ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из важнейших задач педагогов и родителей является воспитание поведения детей. Уровень духовного развития ребенка определяется его чувствами, представлениями, а так же поступками, и, хотя по-детски наивными, маленькими, но искренними. Для воспитания поведения надо в семье и в детском саду создавать условия для деятельного проявления ребенком его чувств и мыслей. Одними моральными наставлениями нельзя образовать сердце и волю ребенка, писал К.Д. Ушинский.

Духовный потенциал личности проявляется через ее духовные потребности и ценности, эмоциональную культуру, идеалы, способность к творчеству. Поэтому, основные пути его формирования в дошкольном детстве происходят при помощи социально-нравственного, эмоционально-ценностного, познавательного и художественно-эстетического развития ребенка. Реализация духовного потенциала, как взрослого, так и ребенка возможна на основе сложившейся ещё в дошкольном возрасте духовной культуры, компонентами которой является интеллектуальная, моральная, коммуникативная, художественно-эстетическая, национальная, семейно-бытовая, экологическая, правовая культуры [1].

Одним из важнейших является процесс формирования у детей открытости к миру, воспитание навыков поведения, осознанного отношения к себе, как к личности. Позиция открытости к миру, принятие мира и себя является добром. Доброжелательность начинается в практическом взаимодействии «ребенок-взрослый». Взрослый является для ребенка носителем информации учебно-воспитательного содержания. Вследствие тесного эмоционально-чувственного общения с родителями, ребенок приобретает опыт правильности поступка и уверенного поведения. Именно на основе этих отношений появляется и совершенствуется система отношений ребёнка старшего дошкольного возраста к действительности.

Через общение с живой и неживой природой, другими людьми, складывается общая картина мироздания и отношение к ней. Большое влияние на духовное развитие ребенка имеет также окружающая среда. Природа, являясь средой обитания человека, содержит в себе огромный потенциал всестороннего развития личности [3]. Она возбуждает любознательность ребенка, влияет на его сенсорику и вызывает чувство прекрасного. Наиболее полно ребёнок познаёт красоту окружающего мира именно через восприятие красоты природы.

Восхищение природой родного края неразрывно связано с любовью к Родине. Ребенку свойственен интерес к месту, где он родился и живет. Этот интерес необходимо поддерживать, рассказами об истории своего города, посещением его памятных мест.

Фольклор занимает значительное место в жизни ребенка-дошкольника. Ребёнку среднего дошкольного возраста доступны для понимания поговорки, пословицы, дразнили, сказки, легенды.

Мощным средством формирования духовных ценностей у детей дошкольного возраста является культурно-историческая среда, культурно-историческое наследие, культурно-историческое пространство. Особенности менталитета, традиции, творчество родного края имеют огромное духовное влияние на детей. В культурно-историческом наследии заложены возможности формирования духовных ценностей детей и их семей [1].

Особое значение для формирования у старших дошкольников духовных ценностей, учитывая их возрастные особенности (образное мышление, воображение, яркие эмоциональные ощущения от общения с окружающим миром, способность к восприятию нового, красивого, яркого), имеет искусство. Различные виды искусства (живопись, скульптура, литература, декоративно-прикладное искусство, музыка, театр, балет, цирк, кино), являющиеся составной культурно-исторического наследия, позволяют ребенку усвоить систему духовных ценностей, сформировать одухотворенное восприятие действительности, понимание прекрасного в жизни и искусстве.

С учетом возможностей и потребностей развития личности в период дошкольного детства процесс целенаправленного формирования духовного потенциала ребёнка должен ориентироваться на основные проявления:

  • проявления духовного потенциала ребенка;

  • стремление познавать окружающий мир и себя в нем;

  • желание воспринимать и творить прекрасное, самостоятельно заниматься художественной деятельностью;

  • понимание основных морально-этических норм, следование им в своем поведении;

  • бережное отношение к живой и неживой природе.

Главная задача ближайшего окружения дошкольника – создавать условия для накопления первого положительного духовного опыта через активное привлечение их к различным видам деятельности: игровой, познавательной, коммуникативно-речевой, предметно-практической, изобразительной, музыкальной, двигательной, театрализованной.

В качестве средств развития духовного потенциала детей в дошкольном учебном заведении и семьи следует широко применять произведения искусства. Опора на культурные и исторические традиции народа, отдельного рода и семьи, дошкольного учреждения и группы, а также окружающую среду [5]. Данные средства имеют большое влияние на эмоциональную сферу ребёнка и поэтому, очень эффективны в формировании интереса к духовному наследию человечества, формированию своего «Я», приобретения жизненного опыта.

Существуют различные приёмы формирования духовных потребностей у старших дошкольников, однако, предпочтение следует отдавать играм и игровым упражнениям: организовывать в дошкольной образовательной организации, семьях творческие игры (сюжетно-ролевые, драматизации по литературным произведениям, конструкторско-строительные), разрабатывать и вводить в общение с воспитанниками (личностное, деловое) дидактические игры и упражнения, игровые обучающие ситуации, проблемно-поисковые ситуации морального, творческого, художественно-эстетического направления развития.

Хорошим приёмом является наблюдение в естественной, культурной, социальной среде; экскурсии; чтение художественной литературы; прослушивание народной, классической, современной музыки; рассмотрение произведений искусства (декоративно-прикладного, живописи, графики, скульптуры, архитектуры); беседы и разговоры с детьми; обсуждение взаимоотношений со сверстниками, взрослыми [2].

Беседы со взрослыми о философских понятиях добра и зла, справедливости и несправедливости, смелости и трусости, честности и обмана, красивого и безобразного, хорошего и плохого. Простым, но от этого не менее эффективным является составление дошкольниками рассказов-рассуждений духовной тематики, что способствует выработке у них собственных оценок, суждений, отношений, ценностей. Всё перечисленное является основой для формирования убеждений, мировоззрения.

Повышение уровня духовного развития дошкольника может быть произведено при помощи рассматривания картинок, иллюстрирующих события и явления, причины и последствия действий и поступков человека, обсуждение моделей поведения, вариантов решения морально-этических ситуаций с помощью дидактического материала, средствами анимации на интерактивной доске.

Эффективно осуществлять духовное развитие дошкольников в дошкольной образовательной организации возможно только при условии тесного взаимодействия с их родителями всеми известными формами сотрудничества с семьями. Так же, отмечается необходимость оптимизировать деятельность консультативных центров на базе дошкольных учреждений. Неотъемлемым компонентом содержания консультативной помощи должны стать проблемы использования потенциальных возможностей семейного воспитания, для активного привития детям элементов духовной культуры с первых лет жизни. Огромную роль в формировании мировоззрения и личностного сознания ребенка так же играют средства массовой информации.

Таким образом, только собственным неравнодушным отношением каждого взрослого к решению проблем воспитания духовности у дошкольников, желанием, готовностью и умением лично приобщиться к этому благородному делу, объединением усилий педагогов и родителей можно достичь успехов в преодолении негативных тенденций в состоянии духовности нашего общества.

Литература:

  1. Козлова, С.А. Дошкольная педагогика /С.А. Козлова, Т.А. Куликова. М.: 2013.

  2. Петрова В. И. Азбука нравственного взросления. СПб.: Питер, 2007.

  3. Сухомлинский В.А. О воспитании М.: КВАНТА. 2001. 436 с.

Просмотров работы: 140