ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СОБЫТИЙНОМ ТУРИЗМЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СОБЫТИЙНОМ ТУРИЗМЕ

Балябкин А.О. 1
1Ивановский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие событийного туризма является одной из основных задач каждого региона. Важным аспектом событийного туризма является поднятие туристического потока в межсезонье и реализация гастрономических событий в регионе. А так же, одним из ключевых факторов служит привлечение молодежи как целевой аудитории турпродукта. А так же событийный туризм является востребованным и быстро развивающимся видом туризма на сегодня.

Постоянно возрастающий интерес к такого рода туризму в России и Ивановской области в частности служит основой для развития хорошо организованного событийного туризма. Кроме того, можно сказать, что для решения выдвинутой проблемы у Ивановского региона уже есть часть ресурсов, вот например: квалифицированные трудовые ресурсы, кадры в туристическую сферу выпускает ИФ РЭУ им. Г.В.Плеханова; культурный потенциал, ведь Иваново известно на всю Россию и позиционируется как город текстиля, город невест, город первого совета,

Плес известен как живописный городок на берегу Волги где творил Левитан, Палех – центр лаковой миниатюры и ремесел, а также многие другие города и села области со своими особенностями. Единственное что нужно – реализовать широкий потенциал региона в рамках готового турпродукта. И, естественно, для этого потребуется важнейший ресурс финансовый. Однако, в связи с дотационным положением Ивановской области найти деньги крайне сложно. Но несмотря на это Ивановская область на 2017 год вошла в лучшую двадцатку рейтинга событийного туризма, составленного по итогам проведения Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2017 года и заняла в нем 16 место из 639 проектов.

Самый известный и популярный туристический маршрут, который пролегает в том числе и по территории нашего региона — это «Золотое кольцо». Иваново входит в него, но мы считаем лишь номинально. Мало кто из туристов стремится задержаться в областном центре Ивановской области, считается, что здесь нечего посмотреть.

На самом деле можно увидеть положительную тенденцию развития событийного туризма, посмотрев во многие рейтинги и календарь событийного туризма Ивановской области. Однако Ивановской области нужно как никогда максимизировать прибыль от тур индустрии, так как благодаря этому происходит чистый приток капитала. А ведь чем дольше путешественник задержится в Иванове, тем больше он потратит денег, поддержав тем самым местную экономику. Каждое посещение заправки, магазина, музея, кафе или ресторана, покупка сувениров — плюс для казны. С помощью событийного туризма, интересными мероприятиями – праздниками и можно заманить туристов из других регионов или даже из-за заграницы.

Источники:

  1. https://www.37.ru/business/articles/est-li-perspektivy-u-vnutrennego-turizma-v-ivanovskoy-oblasti/

  2. https://www.trn-news.ru/press/63535

Просмотров работы: 110