ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КЛАСТЕР КАК МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КЛАСТЕР КАК МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ

Сорокина П.Д. 1
1Ивановский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время в стратегиях регионов все больше уделяется внимания развитию туристской сферы, как возможности диверсификации экономики.

Ивановская область также благодаря стратегии развития туризма имеет шанс получить реальные возможности для развития региональной экономики.

К развитию туризма в регионе может быть применен комплексный подход, который осуществится путем кластеризации туристской отрасли. Наличие взаимосвязей между отдельными туристскими объектами позволит объединить эти объекты в кластеры, которые впоследствии могут быть рассмотрены как туристско-рекреационные объединения. Это делается для того, чтобы сократить объем задачи управления развитием туристской отрасли Ивановской области.

Основоположником кластерного подхода в экономике является М. Портер, который дал определение кластера как «группы географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга» [3, с. 14]. Кластеры в туристской отрасли представляют собой объединение в рамках одной территории взаимосвязанных организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристического продукта, а также сопутствующей туризму и рекреационным услугам деятельностью.

Цель формирования туристско-рекреационного кластера: повышение конкурентоспособности региона на рынке туризма за счет повышения эффективности работы турпредприятий, стимулирования развития новых направлений, внедрения инноваций. Функционирование туристического кластера позитивно повлияет на региональный имидж Ивановской области.

Кластерная модель туристской отрасли Ивановской области предполагает создание следующей структуры:

1. научные лаборатории - опытные производства, на которых будут создаваться основы новых технологий, в нашем регионе это Межведомственный координационный совет по развитию туризма при Губернаторе Ивановской области;

2. общественные координационные советы по туризму в муниципальных образованиях;

3. промышленно-технологические группы, которые будут реализовать новые технологии, это туристские предприятия или ассоциации;

4. маркетинговые группы, которые будут продвигать туруслугу на рынок и формировать устойчивый спрос у потребителя услуг, это рекламные и туристские агентства.

Например, перспективы Ивановской области в плане развития туризма весьма интересны. Этому способствует наличие природно-рекреационных объектов, природных территорий, гидрологическихобъектов (реки, озера), памятников природы и иных угодий, которые могут быть также рассмотрены в качестве объектов эко-туризма или туризма в условиях окружающей природной среды. В качестве инновационных для региона направлений туризма можно будет разработать туризм экзотический и необычный (в том числе анимационные туры и пейзажетерапия), аграрный, этнографический, экстремальный, сбор грибов, ягод и лекарственных растений, а также промышленный с текстильным направлением (исторический и деловой) с целью выхода на международный уровень.

Управление туристским кластером может быть организовано по схеме (рис.1):

Рис. 1. Модель туристического кластера

Модель кластера состоит из элементов:

1) «ядро» - объекты, вокруг которых группируется кластер, они выполняют основной вид деятельности, выпускают конечные услуги. Это предприятия туристской сферы региона (турагенты, туроператоры, турбюро);

2) «дополняющие объекты» - объекты, деятельность которых напрямую обеспечивает деятельность объектов «ядра»;

3) «инфраструктура туризма» - объекты, деятельность которых напрямую не связана с деятельностью «ядра» (связь, транспорт, связь, гостиницы, объекты питания);

4) «сопутствующая инфраструктура» - объекты кластера, наличие которых желательно, но не обязательно для деятельности объектов кластера (сервисно-консультационные предприятия).

Для успешного развития туристской отрасли в Ивановской области необходимо наличие развитой инфраструктуры. Для притока туристов нужны места размещения разного формата: гостиницы, базы отдыха, приюты, отели, кемпинги, также нужны места общественного питания туристов, в том числе необходимо развитие организаций придорожного сервиса. Дорожно-транспортная система Ивановской области находится не в самом позитивном состоянии. Соответственно, имеется потребность в реконструкции дорог региона. Кроме того, ввиду недостатка мощностей в разных территориях области необходимо строительство новых ЛЭП (с подстанциями) в районы, привлекательные в туристском плане, также важна газификация территорий и населенных пунктов. Наличие аэропорта является элементом, повышающим привлекательность региона.

Данная модель предполагает формирование турпродукта на предприятиях непосредственно туристской сферы. В формировании туров также принимают участие и предприятия туристской и сопутствующей инфраструктуры. Это означает, что формирование каждой составляющей турпродукта происходит на отдельном предприятии, что снижает затраты, облегчает управление капиталом, уменьшает и распределяет риски.

Создание туристического кластера как элемент стратегического планирования станет инновационным направлением в управлении Ивановской областью.

Список литературы

  1. Клейменов А.М. Инновационные процессы в развитии туризма. Режим доступа: http://tourlib.net/statti_tourism/klejmenov.htm (дата обращения: 20.12.2017)

  2. Рудченко В.Н. Кластеры в туризме: особенности классификации, процесс формирования и методы оценки // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana).-2016.- №4 (41). Режим доступа: http://cyberleninka.ru (дата обращения: 22.12.2017).

  3. Шепелев И.Г., Маркова Ю.А. Туристско-рекреационные кластеры - механизм инновационного совершенствования системы стратегического управления развитием регионов //Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал).-2014.-№3(11).- с. 14-24. Режим доступа: http://cyberleninka.ru (дата обращения: 21.12.2017).

Просмотров работы: 94