РОЛЬ САМООБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ САМООБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире высшее образование занимают очень важную роль в становлении личности, так как образование определяет дальнейший статус человека в обществе. В процессе обучения каждый набирает тот необходимый багаж знаний и умений, который в дальнейшем позволяет решать жизненные задачи, проблемы и способствует дальнейшему процессу развития социума в целом, не допуская его застаивания на одном месте. В связи с постоянным ростом требований рынка труда возникает необходимость совершенствования системы профессионального обучения в целом. Конкурентно способным может быть тот, кто постоянно развивает из совершенствует свои навыки на высоком уровне.

По мере развития науки и технологий, в обучение нынешнего студента все больше играют роль современные интерактивные средства образования, такие как интернет, презентации, электронные библиотеки, анимированные видео уроки, моделирование реальных процессов и явлений и многое другое.

В связи с этим на первый план все больше начинает выходить такое понятие как самообразование, когда обучающийся, имея под рукой все необходимые ресурсы, сам находит нужную информацию, анализирует ее, изучает, и получает необходимые знания.

По сравнению с прошлым веком, в наше время самостоятельное изучение материала занимает большую часть учебного времени.

При самостоятельной проработке изучаемых вопросов студент получает навыки быстрого поиска информации и знание того, где можно найти ее при следующей необходимости. Ведь одно из главных требований современного образования, это, прежде всего не только знать все самому, но уметь быстро найти необходимую информацию в проверенных источниках.

Кроме того, выполнение самостоятельной работы требует высокого уровня самоорганизации, мотивации, дисциплины, ответственности. Эти качества так очень важны для создания конкурентной личности на современном рынке труда.

Самостоятельное изучение способствует лучшему пониманию и освоению информации, что вызвано концентрацией только на одном процессе и не что не отвлекает, что не редко происходит на групповых занятиях.

Однако, не смотря на все это, самообразование имеет и свои минусы, и не сможет полноценно заменить и вытеснить современную систему образования.

В интернете огромное множество различных источников информации, не все из которых могут обещать 100% качество и надежность. Преподаватель, имея за плечом огромный опыт, может направить студента в нужном направлении, дать необходимый список источников информации, и дать начальное представление об изучаемой области. Так же преподаватель всегда может помочь и объяснить вопросы, которые вызвали затруднение, ведь не всегда можно найти ответ самому.

В учебном заведении создается необходимость учиться различными способами (стипендия, угроза отчисления). Ведь порой заставить самого себя учиться бывает крайне сложно.

Кроме того самостоятельно нету возможности выполнять практические и лабораторные работы, что может дать учебное заведение. Ведь кроме теории и 3D моделей всегда бывает полезно увидеть все в живую, особенно в техническом ВУЗе, провести какое-то испытание, исследование. Такой возможности точно нет при самостоятельном образовании, ведь это требует огромных материальных затрат.

Кроме того, человеку необходимо учиться адаптироваться в современном обществе и общаться с людьми. А институт очень хорошая школа в этом плане. Студент приобретает новые знакомства, учиться взаимодействовать с коллективом.

Так образом, у самообразования есть большое количество плюсов, и положительно влияет на студента, но оно не может полностью заменить нынешнюю систему, поэтому в обучении должно присутствовать все, и самообразование, и обучение в коллективе.

Просмотров работы: 230