привычки к свежему воздуху. Большое значение для укрепления здоровья имеют прогулки. Прогулки на воздухе проводятся в любое время года независимо от погоды. Длительность прогулок устанавливается индивидуально для каждого человека в зависимости от состояния его здоровья и возраста. Закаливаться воздухом можно и во время сна. Для этого нужно проветривать помещение 4-5 раз в день по 10— 15 минут. По крайней мере раз в день проводите сквозное проветривание квартиры.

  1. Принятие воздушных ванн. Принятие воздушных ванн происходит при

кратковременном действие воздуха определенной температуры на обнаженную поверхность тела человека. Воздушные ванны подготавливают организм к последующим закаливающим процедурам, например, к закаливанию водой. Закаливающее воздействие связано с разницей температур между воздухом и поверхностью кожи.

  1. Закаливание водой. Закаливание водой является более сильной процедурой, чем

закаливание на воздухе, потому что вода имеет в 28 раз большую теплопроводность. Также, вода оказывает некоторое механическое воздействие на кожу, которое улучшает микроциркуляцию крови. Первые процедуры оздоровительного закаливания нужно проводить при температуре воды 34-35 градусов. Рекомендуется ежедневно обтираться прохладной водой, постепенно снижая температуру воды на 1 градус. Использовать воду холоднее чем 22-24 градуса можно только очень закаленным людям. Рекомендуется принимать контрастный душ в течение 3 минут.

  1. Солнечные ванны. Солнечный свет очень благотворно влияет на человека,

повышает способность вырабатывать серотонин (гормон радости), усиливает иммунитет, стимулирует обмен веществ и выработку витамина Д. Принимать солнечные ванны можно с 9 до 11 часов утра несколько минут в день, постепенно удлиняя время процедуры. Продолжительность пребывания на солнце более 2 часов нежелательна для детей и для взрослых.

  1. Баня. Традиционная русская баня сочетает в себе воздействие повышенной

температуры и механических воздействий на разгоряченное тело. Активизирует циркуляцию крови, прогревает все тело. Находясь в бане, нужно тщательно контролировать свое самочувствие и не находиться в парилке более 10 минут.

  1. Физические упражнения. Утренняя гимнастика на воздухе является прекрасной

закаливающей процедурой. Обязательным условием является избежать переохлаждения. Ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе, посещение бассейна хотя бы раз в неделю, регулярные физминутки при сидячей работе – самые простые методы закаливания.

Прочитав много статей, просмотрев статистику по заболеваниям, я решила провести анкетирование на знание закаливания. Число опрошенных 65 человек. Анкета содержала вопросы, выявляющие следующее: знает ли опрошенный, что такое закаливание, как правильного нужно закаливаться, как часто болеет опрашиваемый в год, закаливается ли опрашиваемый, считают ли, что закаливание повышает иммунитет. Результаты анкетирования и выводы к ним приведены ниже.

По результатам анкетирования 47% людей знают, что такое закаливание организма, 21% затрудняются ответить и 15% не знают.

По опросу 35% людей знают, как правильно проводить закаливание и какой будет результат после процедуры, 11% затрудняются ответить и 54% опрошенных не знают.

Большинство опрошенных (63%) не болеют или болеют 1 раз в год, остальные 37 % людей от 2 и более раз.

Опрос у людей, которые не болеют или болеют 1 раз в год

Опрос у людей, которые болеют от 2 и больше

Проведя анкетирование оказалось, что из всех опрошенных, большинство людей знают, что такое закаливание. К сожалению, не все знают, как правильно проводить закаляющие процедуры. Но и многие не догадываются, что даже обычная прогулка уже является закаливанием организма. По опросу выяснилось, что закаливание действительно благотворно влияет на иммунитет человека и как утверждает мое исследование из 63% людей, которые не болели или болели 1 раз, 56 % делали закаливающие процедуры.

В заключении хочу сказать, жить прекрасно, а жить здоровым еще лучше! Поэтому гуляйте в любую погоду, чаще бывайте на природе и занимайтесь закаливанием всей семьей.

Список использованных источников:

  1. Закаливание воздухом http://medkarta.com/?cat=article&id=17326

  2. Методы закаливания http://vsegdazdorov.net/story/metody-zakalivaniya

  3. Статистика о заболеваемости ОРВИ и гриппа https://ria.ru/society/20160122/1363521767.html

Просмотров работы: 225