МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ НА ТЕМУ: «ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ НА ТЕМУ: «ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Магистерская диссертация является научно-квалификационной работой в области образования, выполняемой на базе теоретических и практических знаний по направлению профессиональной подготовки.

Такая работа требует умения студента самостоятельно проводить научный поиск, анализировать научно-исследовательские статьи, оценивать актуальность и научную новизну исследуемой проблемы.

Эффективность производства, его технический процесс, качество выпускаемой продукции во многом зависят от оборудования, машин, станков, аппаратов и технологических приемов, в том числе нетрадиционных, которые позволяют создавать конкурентоспособные промышленные изделия.

На сегодняшний день электроэрозионная обработка, далее ЭЭО, считается одним из самых перспективных и быстро развивающихся видов обработки металлов. Данный способ обработки позволяет изготавливать изделия, который невозможно получить традиционными способами.

ЭЭО позволяет обрабатывать изделия сложной конфигурации, делать пазы и отверстия различной формы, изготавливать изделия с минимальными расходом материала и высокой точностью поверхности.

Одной из самых главных задач студента для успешного написания магистерской диссертации по направлению подготовки «Машиностроение», является анализ методов получения изделий. В основной части диссертации должно содержаться само исследование метода получения изделия. В качестве примера рассмотрим деталь «Корпус уплотнения».

Рассматриваемый объект производства представляет собой деталь типа тела вращения. Он является основной деталью торцевого графитового уплотнения передней опоры компрессора низкого давления, предохраняющего утечку масла из масляной полости в проточную часть изделия.

Рисунок – 1 Деталь «Корпус уплотнения»

В базовом варианте, при изготовлении корпуса уплотнения, два отверстия со сложной геометрией (см. рисунок 1) выполняются фрезерной и долбежной операциями. В ходе дипломного проектирования, экономический эффект достигается за счет обработки данного отверстия электроэрозионным методом, а именно электроэрозионной прошивкой. За счет этого, сокращается число операций и соответственно, уменьшаются временные, а следовательно и экономические, затраты на изготовление изделия, повышается уровень точности работ и снижаются механические воздействия на деталь в ходе обработки. На рисунке 2 показана схема обработки рассматриваемого узла.

Рисунок – 2 Схема изготовления паза

1 – электрод-инструмент; 2 – заготовка; 3 – диэлектрическая среда; 4 – ванна; 5 – продукты обработки

Электрод-инструмент 1 поступательно перемещается к заготовке 2 с определенной скоростью. Заготовка и электрод в зоне обработки помещены в ванну 4, заполненную диэлектрической жидкостью 3. Продукты обработки 5 выбрасываются в межэлектродный промежуток и оседают на дно ванны.

При оценке эффективности использования ЭЭО принимают во внимание требования к детали и технологическим показателям:

  • точности обработки;

  • качеству поверхности;

  • производительности процесса;

  • износу и расходу инструмента;

  • энергоемкости (кВт·ч/кг снятого материала в сравнении с базовым вариантом).

Вывод

Был проведен анализ способов обработки узла детали «Корпус уплотнения». Для изготовления пазов было предложен метод электроэрозионной прошивки вместо механической обработки.

Заключение

В выпускной квалификационной работе были рассмотрены и проанализированы методы изготовления детали «Корпус уплотнения». В том числе были разработаны комплект технологической документации и оснастка для электроэрозионной обработки детали, а также выполнены расчеты режимов электроэрозионной обработки.

Внесенные изменения в базовый технологический процесс позволяют уменьшить время получения детали и минимизировать расходы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бычков В.М. Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Производство сварных конструкций». – Уфа.: УГАТУ, 2015. – 21с.

  2. Тефанов В.Н. «Методические указания по проектированию технологического оснащения».

Просмотров работы: 96