MATERIAL REQUIREMENTS PLANNING - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

MATERIAL REQUIREMENTS PLANNING

Косаткин А.С. 1
1Самарская государственная сельскохозяйственная академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Material Requirements Planning (MRP) — с английского переводится как, планирование потребности в материалах. Эту логистическую систему создали одну из первых, на её основе разработано и функционирует множество микро логистических систем. В настоящее время эту систему реже встретишь функционирующией на предприятиях . На её смену пришли боле усовершенствующиеся логистические программы MRP-2 и ERP, более гибкие к изменению рынка.

Концепция MRP-системы основном рассчитана на работу с материалами, компонентами, полуфабрикатами и их частями, и её главной задачей является обеспечение гарантии наличия необходимого количества требуемых материалов-комплектующих в любой момент времени в рамках срока планирования, наряду с возможным уменьшением постоянных запасов, а, следовательно, разгрузкой склада.

История

MRP система была изобрели в середине 1950-х , но из-за огромного потока информационных потоков смогла получить широкое распространение, лишь после развития вычислительной техники в 1970-е годы.

В конце 1980-х годов система MRP была внедрена в каждое третье предприятие в Великобретании, и использовалась практически всеми крупными компаниями США.

Обычно MRP система использовалась по изготовлению машиностроительной продукции, где требуется планирование и контроль процедур заказа и снабжения материальных ресурсов, большой номенклатуры.

Основные цели MRP система:

  • бесперебойные поставки сырья для удовлетворение потребности в материалах,

  • минимизация уровней запасов на производстве;

  • планирование производственных операций, расписаний доставки, закупочных операций.

Входные данные

Главное производственное расписание

Производственное расписание предприя формируется в условиях независимого спроса. План формируется вручную и должен согласоваться с финансовым планом и спросом. Для того что бы отрожать дефицит ресурсов и возможная компенсацию этого дефицита составляется список ключевых ресурсов. Для устранения недостатка пересмотра планов производственное расписание делится на два периода:

  1. Модификации производственного плана не допустимы.

  2. Допускаются модификации. (Необходимо согласовать план производства с доступными ключевыми ресурсами).

Описание состояния материалов (Inventory Status File)- описание о всех типах сырья и материалах-комплектующих, необходимых для производства конечного продукта, указывается статус каждого материала.

Программа производства (Master Production Schedule) – график распределения времени на изготовление необходимой партии готовой продукции ;

Перечень составляющих конечного продукта (Bills of Material File) – список материалов и их количество. так же содержится описание структуры конечного продукта.

Выходные данные

  • Плановые заказы — график в котором содержится время и величина будущего заказа.

  • Какое количество материалов нужно отдать в производство, так же здесь учитывается остаток материала на складе.

Проведя разбор MRP системы, можно сделать вывод, что данная система была одной из первых логистических систем, и послужила для создания множеств систем на её основе. Так же как и у любой системы у неё были свои преимущества и недостатки.

Преимущества MRP-системы

  • Минимизация затрат на хранение материальных ресурсов, за счёт его уменьшения.

  • Упорядочение производства благодаря контролю статуса каждого вида ресурса, компонента. Такое качество позволяет четко отслеживать производственный процесс.

  • Минимизация рисков простоя предприятия;

  • Правильное построение .

Недостатки MRP-системы

  • Большой объём вычислений и предварительной обработки данных

  • Рост логистических затрат на обработку заказов и транспортировку при уменьшении запасов материальных ресурсов или переход на работу с малыми заказами с высокой частотой их выполнения

  • Система не является гибкой поэтому очень плохо подстраивается по изменение спроса

  • Большое количество отказов из-за большой размерности системы и её сложности.

Источники

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/MRP

  2. http://lektsii.org/3-112545.html.

Просмотров работы: 83