КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕОРИЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕОРИЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ

Пилюгина М.Ф. 1
1Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бухгалтерский учет является основным звеном формирования экономической политики организации, инструментом бизнеса, а так же одним из основных средств управления процессами производства и продажей продукции. Бухгалтерский учет способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности предприятия. Современный бухгалтерский учет является важной частью системы управления организацией.

Особое место в системе бухгалтерского учета занимают вопросы, связанные с состоянием материально-производственных запасов. Это объясняется тем, что запасы входят в производственно-техническую базу и определяют производственную цель организации.

Материалы относятся к оборотным средствам однократного использования и входят в состав материально-производственных запасов [2,131]. Грамотный, систематизированный бухгалтерский учет материалов является гарантией эффективного управления организацией. Одна из главных задач организации – это использование имеющиеся материальных ресурсов с максимальной отдачей. В связи с этим, проблема разработки комплексной системы учета и внутреннего контроля материалов заслуживает особенного внимания.

Важнейшими задачами бухгалтерского учета материалов являются:

  • формирование фактической себестоимости материалов;

  • правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по приобретению и использованию материалов;

  • контроль за сохранностью материалов в местах хранения (эксплуатации) и на всех этапах движения материалов;

  • контроль за соблюдением установленных норм запасов, которые обеспечивают бесперебойный выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг;

  • своевременное выявление излишков материалов с целью определения возможностей вовлечения в хозяйственный оборот;

  • проведение анализа эффективности использования материалов [1].

Бухгалтерский учет материалов должен содержать информацию для определения способов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода и обеспечения надлежащих условий хранения материалов.

Для правильной оценки состояния современного бухгалтерского учета материалов целесообразно изучение истории его становления. Анализ развития облегчает понимание практических проблем бухгалтерского учета материалов [3, 5].

История бухгалтерского учета насчитывает много веков. За это время практически каждая страна внесла в него свой достойный вклад. Кроме общих принципов и положений, используемых повсеместно, в бухгалтерском учете возникли и развились национальные школы и направления.

Одним из представителей немецкой школы и сторонником органической теории был Фриц Шмидт. Согласно взглядам Шмидта цель калькуляции состоит в определении действительного расхода материалов в текущих ценах в целях приспособления политики цен предприятия к конъюнктуре рынка. Тем не менее, идеи Шмидта не получили распространения в мировой практике бухгалтерского учета [4, 149].

Представителем французской школы был Жан Батист Дюмарше. Он ввел принцип потенциальной оценки. Например, материалы показываются в двух оценках: по розничным ценам и по себестоимости одновременно. Ж. Дюмарше четко разграничил понятия «резерв» и «регулятив» и был первым, кто использовал типологический анализ баланса, интегральную форму счетоводства [4, 159].

К представителям другой школы относится Рене Делапорт. Он продолжил идей Дюмарше. Делапорт предложил заменить термины «дебет» и «кредит» на знаки «+» и «-». Это позволяло записывать поступление материалов, используя такие традиционные термины, как «Материалы» (+) и «Поставщики» (-) [4, 161].

В настоящее время концепции, положенные в основу бухгалтерского учета Дюмарше и Делапортом, получили практическую интерпретацию.

Значительный вклад в развитие французской учетной мысли внесли Эжен Пьер Леоте и Адольф Гильбо. Они разработали сложную классификацию счетов, где счета делятся на серии:

А – счета капитала;

Б – счета ценностей, которые в свою очередь делятся на:

1) счета основных средств,

2) счета оборотных средств и

3) счета средств, вложенных в дело;

В – счета третьих лиц;

Д – счета результатные.

В 1860 году А. Гильбо предложил принцип перманентности инвентаря: оценка по стоимости приобретения и, поскольку одни и те же материалы приобретаются по разным ценам, оценка по средней стоимости, которая увеличивается расходами по комиссионным операциям, по завозу, хранению и возможной естественной убыли (резерв). Гильбо считал, что учет материалов – важнейший источник данных для управления организацией.

Особый интерес представляют работы Николая Блатова. Он разработал «квадрат профессора Блатова», который соединяет и отражает взаимосвязь между материальными ценностями, денежными потоками и обязательствами. Классификация счетов Блатова имеет аналогию с современной классификацией.

Также значительный вклад в развитие теории бухгалтерского учета материалов внес Федор Езерский. Следует отметить такие заслуги как: оценка покупных запасов по себестоимости; проведение инвентаризации не сплошным методом, а по группам ценностей, последовательно и постоянно[4, 126].

Теоретические вопросы, рассматриваемые Езерским в его научных трудах, актуальны и в настоящее время.

Таким образом, перечисленными учеными был внесен значительный вклад в развитие теории бухгалтерского учета и учета материально-производственных запасов, в частности.

Тем не менее, критический обзор теорий бухгалтерского учета материалов позволяет сделать вывод о том, что не все вопросы в этой области решены однозначно. До сих пор среди экономистов не существует единого мнения по поводу того, как следует оценивать материалы при их отпуске, какой из методов, указанных в Приказе Минфина России «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» будет наиболее правильным и выгодным. Также ведутся дискуссии по поводу классификации материалов и выбора факторов, которые оказывают влияние на материалоемкость, отсутствует единое мнение по поводу методики расчета влияния данных факторов.

Таким образом, с учетом достоинств и недостатков существующей системы бухгалтерского учета материалов складываются основания для дальнейшего исследований и разработок в данной области.

Список литературы

1. Методические указания по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов. Приказ Минфина РФ от 28.12.2001г. N 119н (ред. от 24.10.2016 г.).

2. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / В.Э. Керимов. – М.: Изд-во «Дашков и Ко», 2009. – 688 с.

3. Сигидов Ю.И. История бухгалтерского учета: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.С. Рыбянцева. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 160 с.

4. Соколов Я.В. История бухгалтерского учета: Учебник/ Я.В. Соколов. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 272 с.

Просмотров работы: 107