КАК ВОСПИТАТЬ В СЕБЕ СИЛУ ВОЛИ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ? - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КАК ВОСПИТАТЬ В СЕБЕ СИЛУ ВОЛИ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как воспитать в себе силу воли, чтобы начать?

Знакомая картина: горы бумаг на столе дома, желание всё успеть огромное, а время как будто ускорили в 10 раз. Это сессия в конце каждого семестра. Студенты забивают головы фактами и формулами, не спят по ночам и зубрят все то, что пропустили за 17 недель шатаний. И каждый раз я себе обещал, не оставлять всё на потом. Но так и не чувствовал себя готовым приступить к делу. Проходит день, два, недели, но ввиду того что я так и не почувствовал себя готовым, заметных сдвигов не происходило.

По данным Американской психологической ассоциации, общество считает, что нехватка силы воли — главная причина трудностей на пути к цели.

Я стал замечать, что люди, которые лучше управляют своим вниманием, чув­ствами и действиями, успешнее, здоро­вее и счастливее. Близкие отношения у них длятся дольше и приносят больше радости. Они хорошо зарабатывают и до­биваются продвижения в карьере. Они лучше преодолевают трудности, легко разрешают конфликты и справляются со стрессом. Они даже живут дольше. Если мы хотим жить лучше, сила воли — отнюдь не плохое начало.

И это сподвигло меня узнать больше о воспитании в себе силы воли, мотивации, энтузиазме и желании начать дело. Меня заинтересовали 3 методики, которыми я пользовался.

Метод №1. Правило 5-ти секунд. Правило довольно простое. Вы считаете с 5 до 0 и как только вы говорите «ноль», вы делаете шаги, что бы приступить к работе. Причина в отсчете в обратную сторону. Ведь если считать с 1 до 5 , то после 5 всегда есть продолжение, что дает менее эффективный результат.

Метод №2 называется «Легко и просто». Для того чтобы начать какое либо дело, я придумываю и записываю 3 последовательных этапа в том деле, что хочу начать, и разрешаю себе выполнять только эти 3 этапа и говорю себе: После заключительного третьего этапа я могу бросить работу, а если захочу могу и продолжить. И решу я только после третьего этапа. Если после трех этапов я не хочу продолжить дело, я себя не заставляю. Но было очень мало моментов, когда я не хотел бы продолжить после третьего этапа.

Метод №3. Искусственно-естественный дедлайн. Метод заключается в том, что если нужно изучить что-либо, поработать над чем-либо, мы назначаем время кому-либо, чье мнение для нас очень важно для демонстрации того, что мы сделали. То есть, день встречи превращается для меня в своего рода дедлайн.

Сегодня люди больше понимают, что сила воли — спо­собность управлять вниманием, чувствами и желаниями — влияет на физическое здоровье, финансовое положение, близкие отношения и профессиональный успех.

Выполняя эти методики я понял, что в первую очередь важно позитивно настраивать себя на работу. Ведь все мы родились со способностью к самоконтролю, но некоторые используют ее чаще других.

Просмотров работы: 89