ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Татаринова Е.А. 1
1Ивановский филиал РЭУ им .Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современная мировая экономическая система испытывает существенные перемены как в связи со структурными сдвигами, так и под воздействием различных социальных факторов. Следствием этого является популяризация сферы услуг среди других.

Сфера услуг является ведущей экономической сферой. Она оказывает значительное влияние на благополучие общества и экономику, как региона, так и страны в целом, являясь важным фактором и мультипликатором экономического развития.

Сфера услуг, как и всякая иная сфера деятельности, объективно нуждается в управлении, а во времена радикальных реформ ей просто необходимо целенаправленное воздействие, организация, контроль и гибкость.

В связи с отсутствием должного управления в сфере услуг выявляется ряд проблем, которые в первую очередь характеризуются уровнем обслуживания населения, качеством предоставляемых услуг, степенью удовлетворённости потребителя. Чтобы избежать негативных последствий управление должно включать в себя тесную взаимосвязь с научно-техническим прогрессом и способность быстро реагировать на изменения.

На сегодняшний день в передовых странах актуальны такие услуги для предпринимательства, как: менеджмент, аудит, инжиниринг, лизинг, франчайзинг, аутсорсинг и др.

Аутсорсинг, например, даёт возможность компании-заказчику сократить издержки и существенно_уменьшить_трудоемкость и затраты на эксплуатацию информационных систем и приложений, сконцентрироваться на основных бизнес-процессах_компании, не отвлекаясь на вспомогательные. Выгоды от использования аутсорсинга многочисленны.

В период экономического кризиса и роста новых видов услуг актуальной проблемой является управление изменениями в организации, то есть управление процессом перехода организации из одного состояния в другое, сопровождаемым появлением у нее новых свойств, функций, качеств. Управление изменениями основано на выделении конкретных объектов: общего управления; управления финансовыми результатами; управления резервной системой коммерческих, бюджетных и социальных организаций; управления рисками и т.д.

Управление изменениями основывается на новых техниках управления, которые осуществляют свою работ посредством компьютерных программ, алгоритмов и инструментов инжиниринга.

В современных условиях одно из направлений развития управления изменениями в организациях сферы услуг базируется на использовании алгоритмов и инструментов инжиниринга.

Инжиниринг__представляет собой технические консультационные услуги, связанные с разработкой и подготовкой производственного процесса и обеспечением нормального хода процесса производства и реализации продукции. Он включает в себя__инженерно-консультационные услуги, работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготовку__технико-экономических обоснований проектов, выработку рекомендаций в области организации производства и управления, реализацию продукта (технических, экономических, социальных).

Возникновение новых услуг, неординарных ситуаций по своим экономическим признакам говорит о необходимости изучения и совершенствования сферы услуг с учетом их специфических особенностей и изменений.

Таким образом, сфера_ услуг _является перспективным, быстрорастущим и высокодоходным_ сектором _экономики, который в результате действия субъективных и объективных факторов является на сегодняшний момент наиболее___приоритетным объектом предпринимательской деятельности, и здесь нужны новые методы управления и научные разработки.

Список литературы

1. Бреславцева Н.А. Бухгалтерский учет на предприятиях сферы услуг. Ростов н/Д: Феникс, 2006. 307 с.

2. Виханский О.С. Стратегическое управление. 2006. 128 с.

3. Киреева О.В. Проблемы информационного обеспечения процесса управления современными предприятиями // Управленческий учет. 2008. № 7. С. 63-65.

Просмотров работы: 85