КАК ИЗБЕЖАТЬ ТРАВМ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ ТАНЦАМИ? - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КАК ИЗБЕЖАТЬ ТРАВМ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ ТАНЦАМИ?

Васильева Т.А., Парамончева М.М.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В этом году я поступила в Ульяновский колледж культуры и искусства на отделение хореографии и для меня очень остро стал такой вопрос: «Как избежать травм во время занятий танцами». Если вы только начинаете танцевать, то непременно узнаете и почувствуете, что танцу сопутствуют травмы и боль.Я давно занимаюсь хореографией, с детского возраста. Но это были любительские занятия. А сейчас занятия танцами стали моей профессией, и естественно очень увеличились нагрузки и на мышцы, и на суставы, и на сердечно-сосудистую систему. Каждому танцору нужно знать мышечное и костное строение своего организма, физиологию развития в детском и подростковом возрасте, чтобы правильно рассчитать нагрузку и не навредить своему организму, развить свои физические данные (шаг, гибкость, выворотность). При правильной методике ведения уроков по хореографии, танцы оказывают положительное влияние на формирование организма занимающихся.

Когда мы говорим о танцах, мы должны также говорить и о травмах. Давайте честно признаемся, что травмируются и любители, и профессионалы, и когда мы только учимся, и когда уже научились.

Танец помогает нам развиваться физически и духовно, нужно только правильно распределять нагрузку, с учетом своих физических возможностей. Воспитание силы и выносливости в любом возрасте целесообразно осуществлять осторожно, используя кратковременные силовые напряжения динамического и отчасти статического характера.Занятия должны быть систематическими с правильным распределением нагрузки, под руководством опытного хореографа. Педагог-хореограф уроки всегда планирует.Основное внимание должно быть сосредоточено на укреплении мышечных групп всего двигательного аппарата, особенно слаборазвитых мышц живота, косых мышц туловища, отводящих мышц верхних конечностей, мышц задней поверхности бедра и приводящих мышц ног.

На что надо обращать внимание, чтобы не травмироваться?

Не танцуйте на чем попало!Липкий пол, мокрый пол, грязный пол – наши злейшие враги. Никогда на таких не танцуйте. На липком вы можете повредить суставы и колени. На скользком – упасть… Очень Опасно! А на грязном… грязный очень быстро превращается в скользкий.Всегда думайте, как будут вести себя руки, голова, ноги, корпус. Никогда не знаешь, как поведет себя тело по окончании движения, поэтому лучше все серьезно продумывать, иначе можно закрутиться волчком или что-нибудь сломать – у себя или вокруг себя.

Растягивайтесь перед тренировкой!

Перед тренировкой всегда делайте разминку, а потом растягивайтесь. Помните, что танцы – это спорт, и, как и в спорте, в танцах нужно растягиваться. Особенно если вы пытаетесь научиться движениям, которые делаются при помощи многих мышц и суставов. Растяжка должна занимать 20-30 минут.

Чтобы не повредить связки, не растянуть мышцы и сухожилия, не спешите растянуться за один раз! Это невозможно!Увеличивайте амплитуду постепенно и лучше регулярно, чем время от времени. Будьте внимательны во время упражнений на растягивание, «слушайте» ощущение в своих мышцах. Делайте упражнение до чувства «легкого дискомфорта» в мышцах, но не до боли. Растяжка как правило происходит в конце тренировки, когда мы уже устали, поэтому помните об этом и не теряйте бдительности во время упражнений. Это наши мышцы, поэтому мы контролируем их состояние.Если чувствуете сильную усталость тела — не приступайте к сложному движению в целом виде вообще, лучше отрабатывайте его по частям. Это будет полезнее для нашей техники исполнения, не говоря уже о предохранении от травмы.

•температура помещения, влияет на длительность разминки, уровень нагрузки;

• время суток, влияет на длительность разминки, уровень нагрузки;

• покрытие пола, влияет на выбор техники движений, на амплитуду перемещений;

• размеры помещения и количество занимающихся влияют на амплитуду движений и широту перемещения по классу;

•обувь, влияет на выбор техники движений;

• использование атрибутов танца — платок, зонт меч, повышает риск острых травм в связи с возникновением дополнительной нагрузки.

Всегда нужнопомнить, что занятия танцами, как и в спорте сопряжены с получением различных травм. Танцевальному травматизму особенно подвержены мышцы спины и ног. Травмы могут проявляться в виде растяжения мышц, разрывов связок, деформации суставов и позвонков.

Травмы и их профилактика.

В обязанности педагога входит профилактика травм за счет тщательной подготовки к проведению занятий.

К причинам возникновения повреждений относят:

1) неправильную организацию тренировочного процесса, недостатки в методике ведения занятий;

2) неблагоприятные условия окружающей среды, неудовлетворительное состояние помещений для занятий;

3) нарушение занимающимися техники безопасности выполнения элементов, неудовлетворительное состояние обуви занимающихся, нарушение правил врачебного контроля.

Профилактика травм включает:

Анализ индивидуальных особенностей человека:

• возраст, выбор интенсивности и продолжительности нагрузки;

•вес, выбор амплитуды и скорости движений;

• общее состояние организма, запрещается тренировка в случае заболевания;

• образ жизни, выбор нагрузки в соответствии с наличием или отсутствием стресса;• уровень тренированности, выбор нагрузки в соответствии с физическими качествами занимающихся и их психическими возможностями;

• техническая подготовленность, выбор координационной сложности и техники движений с учетом уровня технического мастерства.

Как и любая дама, Терпсихора требует от своих поклонников определенных жертв. И это выражается не только в преданности занятиям и регулярном их посещении. Одним из главных испытаний, которые придется пережить танцору, являются различного рода травмы. Ученики, безусловно, должны внимательно следить за преподавателем, однако не помешает прислушиваться к собственному телу и голосу разума. Они должны подсказать, что новое движение слишком сложное для немедленного воспроизведения и необходимо разогреть мышцы и как следует растянуть их. Иначе неизбежны травмы.

Перед тем как идти на танцы, сделайте растяжку травмированной зоны. Потяните лодыжки. Убедитесь, что хорошо отдохнули. Травма и боль высасывают из тебя энергию. Берегите свое тело, соблюдайте элементарные правила техники безопасности, входя в балетный зал, не забывайте этого и вы добьетесь успехов и будете блистать на сцене.

Список литературы:

  1. Андерсон Б., Андерсон Дж. Растяжка для поддержания гибкости мышц и суставов / Б. Андерсон, Дж. Андерсон; пер. с англ. О.Г. Белошеев. М., «Попурри», 2007

  2. Материалы по физическому развитию детей и подростков Российской Федерации. Вып. 5. М., 1998.

  3. Миловзорова М.С. Анатомия и физиология человека. М., Медицина, 1972

  4. Пуртова Т.В., Беликова А.Н., Кветная О.В. Учите детей танцевать: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. М., Владос, 2003

  5. Хавилер Д.С. Тело танцора. Медицинский взгляд на танцы и тренировки. ООО Издательство «Новое слово», 2007

  6. Шаров Д.В., Иванюк А.С. Травма. Как восстановить здоровье? М., Издательство «Эксмо», 2005

Просмотров работы: 273