ПРОВЕДЕНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО МЕНЕДЖМЕНТУ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ "МАШИНОСТРОЕНИЕ" - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОВЕДЕНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО МЕНЕДЖМЕНТУ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ "МАШИНОСТРОЕНИЕ"

Гадеев А.Г. 1
1ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет», Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любой выпускник ВУЗа стремится не просто утроится на работу с достойной заработной платой, но и ищет возможность дальнейшего карьерного роста. Но зачастую данный процесс тормозиться, поскольку у многих выпускников отсутствует деловая этика общения, грамотный менеджмент предприятия, не могут найти общий язык с подчиненными и грамотно выходить из конфликтных ситуаций.

К сожалению менеджменту учат только студентов экономических специальностей, хотя в разделе характеристики профессиональной деятельности бакалавров (по направлению подготовки 150700 Машиностроение [1]) указано, что выпускник должен владеть навыками организационно-управленческой деятельности и организация работы малых коллективов исполнителей.

Современный ускоряющийся темп развития рыночных отношений, научно-технический прогресс, рыночная экономика, жесткая конкуренция, бросает все новые и новые вызовы предприятиям. Любое промедление, любые ошибки по руководству предприятия, будут приводить к убыткам, потери доли в рынке, вплоть до полного банкротства предприятия. Человек занимающийся управленческой деятельностью предприятия должен грамотно, эффективно, рационально и за короткие сроки организовывать необходимые работы, эффективно управлять персоналом, уметь находить подходы к людям, как с обычными рабочими, вышестоящим начальством или руководством других организаций.

Исходя из важности умения грамотного менеджмента, необходимо вести занятия по данному направлению у студентов проходящих обучение по направлению подготовки 150700 Машиностроение. Выпускник должен научится: максимально эффективно и за короткие сроки организовывать работу цеха, предприятия, или группы рабочих; грамотно и конструктивно вести диалог как с обычными рабочими, так и с вышестоящим начальством; уметь разрешать конфликтные ситуации. Так же для полного усвоения материала необходимо вести практику на производственных базах, чтобы выпускник имел практические навыки по организации работы на предприятии. Желательно для этого привлекать сторонние организации, которые смогут в дальнейшем предложить рабочие места для тех выпускников которые по их мнению лучше справляются с поставленными задачами. Таким образом можно частично решить проблему трудоустройства выпускников.

Любой человек, за исключением младенцев и лежачих больных, вынужден управлять своими делами, планировать и распределять свое время. Основной ресурс каждого из нас – время. Можно им распорядиться с пользой, можно потратить без какого-либо результата. Рационально управлять своими делами - своей производственной деятельностью и своей жизнью в целом – основа успеха для любого из нас. [2]

Из этого можно сказать что каждый человек сам себе менеджер. Поэтому данные занятия так же смогут помочь студентам в личностном росте, добиваться успехов на работе и в личной жизни.

Проведение занятий по менеджменту предприятий поможет получить специалистов которые могут решать широкий спектр задач. Так же знания полученные на этих занятиях помогут в личной жизни каждого выпускника. Все это показывает важность введения данного занятия.

Список использованных источников

1. ФГОС ВПО по направлению 150700 Машиностроение (квалификация (степень) бакалавр). URL:

http://fgosvo.ru/uploadfiles/fgos/15/20111115151302.pdf (Дата

обращения: 08.12.2017)

2. А.И. Орлов «Менеджмент» Учебник. М.: Издательство "Изумруд", 2003.

Просмотров работы: 97