АНАЛИЗ И КОНТРОЛЬ ПРОЦЕССА СНАБЖЕНЧЕСКО-ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ И КОНТРОЛЬ ПРОЦЕССА СНАБЖЕНЧЕСКО-ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Карелина Е.А. 1
1РГАУ-МСХА им.К.А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Снабженческо-заготовительная деятельность предприятия представляет собой совокупность хозяйственных процессов и операций по обеспечению организации средствами и предметами труда, необходимыми для производства продукции (или приобретения товаров для перепродажи) во взаимосвязи с процессами планирования, учета, анализа и контроля.

Основными задачами процесса снабжения являются:

1) выявление всех затрат, связанных с заготовлением и приобретением материальных ценностей и нематериальных активов;

2) исчисление фактической себестоимости заготовленного имущества;

3) выявление результатов снабженческой деятельности.

Материальные затраты являются одним из основных экономических элементов расходов предприятия на производство и продажу продукции, они включают в себя стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции (проведении работ, оказании услуг).

Интеграция производства и заготовительной деятельности начинается задолго до самого процесса производства. При этом инициативной стороной является именно система производства, основой которой являются данные о продажах продукции. Однако процесс производства не может протекать нормально, если ему не предшествует четко отлаженный процесс заготовленияпроизводственных запасов.

Запасы относятся к числу объектов, требующих достаточно больших вложений средств, и представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства, определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень обслуживания в целом. Эффективное управление материально-производственными запасами зависит от правильного понимания их сущности, значения, роли, а также рационального использования в экономике предприятия, что, в конечном счете, определяет доходность коммерческой организации.

Материальные ценности, необходимые для деятельности организации, приобретаются в основном у контрагентов, которыми являются поставщики. Предприятие дополнительно несет расходы, связанные с транспортировкой, погрузочно-разгрузочными и иными работами, которые осуществляются собственными силами организации, а также силами сторонних предприятий. Эти расходы называются транспортно-заготовительными.

В практической деятельности компаний принято выделять две формы снабжения: транзитную и складскую.

При использовании транзитной формы снабжения компания приобретает сырье, материалы и товары для перепродажи непосредственно от предприятий, их производящих, обрабатывающих или добывающих, минуя базы и склады посреднических структур. Эту форму снабжения экономически выгодно использовать в случаях, когда потребность в количестве сырья и материалов на данный момент равна транзитной норме или больше ее. Она позволяет значительно сократить время пребывания материальных потоков в сфере обращения, а также сократить издержки обращения за счет уменьшения расходов на погрузочно-разгрузочные операции, складское хранение у посредников и пр. Применение транзитной формы снабжения целесообразно для больших партий поставок постоянного ассортимента крупным потребителям, когда не требуются дополнительные логистические работы и операции по подготовке к производственному потреблению, а также в некоторых других случаях.

Складская форма снабжения применяется в том случае, если необходимые материальные ресурсы предприятие получает со складов или баз снабженческо-сбытовых предприятий. Необходимость в посредниках при этом обосновывается тем, что при необходимости отпуска разовой партии требуемых материальных ресурсов со склада обеспечивается поступление к потребителю материальных потоков с заранее заданной периодичностью. Кроме того, посредник по желанию потребителей может предложить ряд услуг по подготовке материальных ресурсов к производственному потреблению, либо выполнить послепродажное обслуживание, либо осуществлять пакет других услуг. Складскую форму снабжения целесообразно применять при потреблении сырья, материалов (товаров) в небольших количествах. Особенно результативной она является для малых форм предприятий при формировании для них системы материального обеспечения, в случаях нестабильности рынка конечной продукции, а также при освоении новой продукции. Недостатком складской формы снабжения является более высокая цена приобретаемых ресурсов, что обусловлено включением в нее дополнительных расходов на складскую обработку, хранение и продвижение материальных ресурсов со складов посреднических организаций.

Выбор использования той или иной формы снабжения каждое предприятие осуществляет самостоятельно, принимая во внимание необходимый перечень ресурсов, их особенность, качество, цену, длительность получения и ряд других факторов.

Эффективность процесса заготовления отражается в показателях объема снабжения и фактической себестоимости приобретенных ценностей. В основе анализа затрат по процессам деятельности компании должны лежать следующие принципы:

1) системный подход, в соответствии с которым деятельность предприятия рассматривается как совокупность взаимосвязанных процессов;

2) принцип комплексного анализа всех составляющих деятельности предприятия;

3) принцип динамизма;

4) принцип учета специфики экономической деятельности предприятия.

Модель бизнес-процесса «Заготовление» включает совокупность взаимоувязанных процессов, оказывающих влияние не только на протекание других процессов, но и на функционирование модели в целом:

1) приобретение у поставщиков материалов, топлива (и других ценностей), а также заготовление товаров для продажи;

2) собственные заготовки сырья и материалов;

3) провоз, погрузку и выгрузку приобретенных и заготовленных запасов;

4) организацию хранения, подсортировки и контроля качества сырья, материалов, товаров и т. д.

Эффективное управление затратами на разных уровнях обеспечивается использованием методического единства, предполагающего единые требования к информационному обеспечению, планированию, учету, анализу и контролю затрат на предприятии. Выполнение этого требования обеспечивает интегрированная автоматизированная учетная система, включающая все виды бухгалтерского учета: финансовый, управленческий, в том числе учет производства, отдельную систему по учету реализации, а также налоговый учет. Такая система соединяет все вышеназванные элементы в едином методологическом и методическом пространстве и выступает как комплексное, системное исследование затрат по бизнес-процессам [2, 5].

Список литературы

1. Зырянова Т. В., Тарновская Ю. С. Моделирование процессного подхода для целей управленческого учета // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 34 (232).

2. Зырянова Т. В., Тарновская Ю. С. Интеграция автоматизированных систем управления бизнес-процессами компании как составляющая унифицированного стандарта управленческого учета // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 35 (233).

3. Керимов В. Э., Сухов Р. А. Организация управленческого учета снабженческо-заготовительной деятельности // Аудит и финансовый

анализ. 2003. № 1.

4. Попова Л. В., Головина Т. А. Основные концепции управленческого анализа затрат на промышленном предприятии // Управленческий

учет. 2005. № 1.

5. Скрипко Л. Е. Процессный подход в управлении качеством: учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.

Просмотров работы: 184