ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МАЛЫХ ГОРОДАХ РОССИИ: НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА КИНЕШМА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МАЛЫХ ГОРОДАХ РОССИИ: НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА КИНЕШМА

Исагов Э.Э. 1
1Ивановский филиал РЭУ им .Г.В.Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туризм в современной России представляет собой динамично развивающуюся отрасль. Во всех сферах туристской деятельности осуществляется расширение сферы предложения и углубления ее специализации.

Для многих малых городов России туризм стал важной отраслью экономики, тем самым спасательным кругом, который позволяет им держаться на плаву. Именно поэтому так важно наладить взаимодействие органов местной власти и частного бизнеса.

В ходе маркетингового исследования рынка внутреннего туризма специалисты Института комплексного развития территорий (ИКРТ) побывали в Суздале, Угличе, Костроме, Дмитровском районе Московской области, Ивановском районе Ивановской области, и обсудили эти проблемы с руководителями туристических отделов местной администрации. Оказалось, что каждое муниципальное образование идет своим путем, который определяют специфические особенности культурно-исторической базы и природно-рекреационные условия территорий.

Одним из стратегических направлений развития Кинешемского муниципального района является сфера туризма. В важнейших для нашей области и района документах: «Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 год и «Стратегии социально-экономического развития Кинешемского муниципального района до 2020 года», – туризму определена особая роль как потенциально важной отрасли для социально-экономического развития региона и муниципалитета. 29 октября 2015 года Ивановской областной Думой был принят Закон Ивановской области «О развитии туризма в Ивановской области», который определил полномочия органов государственной власти в Ивановской области по развитию туризма и основные формы государственной поддержки развития туризма. Постановлением Администрации Кинешемского муниципального района утверждена программа «Развитие культуры, спорта, молодежной политики и туризма на территории Кинешемского муниципального района». На уровне района в течение 2014-2016 годов велась работа по заключению ряда договоров и отдельных соглашений с коммерческими и некоммерческими организациями по развитию туризма. В частности, заключены соглашения с Кинешемской епархией, трехстороннее соглашение между Администрацией Кинешемского муниципального района, двумя санаториями («Станко» и МЦ «Решма») и туристическим агентством «АС-Тур» о разработке культурно-познавательных туристических маршрутов и их реализации на территории района. В настоящее время разработано 11 туристских маршрутов для разных возрастов и социальных категорий граждан.

На уровне Администрации района разработан и утвержден план работы по развитию туризма на территории Кинешемского муниципального района. Данный план предусматривает проведение ряда круглых столов, конференций, форумов, направленных на привлечение внимания и обсуждение проблем и форм развития туризма. В 2016 году подобные мероприятия были проведены в Наволокском городском и Решемском сельском поселениях. В конце 2015 года в Кинешемском районе состоялся первый Ивановский областной форум «Развитие внутреннего туризма в Ивановской области». Комплексом музейно-выставочных и ресурсных центров ИВГПУ под руководством Ф.И. Кагана были разработаны Предложения по развитию туризма и рекреации в Кинешемском муниципальном районе.

К полномочиям поселений и муниципального района относится информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения. К нему относится установка указателей населенных пунктов и установка навигационных указателей вне и внутри населенных пунктов. В настоящее время в районе ведется работа по определению источника финансирования и установке знаков туристской навигации в соответствии с рекомендациями Всемирной туристической организации.

В начале 2015 года Администрацией Кинешемского муниципального района был выпущен Путеводитель «Кинешемская сторона» по Кинешемскому району и городу Кинешма. В данном сборнике представлены материалы об истории нашего края, событиях, известных людях, обычаях и легендах. В том числе описаны места размещения и отдыха, с указанием контактов и координат. На Официальном туристическом портале Ивановской области собраны и представлены данные об объектах туризма и туристической инфраструктуры, достопримечательностях, известных людях, событийных мероприятиях и туристских маршрутах, что дает возможность в полном объеме оценить туристический потенциал муниципалитета.

В последние годы, все большей популярностью пользуются зимние виды отдыха. На территории Кинешемского района работают четыре горнолыжные и одна тюбинговая трассы. Одна расположена на территории санатория «Станко», одна – на территории МЦ «Решма», две горнолыжные трассы и тюбинговая трасса (на ватрушках) в деревне Горки Луговского сельского поселения. С целью популяризации этих видов зимнего отдыха, Администрация района проводит открытый Чемпионат по горнолыжному спорту среди детей и взрослых «Кинешемские Альпы». В январе 2016 года впервые в Ивановской области состоялся Открытый чемпионат области на приз Главы Кинешемского района по Сноу-кайтингу – на доске под парусом по снегу. Это новый современный, зрелищный вид спорта, набирающий популярность среди молодежи. Традиционно проходят соревнования по зимней рыбалке «Динамо» на реке Решемке.

Просмотров работы: 141