«ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ» В РАМКАХ ИЗУЧАЕМОЙ В ОГБПОУ «УЛЬЯНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА» ДИСЦИПЛИНЫ «ПРОЕКТИРОВАНИЕ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

«ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ» В РАМКАХ ИЗУЧАЕМОЙ В ОГБПОУ «УЛЬЯНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА» ДИСЦИПЛИНЫ «ПРОЕКТИРОВАНИЕ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В рамках изучаемой в ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства» дисциплины «Проектирование» мы особую роль уделяем теме «Фирменный стиль», присутствующий в обыденных и привычных вещах, которые мы уже и не замечаем, так как в него перестали вкладывать смысл и превратили в коммерцию и красивый фантик.

В условиях растущей конкуренции между компаниями и марками повышается необходимость создания уникального, запоминающегося потребителю образа, выделения его на фоне соперников. Мы окружены огромным количеством шаблонно-дизайнерских решений, отсутствием качественного, креативного и индивидуального подхода к решению задач.

Разработка уникальной корпоративной айдентики (визуальная составляющая бренда, призванная повысить его узнаваемость и создать впечатление целостности) – это сложный и ответственный процесс. Все элементы фирменного стиля предприятия должны соответствовать его миссии и позиционированию. Именно элементы фирменного стиля позволяют достичь распознавания компании и ее товаров среди конкурентов.

Клиент знакомиться с компанией, когда ему в руки попадает ваша визитка, бланк с логотипом или, когда он посещает ваш сайт. В этот момент он еще не может объективно оценить качество работы компании, но первое впечатление у него уже сложилось. Хорошее оно или нет зависит от того, насколько гармонично смотрятся цвета на вашем логотипе, какая информация заложена в названии или слогане компании и какие ассоциации вызывает весь фирменный стиль или его элемент.

Часто словосочетание “Фирменный стиль компании” ставит людей в тупик. Существует множество определений этого термина, но разобраться в них, не будучи специалистом в сфере маркетинга, увы, достаточно сложно. Если говорить простыми словами, фирменный стиль компании — это внешний образ компании и то, как ее визуально воспринимает потребитель. Это не целое понятие, а совокупность элементов, и все они формируют стиль в целом. Каждый из них, будь то ручка с логотипом, футболка, кепка, или визитка, контактируют с клиентом и помогают сформировать восприятие компании. Поэтому носителями фирменного стиля могут быть абсолютно разные элементы: одежда и аксессуары (футболки, кепки, бэйджи), сувенирная продукция (брелоки, календари, блокноты), визитки, интерьер офиса и т.д.

Важнейшей функцией фирменного стиля является формирование и поддержание имиджа компании. Сегодня все чаще потребитель при выборе товара ориентируется не на его объективные характеристики, а на свои представления о нем. Поэтому задача формирования положительного образа товара и компании становится первостепенной. Имидж строится на таких базовых элементах, как миссия компании, ее преимущества и позиционирование.

Задача дизайнера - создать в голове потребителя устойчивый образ из набора неких качеств, который будет возникать у него каждый раз при столкновении с элементами фирменного стиля. Потребитель готов заплатить больше за товар, о котором он много знает, и о котором у него есть свое (как ему кажется) мнение. Знакомый товар вызывает больше доверия. Но сегодня во всеобщей погоне за положительными образами своих товаров и услуг остро стоит проблема создания уникального образа, вот ее и помогает решать грамотный фирменный стиль.

Создание фирменного стиля предполагает соблюдение определенных правил:

  1. Лаконичность и простота. В логотипе не должно быть сложных композиций, плохо читаемых компонентов, большого числа деталей. Он должен восприниматься точно и быстро. В этой связи наименование компании должно состоять из 4-7 букв.

  2. Уникальность. Логотип должен выделяться и быть оригинальным. Сегодня во многих стилях присутствуют штампы. В результате многие изображения сливаются друг с другом. Уникальность логотипа может выражаться в выборе оригинального шрифта. В него можно добавить компоненты, указывающие на назначение продукции, особенности работы организации, ее статус.

  3. Ассоциативность. Логотип не должен быть только привлекающим внимание и оригинальным. Товарный знак должен формировать определенные ассоциации. Вместе с этим нельзя делать его совершенно идентичным изделиям. Следует помнить, что товарный знак является в первую очередь символом, образом. В нем должна быть определенная интрига, история, загадка, рождающая верные ассоциации у потребителя.

Дизайнер должен хорошо разбираться в психологии, знать, как цвет влияет на восприятие человека, тонко чувствовать интересы общества, знать их ценности и увлечения, предчувствовать развитие моды и дизайна.

