СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИОАКТИВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИОАКТИВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Пальгуева М.Н. 1, Кучер М.И. 1
1Вольский военный институт материального обеспечения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
У некоторых атомов ядра находятся в нестабильном состоянии – они способны изменяться, испуская при этом ионизирующее излучение. Чем выше энергия этого излучения, тем сильнее его воздействие на клетку. В обычных условиях мы постоянно имеем дело с такими частицами, но они настолько обособлены и разрознены, что существенной опасности не представляют. Чем больше скопление частиц, тем больше радиационный фон. В природе есть залежи радиоактивных элементов, солнечная радиация довольно опасна, но в отличии от природных условий в атомной энергетике происходит целенаправленное получение энергии, что связано с необходимостью повышенной осторожности и управления такими реакциями. Эти реакции происходят в реакторах, которые нуждаются в охлаждении, для которого применяется вода. При перегреве из воды образуется водород, который может взорваться, а дальше никакая защита не поможет – пойдет цепная реакция и мощнейший взрыв.

Радиации представляет следующие опасности:

  • Клеточные мутации;

  • Лучевые ожоги и лучевая болезнь;

  • Раковые заболевания;

  • Диарея;

  • Повреждения костей;

  • Повреждение легких;

  • Повреждение красного костного мозга, систем синтеза кровеных клеток, развитие болезней крови;

  • Повреждение ротовой полости и легких;

  • Повреждение органов чувств и головного мозга.

Способы защиты от радиации можно разделить на 3 типа:

  • Профессиональная радиационная защита – для людей работающих в условиях радиации;

  • Медицинская радиационная защита – для медицинских работников и пациентов;

  • Общественная радиационная защита – для населения.

Для выбора способа защиты нужно понимать факторы воздействия радиации, а их тоже 3 штуки:

  1. Время – чем меньше продолжительность воздействия, тем лучше;

  2. Расстояние – чем дальше от источника радиации, тем лучше;

  3. Преграды – чем больше препятствий между человеком и источником радиоактивного излучения, тем лучше.

У каждого материала свои характеристики защиты от радиоактивного излучения. Помимо свойств самого материала разными характеристиками обладает само радиоактивное излучение. Альфа-частицы может задержать обычный лист бумаги, бета-частицы остановят несколько миллиметров алюминиевой фольги, а для гамма-излучения лучше всего защищаться при помощи материалов из химических элементов с высокой массой ядра.

Радиация бывает первичной и вторичной. Первичная радиация образуется во время высвобождения ионизирующего излучения, а вторичная радиация распространяется в виде радиоактивных осадков, распространяемых ветром и облаками.

Как защититься от радиоактивного излучения

Если вы находитесь на улице, то вам следует перейти в помещение. Чем толще будут стены, тем меньше риск радиационного повреждения. Если вы находитесь дома, то плотно закройте окна, заклейте щели скотчем, закройте шторы, можете дополнительно их смочить. После этого направляйтесь в максимально защищенную комнату, обычно ею является ванна.

Чем вы ближе к источнику выброса радиации, тем дольше вам нужно находиться в защитном помещении. В первые часы уровень первичной и вторичной радиации максимален, а дальше многое будет зависеть от погодных условий.

Для оценки уровня снижения радиоактивного излучения применяется правило 7/10, которое означает, что уровень радиации будет уменьшаться в 10 раз через семикратное увеличение времени. Т.е. снижение в 10 раз будет через 7 часов, затем через 49, затем через 2 недели, затем через 3–3,5 месяца, затем через 2,5 года.

В обычных условиях мы не задумываемся о том, каким воздействиям вредных излучений мы подвергаемся. Мы годами можем жить в зданиях, построенных из радиоактивных материалов, ездить через зараженные территории, есть опасные продукты питания и не знать об этом. Например, мы не знаем где росли фрукты, а ведь если недалеко от места где их выращивали был выброс радиоактивных частиц, то скорее всего они окажутся зараженными. Это не означает, что они сразу стали не съедобны, если их хорошо помыть и очистить от кожуры, то они станут безопасны. Нужно понимать, что излучение само по себе не делает из нерадиоактивного предмета радиоактивный. Распространение вторичной радиации происходит, грубо говоря, за счет частиц. Попали такие частицы в воду – вода заражена.

Современные дозиметрические приборы обладают возможностью отлеживать уровень радиации в режиме реального времени. Их можно просто положить в сумку и в случае опасности они подадут звуковой сигнал.

Список использованных источников

1. Доза излучения (Дозиметрия) // Википедия [Интернет-ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B7%D0%B0_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.

2. Ионизирующее излучение // Википедия [Интернет-ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.

3. Радиационная безопасность // Википедия [Интернет-ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.

4. Френкель, Е.Н. Концепции современного естествознания : физические, химические и биологические концепции : учеб. пособие / Е.Н. Френкель. – Ростов н/Д : Феникс, 2014. – 246 с.

Просмотров работы: 4406