СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ОСТАНКИНСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ», Г. МОСКВА) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ОСТАНКИНСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ», Г. МОСКВА)

Лазарева Е.А. 1, Постникова Л.В. 1
1РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Производственно-хозяйственная деятельность организаций обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов (средств).

Основные фонды – это средства труда, служащие составным элементом производства, основные средства – отраженные в бухгалтерском или налоговом учете основные фонды организации в денежном выражении.

Роль основных фондов в экономической жизни общества огромна, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь организации. На протяжении длительного периода в производстве основные фонды поступают в организацию и передаются в эксплуатацию, стареют в результате непосредственной работы, переносят ремонт, при помощи которого восстанавливаются их физические качества, перемещаются внутри организации, а также выбывают вследствие различных причин (продажи, сдачи в аренду или нецелесообразности дальнейшего применения). Отличительная особенность основных средств – их повторное использование в производственном процессе. Они ветшают постепенно и свою начальную стоимость переносят на стоимость производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

При этом понятия «амортизация» и «износ» представляют собой самостоятельные экономические категории, различные как по сущности, так и по величине. Износ отражает старение действующих фондов, а амортизация является составной частью себестоимости, т.е. путем включения амортизационных отчислений в издержки производства (обращения) отражает накопление денежных средств на замену фондов.

Для того, чтобы обеспечить приобретение основных средств наиболее экономичным образом, их физическую сохранность, верный бухгалтерский и налоговый учет, безопасность работы и поддержание этих средств в рабочем состоянии, а также выбытие по как можно более высокой цене неиспользуемых основных средств, руководству предприятия необходимо обеспечить их внутренний контроль. Направления внутреннего контроля основных средств представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Направления внутреннего контроля учета основных средств

Группа

Направления внутреннего контроля

1

2

Контроль документального оформления

-операции по учету основных средств должны быть отделены от учета обычных поставок и реализации – использование утвержденных форм по учету основных средств – ф.№ОС-1, ф.№ОС-2, ф.№ОС-3, ф.№ОС-4, ф.№ОС-6, ф.№ОС-14, ф.№ОС-15 и др.;

-основные средства должны соответствующим образом отражаться в учете – на счете 01 «Основные средства» на соответствующем субсчете – здания, машины и оборудование, транспортные средства, продуктивный скот и др.

Контроль сохранности

-приобретенные активы должны быть защищены от краж, злоупотреблений, случайной гибели или преждевременного старения (проведение инвентаризации, закрепление основных средств за материально-ответственным лицом)

Контроль амортизации

-амортизационные отчисления согласно утвержденной учетной политике должны отражаться в учете и включаться в себестоимость:

-проверка списания амортизации по машинам и оборудованию, транспортным средствам, используемым в производственной деятельности - на счет 20, 23, 25;

-по зданиям, в которых находится управленческий персонал – на счет 26.

Контроль правильности отражения операций

-проверка правильности оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств:

-поступающее имущество сначала отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», затем списывается на счет 01 «Основные средства»;

-выбывающие объекты списывают через отдельный субсчет к счету 01 «Выбытие основных средств» по остаточной стоимости с одновременным списанием начисленной амортизации со счета 02, затем определяется финансовый результат от продажи – прибыль

или убыток, отражаемая (ый) на счете 91 «Прочие доходы и расходы»;

-проверка правильности оценки основных средств в учете:

приобретенное за плату – в сумме фактически произведенных затрат; полученное в счет вклада в уставный капитал – в соответствии с согласованной учредителями оценке и т.д.;

-проверка правильности начисления и отражения в учете амортизации и ремонта основных средств – амортизация начисляется на счете 02 «Амортизация основных средств» методом, установленным учетной политикой; расходы на ремонт списываются на счета учета затрат (20, 23, 25, 26) и списываются на себестоимость продукции.

Контроль за инвентаризацией

-правильность проведения инвентаризации (занесение в инвентаризационную опись сначала фактически полученных данных, только затем данных бухгалтерского учета; при выявленных излишках или недостачах – заполнение сличительной ведомости).

Значение внутреннего контроля очень велико, так как он позволяет повысить управляемость компании и соответствие его деятельности поставленным целям и задачам.

В отношении работы бухгалтерского подразделенияглавной цельюслужбы внутреннего контроля являетсяобеспечение единого подхода отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета и в регистрах налогового учета, а также координация по вопросам постановки бухгалтерского, налогового и управленческого учета. Именно внутренний контроль должен способствовать объединению всей совокупности финансово-хозяйственной деятельности организации в единую систему и обеспечивать ее постоянное функционирование.

Можно выделить несколько вариантов структуры самой службы внутреннего контроля. Так, может быть организовано отдельное структурное подразделение или выделено должностное лицо для выполнения процедур внутреннего контроля (последний вариант представлен в ОАО «ОМК»). Перечень функций и задач, возлагаемых на службу, должно определяться в локально-нормативном документе. Также обязанности по осуществлению функций внутреннего контролера должны быть указаны в трудовых договорах и должностных инструкциях работников подразделения.

Но есть и другая возможность – заключить соответствующий договор с контрагентом, который специализируется на оказании услуг внутреннего контроля (аутсорсинговые компании). Какие это будут функции, и в каком объеме они могут осуществляться, определяет договор оказания услуги между контрагентами.