О первых признаках фирменного стиля можно говорить, рассматривая древние культуры. Так, в гробницах Древнего Египта были обнаружены изделия с уникальным авторским рисунком, который позволял керамике определенного ремесленника выделяться из ряда других подобных изделий. Элементы фирменного стиля были также обнаружены на произведениях гончарного, ювелирного, ткаческого мастерства в Древней Греции. В Средние века в Европе каждая гильдия мастеров имела свои отличительные знаки, которые также стали размещаться на вывесках и зданиях. Даже хлебопеки и виноделы ставили клейма на свои изделия.

Первый зарегистрированный логотип (фирменный товарный знак – оригинальное начертание, а также полное или сокращенное наименование фирмы, группы товаров этой фирмы и т.п.) появился в 1900 году и представлял собой собачку, слушающую граммофон. По легенде хозяин собаки умер, а когда по граммофону лохматый пес слышал его голос, то забирался на стол и внимательно слушал. Братья умершего мужчины сочли это интересным и засняли этот момент, а позже по фотографии был сделан рисунок. Это изображение стало зарегистрированной товарной маркой компании «Victor and HMV records», «RCA» и «HMV music stores».

На оригинальном рисунке собака слушала барабанный граммофон, но компания попросила заменить его на дисковой, производимый этой компанией. Сами пластинки стали выходить со слоганом «His master’s voiсе» (голос его хозяина).

Таким образом, мы можем понять, как важно вкладывать в логотип душу и смысл, а главное историю, которая способна заинтересовать людей и придать индивидуальность организации, заслужить отклик в их сердцах. Он должен быть максимально простым, запоминающимся, ассоциативным, отражать в себе суть деятельности компании, и нести за собой историю, которая заинтересует аудиторию клиентов.

Ведь не может на рекламном баннере продуктового магазина находиться эмблема в виде отпечатка лапы кошки или собаки. У будущих посетителей это будет вызывать ассоциацию с питомником или с сетью ветеринарных магазинов, что совершенно не входит в перечень предоставляемых услуг данной компанией, что обречет ее на провал. Поэтому очень важно, чтобы дизайнер глубоко изучил сферу услуг заказчика и был знаком с целевой аудиторией (молодые люди, студенты, бизнесмены, деятели искусства и др.), на которую направлена деятельность организации.

В настоящее время, к сожалению, очень мало компаний понимают значимость фирменного стиля, они больше ориентируются на собственные вкусовые предпочтения, все сводится зачастую к обычному обыгрыванию наименования, забывая про потребителей и назначения своей компании.

Дизайнерские компании, гонящиеся за прибылью, превращают дизайн в конвейер, в котором уже нет души и смысла. Безусловно, у многих дизайнеров получаются запоминающиеся и оригинальные решения. Однако в большинстве случаев они не позволяют донести ту или иную информацию, не вызывают нужных ассоциаций.

Но и в наши дни есть много хороших примеров правильной работы дизайнеров с брендом компании. Допустим, когда мы видим на человеке вещь в желто-черную полоску, то сразу же ловим себя на мысли об известном мобильном операторе «Билайн». И эта мощная реакция является отличным примером одной из функций логотипа. Увидев эмблему на любой продукции, будь то футболка, баннер, упаковка печенья или же простой карандаш – потребитель должен моментально вспомнить о компании, которой принадлежит это изображение. Умение верно подобрать цвета и форму для визуализации логотипа – самое важное в работе дизайнера. Какие ассоциации у вас вызывают черный и желтый цвета? Стиль, уверенность, жизнерадостность, общительность – все это так же присуще этому бренду и мгновенно вспоминается нами при виде одного лишь логотипа. А что же тогда может сделать целый фирменный стиль?

Дизайнер обычно никогда не работает один, ведь даже с командой на создание полноценной эйдентики для одной организации может уйти от трех до одиннадцати месяцев упорного труда. Но получившийся «продукт» всегда получается удивительным, ярким и неповторимым, если команда отнеслась к сему созданию с душой и должным вниманием.

Прежде всего, дизайнер – это творец. Он не просто производит вещи – он их создает и в каждую свою работу нужно вложить всего себя. Дизайнер должн ценить свою работу, так как он - один из механизмов двигателя создания ценностей общества, а иногда становится невольным создателем истории. Не нужно забывать про народные культурные ценности и максимально их продвигать, что в последнее время уходит на задний план в погоне за Западом. Нужно привносить свое, а не идти по протоптанной дорожке, оставаясь в тени. При правильном создании фирменный стиль может повлиять на сознание людей.

Как мы поняли, создание фирменного стиля – это огромная и трудоемкая работа, с которой не стоит спешить.

Просмотров работы: 133