МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОРАБОТКА СВАРОЧНОГО МАНИПУЛЯТОРА» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОРАБОТКА СВАРОЧНОГО МАНИПУЛЯТОРА»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Магистерская диссертация – это выпускная учебно-исследовательская работа. В рамках данной работы автор решает те или иные проблемы научного характера, которые имеют достаточно серьезное значения в области исследования, которой и посвящается диссертация.

Традиционная композиционная структура диссертационного исследования содержит следующие элементы:

  • Титульный лист;

  • Содержание;

  • Аннотация;

  • Введение;

  • Постановка задачи;

  • Обзор известных методов и средств решения проблемы;

  • Исследование и построение решения;

  • Заключение;

  • Список используемой литературы;

  • Приложения.

Титульный лист содержит полное наименование учебного заведения, факультета и кафедры, на которой выполняется работа, фамилию автора, название работы, направление специальности, ученую степень, фамилию научного руководителя, город и год оформления работы.

В содержании приводятся названия всех разделов и подразделов работы в полном соответствии с их названиями с указанием начального номера страницы.

В аннотации должно содержаться краткое описание поставленной проблемы, способов ее решения и основных результатов магистерской диссертации.

Во введение раскрывается актуальность темы, содержится оценка нынешнего состояния исследуемой задачи в научной сфере, обоснование необходимости проведения исследования, задачи, цели и предмет исследования.

Постановка задачи должна содержать описание проблемы в данной предметной области, обоснование актуальности решения этой проблемы формулировку целей и задач диссертации.

В обзоре известных методов и средств решения проблемы будут приведены существующие сварочные манипуляторы с их характеристиками и рыночной стоимостью, будут указаны сформулированные цели и оценочные признаки сравнения, которые должны отвечать требованиям к желаемому решению исследуемой проблемы, включать анализ соответствующих международных стандартов по данной теме исследования. В конце обзора будут сформулированы выводы с аргументацией выбранного подхода, метода, алгоритма решений для достижения целей диссертации.

Исследование и построение решения по содержанию является основной, носит теоретический характер, ее материал должен отличаться оригинальностью и новизной. В данной главе будут приведены разработки сварочного манипулятора, так же будет произведен прочностной расчет манипулятора в программе Компас 3D. Будут описаны показатели для качественной оценки предложенных решений, позволяющих оценить корректность, полноту и обоснованность результатов диссертации. Глава завершится краткими выводами, обобщающими основные теоретические решения, полученные в ходе проведенного исследования.

Заключение должно содержать обзор наиболее важных выводов по работе в целом и основных результатов, согласованных с целями и задачами диссертации, отражать практическую и научную ценность магистерской диссертации.

Список литературы должен содержать около 40 источников по теме диссертации, расположенных в порядке появления ссылок на источники в тексте диссертации. На все источники, указанные в списке должны быть ссылки в тексте диссертации.

Список используемой литературы

  1. Магистерская диссертация : методические указания / Сост. Н.М.Мухамеджанова. – Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2011. – 36 с.

Просмотров работы: 98