ЗНАЧЕНИЕ ХОРЕГРАФИЧЕСКИХ КОНКУРСОВ И ФЕСТИВАЛЕЙ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗНАЧЕНИЕ ХОРЕГРАФИЧЕСКИХ КОНКУРСОВ И ФЕСТИВАЛЕЙ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Народное творчество как часть нашей общей культуры является уникальным и самобытным. Традиции народного искусства – песни, танцы, декоративно-прикладное творчество, передаются из поколения в поколение. Интерес к художественному творчеству становиться сильнее, увеличивается количество любительских коллективов и объединений. Растет количество и расширяется география фестивалей, конкурсов художественного творчества по различным видам искусства. Один из самых эффективных способов показать свои достижения – выступить на фестивале, принять участие в смотре или конкурсе.

Фестивали и конкурсы имеют очень большое значение для развития народного творчества. Они предоставляют возможность формировать «творческую элиту», духовно наполнить досуг населения, раскрыть специфические особенности всех форм художественного творчества. Художественная самодеятельность каждого типа творчества имеет свои особенности, эстетические критерии, нормы. Их учет необходим при создании, организации, проведении фестивалей и конкурсов.

Международные танцевальные конкурсы и фестивали имеют не только художественное, но и общественное значение. Особенно важно, что на танцевальных конкурсах и фестивалях завязывается дружба молодежи разных стран, нередко сохраняемая надолго. Происходит развитие международных связей среди молодежи, а тем самым цементируется мир и взаимодействие народов в будущем.

Необходимо, чтобы каждый конкурс и фестиваль становился событием культурной жизни и крепил связи деятелей хореографии всех регионов.

В Ульяновской области с каждым годом неуклонно возрастает интерес к искусству хореографии.

Насчитывается множество учреждений дополнительного образования, в которых существуют хореографические классы и практически при каждом из них имеются хореографические коллективы, но помимо этого, в Ульяновске можно получить и профессиональную подготовку. Уже на протяжении 45 лет в Ульяновском колледже культурыи искусства существует хореографическое отделение, где готовят педагогов – хореографов, руководителей творческих коллективов, профессиональных исполнителей.Более 10 лет в Ульяновском Государственном университете на факультете культуры и искусств кафедре актерского искусства открылось отделение хореографии. Таким образом, в нашем городе осуществляется непрерывное хореографическое образование: детская школа искусств – среднее учебное заведение – высшее учебное заведение (ДШИ – ССУЗ – ВУЗ). И сравнительно недавно в 2015году в Ульяновске появился Государственный ансамбль песни и танца «Волга».

Кроме того, существует немало творческих коллективов и при учебных заведениях. Об этом говорят открывающиеся классы с эстетическим уклоном в общеобразовательных школах, где проходят уроки хореографии; кадетские корпуса в которых изучаются историко-бытовые и бальные танцы; появляются новые современные танцевальные стили, которые очень привлекают современную молодежь.

Я, являюсь солисткой Народного коллектива ансамбля танца «Волжанка» Ульяновского колледжа культуры и искусства и участницей Народного коллектива ансамбля танца «Симбирские узоры» Центра народной культуры. С этими коллективами принимала активное участие в фестивалях и конкурсах различного уровня. Могу с уверенностью сказать, что концертная и конкурсная деятельность принесла мне огромную пользу. Появился профессиональный исполнительский рост, эмоциональность и выразительность, возросло чувство ответственности, расширился кругозор.

В Ульяновске и Ульяновской области ежегодно проводится большое количество танцевальных конкурсов, фестивалей и праздников танца. Многие из них стали уже традиционными, некоторые только появляются, но есть и те которые закончили свое существование, но остались в памяти.

Среди наиболее крупных и традиционных конкурсов и фестивалей стоит выделить следующие: Межрегиональный фестиваль русского танца «Кружелиха» имени заслуженного деятеля искусств Калмыцкой АССР, заслуженного работника культуры России Д.О.Бахарева, Межрегиональный фестиваль русского танца «Промзинские хороводы», Межрегиональный фестиваль детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду», Открытый конкурс хореографических коллективов «Симбирские Выкрутасы», Региональные Молодежные Дельфийские игры, «Симбирский Олимп», Областной конкурс хореографического творчества «Все краски танца», «Вдохновение», «Студенческая весна», «В вихре танца», «Дикий Пион» и др.

Проведение этих танцевальных конкурсов и фестивалей на территории Ульяновской области преследует следующие цели и задачи:

- пропаганда, поддержка и развитие хореографического искусства;

- пропаганда и сохранение традиций хореографической школы;

- выявление талантливых исполнителей, коллективов, преподавателей среди участников конкурса и стимулирование их творческой активности;

- воспитание у подрастающего поколения понимания и любви к отечественному и мировому искусству, духовной культуре как основы в формировании гражданского мировоззрения;

- привлечения у детей, молодежи и взрослых к хореографическому творчеству;

- расширение репертуарного кругозора участников конкурса;

- совершенствование исполнительского мастерства;

- установление новых контактов взаимодействия и возможность обмена опытом работы для преподавателей, руководителей исполнительских коллективов.

Последние несколько лет в нашем городе проводятся международные конкурсы:

- Международный проект «Волга в сердце впадает мое» - организатор Фонд поддержки и развития детского творчества «Планета талантов»

- Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звездный дождь» - организатор Международный Фестивальный центр «Арт-Престиж»

- Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Вершина мастерства» - организатор Международный Фестивальный Центр «Феникс»

Ежегодно они собирают лучшие творческие коллективы,как нашего региона, так и соседних областей, открывают новые имена, дарят незабываемые впечатления от встреч с танцевальным искусством, и позволяют зрителям соприкоснуться с прекрасным.

Такие обстоятельства являются плодотворными предпосылками для возникновения и организации новых хореографических коллективов, а так же роста и развития уже существующих ансамблей, что отвечает потребностям нашей действительности.

Конкурс – всегда состязание, столкновение, борьба; оживление и проявление инициативы, выдумки и изобретательности; проявление массовости и мастерства, демонстрация лучших качеств участников, их знаний, умений и навыков.

Работа в команде,усердные репетиции перед выездом на конкурс, развивают дисциплинированность и ответственность каждого участника коллектива.Подготовка к конкурсам и участие в них стимулируют развитие профессиональных, творческих начал в молодых исполнителях.

Танцевальные конкурсы и фестивали обогащают творческий опыт не только исполнителей и хореографов, но и педагогов. Они осмысливают практику своих коллег, и многое потом используют в своей практической деятельности. Особенно важно, если при этом, как это бывает на некоторых конкурсах, проводятся мастер-классы и круглые столы педагогов. Педагоги уезжают с конкурсов профессионально и духовно обогащенные новым опытом.

Литература:

  1. Афанасьев, С. «Методика организации конкурсов» // Воспитание школьников вып. №-3. Москва, 2001г.

  2. Киселёва Т.Г. Социально-культурная деятельность: история, теоретические основы, сферы реализации, субъекты, ресурсы, технологии [Текст]: учебная программа / Т. Г. Киселёва, Ю. Д. Красильников. – Москва: МГУКИ, 2001г.

  3. Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области http://www.ulmincult.ru/main.html

Просмотров работы: 704