ПОВСЕДНЕВНЫЕ ПРАКТИКИ И СТИЛИ ЖИЗНИ ГОРОЖАН: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОВСЕДНЕВНЫЕ ПРАКТИКИ И СТИЛИ ЖИЗНИ ГОРОЖАН: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Любенко В.Р. 1, Клименко И.А. 1
1АСА ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бурный рост современных городов с глобальным увеличением городского населения и новыми потребностями современной жизни заставляют архитекторов и дизайнеров встраиваться в дикий темп урбанизации н идти в ногу со временем и требованиями горожан. В проектах городского благоустройства учитываются исторически сложившиеся традиции стиля жизни коренных горожан и новых потребностей глобального города.

Современная городская повседневность оказывает решающее влияние на формирование стиля жизни личности в городской среде и трансформацию ее ценностей, являясь одной из актуальных проблем развития современных городов.

Стиль жизни горожан, в основном, составляет совокупность образцов их повседневного поведения, ориентированных в соответствии с их общественными, биологическими и эмоциональными потребностями.

Современный город становится центром воплощения типовых проектов и так называемых объектов «интернационального стиля» в архитектуре и дизайне основных комплексов (торгово-развлекательных объектов, административно-деловых сооружений, жилых комплексов), что оказывает влияние на создание стереотипов мышления в сознании горожан, отодвигая исторические традиции на второй план.

«Глобальный» город участвует в потоках и процессах более высокого порядка, чем региональные, когда пересекает определенный рубеж роста (территориальный, политический, достигает определенного рубежа по численности жителей).

К сожалению, для глобального города историческая застройка часто выступает помехой для развития, и многие исторические кварталы городскими властями уничтожаются вместе с «населяющим» их национальным колоритом. Эта тенденция способствует вымыванию из сознания горожан исторически сложившегося образа города, а так же связанных с данными местами общественно-значимых мероприятий, сложившихся на протяжении исторического процесса создания городского пространства. Таким образом, теряется исторический контекст облика самого города и историческая преемственность в целостном восприятии городского пространства во всей его уникальности.

Глобальный город чаще всего приобретает следующие морфологические пространственные черты, вне зависимости от своей локализации: становится основным объектом миграционного притяжения жителей не только соседних городов и территорий, но и ближнего и дальнего зарубежья. Это приводит к росту количества необходимого жилья, его стандартизации и потере его национальной идентичности, а так же вносит изменения в традиционную историческую застройку города и жизнь коренных горожан.

Чаще всего в центре города возникает сверх капитализация территории, что вызывает неадекватно завышенный уровень цен и слишком высокий темп городской жизни и способствует изменению исторического облика центральной части городского пространства.

Последние два десятилетия связаны с изменением функционирования каждой из подсистем общества, разрушением традиций, что привело к стилевому разнообразию повседневной жизни самих горожан. Изменились потребности, ценности, убеждения, традиционные формы жизни, возникли совершенно иные социокультурные идентификации. Многонациональность городского населения, его социальная неоднородность так же вносят свои весомые изменения в современный стиль городской жизни.

В историческом городском пространстве создается высотный центр, сосредотачивающий деловую активность, способствующий изменению или утрате исторического облика не только отдельных построек, но и целых улиц и кварталов.

Глобальный город транслирует свой «образ» на города-спутники. Быстрое развитие города Ростова -на-Дону и превращение его в «глобальный город» произошло на протяжении всего нескольких десятков лет. Например, новостройки Ростова-на -Дону в своем архитектурном образе и дизайнерских решениях повторяются в городах Батайске и Аксае.

Современный город, сохраняющий черты своей культурной идентичности и совмещающий их с передовыми технологиями организации жизни, имеет наибольшие шансы стать привлекательным местом для жизни человека и выиграть в конкурентной борьбе за лучший контингент горожан, а так же стать конкурентно способным местом привлечения многочисленных туристов как собственных, так и зарубежных.

Список литературы:

1. Осадчая Г.И. Социологические исследования. 2002. № 10. С. 88-94.

2. Розенберг Н.В. Аналитика культурологии. № 4 / 2005

3. Авраамова Е.М. Направления вертикальной мобильности молодых специалистов. 2009. № 6. С. 108-116.

4. Душацкий Л.Е. Эмпирическая типология работающего населения. 2001. № 6. С. 53-66.

5. Самкова В.А. Глобализация как социально-синергетический процесс/ Век глобализации. № 1 / 2014

Просмотров работы: 76