К ВОПРОСУ О КАЧЕСТВЕ ВОДЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭКОЛОГИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

К ВОПРОСУ О КАЧЕСТВЕ ВОДЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭКОЛОГИИ

Иванова В.М. 1, Кучер М.И. 1, Френкель Е.Э. 1
1Вольский военный институт материального обеспечения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время к экологическим проблемам добавилась проблема чистой питьевой воды. Ухудшилось её качество, изменились вкусовые свойства, появился специфический запах, повысилась жёсткость. Такая вода создаёт проблемы для человека: ухудшает качество тканей при стирке белья, в ней с трудом развариваются продукты питания и теряется вкус приготовленных блюд, негативно влияет на здоровье людей. В паровых котлах, трубах водоснабжения и других технических средствах образуется слой накипи, что приводит к преждевременному износу техники и авариям. Поэтому оценка качества питьевой воды в своей местности, является очень актуальной задачей.

Согласно Водному кодексу РФ 2006 года «воды являются важнейшим компонентом окружающей природной среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, они используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира».

В последние годы происходит прогрессирующее ухудшение качества водной среды. Это представляет угрозу жизненно важным национальным интересам страны в областях экологической, продовольственной и национальной безопасности.

По оценке ООН, до 80 % химических соединений, поступающих в окружающую среду, рано или поздно попадают в водоисточники. Ежегодно в мире сбрасывается более 420 км3 сточных вод, которые делают непригодными около 7 тысяч км3 воды.

Серьёзную опасность для здоровья населения представляет химический состав воды. В природе вода никогда не встречается в виде химически чистого соединения. Обладая свойствами универсального растворителя, она постоянно несёт большое количество различных химических соединений. Чтобы очистить воду, получаемую из различных источников, и сделать её более или менее пригодной для употребления, её приходится сильно хлорировать. Для этого на станциях водоочистки применяют неорганический хлор, назначение которого – противодействовать развитию болезнетворных бактерий, другими словами дезинфицировать воду. Хлор давно используется в качестве основного обеззараживающего реагента практически во всех очистных предприятиях России. Механизм бактерицидного действия хлора заключается во взаимодействии с составными частями клетки микроорганизма, что приводит к нарушению обмена веществ в клетке и отмиранию микроорганизмов. Недостатками данного метода является тот факт, что хлор – это сильнодействующее ядовитое вещество, способствует образованию в воде токсичных и хлорорганических соединений, обладает последействием. Токсичность хлора связана с его высокой окислительной способностью – он входит в тройку самых сильных галогенов. Хлор вступает в химические реакции со всеми органическими и неорганическими веществами, находящимися в воде.

В воде из поверхностных источников находится огромное количество сложных органических веществ природного происхождения, а также в большинстве крупных промышленных городов в воду попадают с промышленными стоками красители, ПАВ, нефтепродукты, фенолы и пр. При хлорировании воды, содержащей вышеприведенные вещества, образуются хлорсодержащие токсины, мутагенные и канцерогенные вещества и яды, в том числе – диоксины. Эти вещества оказывают замедленное убийственное воздействие на организм человека. Очистка питьевой воды от хлора не решает проблемы, так как многие из опасных соединений образующиеся в воде в процессе её хлорирования попадают в организм человека через кожу, во время мытья, приёма ванн или посещения бассейна.

Установлено, что часовое принятие ванны, содержащей в избыточном количестве хлорированную воду, соответствует десяти литрам выпитой хлорированной воды. Побочный эффект от вредного воздействия хлора может быть вызван двумя способами: когда хлор проникает в организм через дыхательные пути, и при контакте через кожу. Многие опасные заболевания с попаданием в человеческий организм хлора или вредных побочных продуктов хлорирования воды. К этим заболеваниям относят: рак мочевого пузыря, рак желудка, рак печени, рак прямой и ободочной кишки. Также хлор может стать причиной болезни сердца, атеросклероза, анемии, повышенного давления. Кроме этого хлор сушит кожу, разрушает структуру волос (они начинают больше выпадать, становятся ломкими, тусклыми, безжизненными), раздражает слизистую оболочку глаз. Сами станции водоочистки, использующие хлор, являются объектами повышенной опасности. Однако пока хлорирование является наиболее проверенным и дешёвым методом обеззараживания воды. Наиболее перспективными методами обеззараживания воды являются озонирование и ультрафиолетовое облучение.

Для фильтрации воды и очистке её от примесей используют квасцы и многие другие неорганические вещества. Квасцы обычно называют двойными солями алюминия с сульфатом калия и аммония. Алюмокалиевые квасцы очищают воду за счёт образования продуктов гидролиза от бактерий, взвешенных частиц и примесей органических веществ, выделившаяся серная кислота нейтрализует воду, имеющую щелочную реакцию. Выпавший осадок удаляется фильтрованием. Наихудшим из этой категории «защитников», через которые пропускается питьевая вода, является фторид натрия. При попадании такой воды в организм происходит нарушение функционирования артерий, которые преждевременно стареют и разрушаются.

В нашем цивилизованном обществе каждый житель ежедневно производит около 150–260 литров бытовых стоков. Много их образуется на объектах коммунального хозяйства. Промышленные сточные воды, не прошедшие должную очистку, загрязняют водоёмы различными токсичными веществами, в том числе солями тяжёлых металлов, цианистыми соединениями, углеводородами, а как же синтетическими поверхностно-активными веществами. Поверхностно-активные вещества неблагоприятно влияют, а иногда делают невозможной очистку сточных вод общепринятыми методами. Так, сточные воды, содержащие соли нефтяных сульфокислот, неионогенные поверхностно-активные вещества и др. нельзя очистить биохимическим методом. Это связано с тем, что поверхностно-активные вещества являются ядами для биоценоза, практически не окисляются, снижают соотношение биологической потребности кислорода и окисляемости, замедляют рост активного ила и тормозят процесс нитрификации, вызывают образование обильной устойчивой пены.

В этой связи необходимы мероприятия по нормированию качества воды, которые осуществляется через предельно допустимую концентрацию вредного (загрязняющего) вещества в воде водоёма (ПДКв, мг/л). Требования к качеству питьевой воды части изложены в «Санитарных правилах и нормах. СанПиН 2.1.4.559 – 96». Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Человеку для поддержания здоровья необходима чистая питьевая пресная вода. Берегите воду!

Список использованных источников

1. Аликберова Л.Ю. Занимательная химия. – М.: АСТ – Пресс, 1999.

2. Высоцкая М.В. Экология. Элективные курсы. – Волгоград: Учитель, 2007.

3. Крицман В.А. Книга для чтения по неорганической химии. М.: Просвещение, 1993.

4. Кукушкин Ю.Н. Химия вокруг нас. – М.: Высш. шк., 1992.

5. Хлебников С.В. Берегите воду! // Химия и жизнь, 1999.

6. Вода и здоровье [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.studzona.com/referats/view/11651.

7. Кто проверит качество воды? Качество жизни! [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://shkolazhizni.ru/archive/0/n-29801/.

8. СанПиН 2.1.4.559-96. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://snipov.net/c_4655_snip_98386.html.

9. Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12147594/#ixzz50bUB2woZ.

Просмотров работы: 111