МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ «ЛОПАТКА С НАПУСКОМ ДЛЯ ЛИНЕЙНОЙ СВАРКИ ТРЕНИЕМ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ «ЛОПАТКА С НАПУСКОМ ДЛЯ ЛИНЕЙНОЙ СВАРКИ ТРЕНИЕМ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день в России и зарубежом идет бурное развитие авиационной промышленности, суть которого заключается в разработке новых материалов. В основном, все работы направлены для получения материалов с малым удельным весом и высокой прочностью. Одновременно с этим идет разработка технологий под новые материалы. Так например, лопатки с дисками соединяются с помощью замков различных конструкций, из которых наиболее распространены елочные замки для лопаток турбин, соединения типа ласточкин хвост и штифтовые для компрессорных лопаток. В нынешнее время в отечественном двигателестроении идет освоение изготовления блисков (моноколес).

В настоящее время блиски можно изготовить двумя способами:

  1. Блиск получают из цельных заготовок – очень длительный процесс,

низкий коэффициент использование материала, ограничение на конструкцию лопатки и блиска, невозможно получить моноколесо с пустотелыми лопатками;

  1. Сварка отдельных лопаток с диском (см.рисунок 1) – возможность

сварки разноименных материалов, высокая производительность, высокое качество соединений, гигиеничность процесса.

Рисунок 1 – Блиск

Линейная сварка трением (ЛСТ) – это процесс получения неразъемного соединения, осуществляемый за счет использования теплоты, образующейся на поверхности контакта двух заготовок, прижатых одна к другой и участвующих в относительном движении.

ЛСТ относится к PTf процессу. Это соединение металлов заключающееся в приложением давления (Р) при нагреве до температуры (Т) и при относительном перемещении кромок (f).

Магистерская диссертация студентов технического вуза начинается с изучения конструкции, используемого материала, поиском и анализом технологических решений. Затем на основании полученной информации студент выполняет научно-исследовательскую работу, где предлагает свои варианты технологического решения, доказывая их правильность путем проведения различных экспериментов либо научным поиском.

Так магистерская диссертация на тему «Лопатка с напуском для линейной сварки трением» будет состоять из следующих разделов:

  1. Введение;

  2. Анализ конструкции и технологических приемов электронно-

лучевой сварки напуска к лопатке;

  1. Анализ применяемого технологического оснащения для электронно-

лучевой сварки напуска;

  1. Заключение.

Введение

В этом разделе следует провести общую информацию о видах сварки и их перспективах, областях его применения, определить проблему и описать пути решения.

Анализ конструкции и технологических приемов электронно-

лучевой сварки напуска к лопатке

В этом разделе требуется проанализировать конструкцию изделия путем определения положительных и отрицательных сторон. Далее, проведя литературный обзор патентов, статей и публикаций, рассмотреть технологические приемы электронно-лучевой сварки напуска к лопатке. Затем необходимо провести анализ технологических решений и выделить положительные и отрицательные стороны. На основании анализов определиться технологическим приемом электронно-лучевой сварки и возможности сварки на соответствующем оборудовании.

Анализ применяемого технологического оснащения для электронно-лучевой сварки напуска

Применяемое технологическое оснащение следует анализировать по таким показателям как:

  1. Удобство эксплуатации;

  2. Возможность наиболее выгодного порядка наложения сварных швов;

  3. Полное или частичное предохранение от деформаций узла при сварке;

  4. Быстрый отвод тепла от места сварки для уменьшения коробления;

  5. Сборку заданного узла с одной установки;

  6. Наименьшее число поворотов при прихватке, так и при сварке;

  7. Свободный доступ для проверки размеров изделия;

  8. Свободный съем собранного или сварного изделия и т.д.

Заключение

В заключении с кратким описанием указывается выбранные технологические приемы, подобранное оборудование и технологическое оснащение.

Список литературы:

  1. А.В. Боткин, А.Ю.Медведев. Программа научно-исследовательской практики, Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2016.

  2. Линейна сварка трением [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://bestwelder.ru/news/novosti-kompanyi/7043/ (Дата обращения 04.12.2017)

  3. Справочник по сварке. Под редакцией Е.В. Соколова, т. 2,4, М., Машгиз, 1961, 564 с., «Машиностроение», 1971, 415 с.

Просмотров работы: 110