Таблица 2 – Преимущества и недостатки подходов к построению внутреннего контроля

Преимущества

Недостатки

1

2

Служба внутреннего контроля

-сотрудники хорошо знакомы с внутренней культурой и особенностями деятельности хозяйствующего субъекта, его подразделений и филиалов;

-навыки и опыт внутренних аудиторов остаются внутри хозяйствующего субъекта.

Сравнительно высокий уровень затрат на формирование службы.

Аутсорсинг

-возможность использовать услуги экспертов в различных областях;

-доступ к высокопрофессиональным аудиторским кадрам;

-гибкость в вопросе использования привлеченных аудиторских ресурсов;

-доступ к передовым технологиям и методикам проведения внутреннего аудита.

Стороннему человеку или организации трудно «почувствовать» хозяйствующий субъект изнутри.

Аутсорсинг – передача организацией, на основании договора, выполнение функции внутреннего контроля специализированной компании.

Стоимость услуг аутсорсинговой компании по внутреннему аудиту составляют в среднем 3 000 000 рублей в год по г. Москве.

Рассчитаем экономическую эффективность внедрения отдела внутреннего аудита, как самостоятельного подразделения, состоящего из трех человек (таблица 3).

Расчет годовой суммы заработной платы осуществлялся исходя из количества месяцев в году, месячного оклада, процента отчислений во внебюджетные фонды в расчете на трех человек, суммы за электроэнергию – исходя из количества рабочих дней в году, количества часов в смене и стоимости электроэнергии за 1 кВт-ч. по г. Москве.

Таблица 3 – Расчет экономической эффективности создания отдела внутреннего контроля в ОАО «ОМК»

Показатель

1-й год

2-й и последующие года

1

2

3

Единовременные затраты:

281 900

-

Обучение сотрудников

90 000

Компьютер (3 шт.)

102 000

Стол (3 шт.)

5 700

Стул (3 шт.)

3 000

Программное обеспечение

70 000

Установочная плата за Интернет

1 0000

Установочная плата за справочно-правовые системы

10 200

Заработная плата с отчислениями (3 чел.)

3 276 000

3 276 000

Повышение квалификации сотрудников

-

30 000

Электроэнергия

10 825

10 825

Канцелярские товары

180 000

180 000

Общехозяйственные расходы (включая амортизацию здания, плату за Интернет)

161 200

161 200

Итого

3 909 925

3 658 025

Поскольку ОАО «Останкинский молочный комбинат» является крупной организацией, затраты на создание отдела внутреннего контроля больше, чем стоимость услуг аутсорсинговой организации, по нашему мнению, целесообразно привлечь услуги аутсорсинговой компании. Это позволит руководству Общества не отвлекаться на управление обслуживающими функциями и уделять больше внимания основному бизнесу. Кроме того, использование аутсорсинга позволит обеспечить постоянный доступ к новым технологиям и знаниям.

Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учета. Она представляет собой систему показателей, сгруппированных в определенной форме, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность организации. В ней отражаются итоговые данные об имущественном положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности.

В частности, в I разделе бухгалтерского баланса по строке «Основные средства» бухгалтер Общества показывает наличие основных средств на начало и конец отчетного периода. Стоимость основных средств отражается в балансе независимо от того, эксплуатируются они или находятся на консервации или в запасе.

В отчете о финансовых результатах по строке «Прочие доходы» находит отражение сумма дохода от продажи (выбытия) объектов основных средств, а по статье «Прочие расходы» отражается убыток от выбытия объектов основных средств, дополнительные расходы, связанные с их продажей, а также убытки от списания объектов основных средств, пришедших в негодность и не подлежащих восстановлению и дальнейшему использованию.

В отчете об изменениях капитала в графе 5 «Добавочный капитал» показывается изменение величины добавочного капитала в связи с переоценкой объектов основных средств.

Наиболее развернутую информацию о движении объектов основных средств в течение отчетного года дают пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, в которых показывается наличие основных средств на начало и конец отчетного периода, и движение в течение отчетного периода отдельных видов основных средств, а именно, здания, сооружения и передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, продуктивный скот и другие виды основных средств.

Данная форма заполняется на основании оборотно-сальдовой ведомости путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов по счетам 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств» и группировки по видам указанного имущества.

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что внутренний контроль организации является неотъемлемым элементом всех стадий процесса управления, он обеспечивает не только возможность принятия эффективных управленческих решений, но и их исполнение. Внутренний контроль – это процесс, осуществляемый совместно руководством и иными работниками организации и призванный обеспечить достижение следующих целей: достоверность финансовой отчетности, эффективность деятельности и соблюдение организацией требований законодательства. С помощью системы внутреннего контроля можно своевременно отследить изменения в законодательстве, необходимые для верного отражения имущества и обязательств, во избежание возможных налоговых санкций.

Список литературы

1.Альшанцева, О. Внутренний контроль – насущная необходимость любой компании // О.Альшанцева, А.Белинская / Справочно-правовая система «ГАРАНТ»: [Электронный ресурс] / Компания «ГАРАНТ»

2.Волков, А.Г. Контроль и ревизия: учебное пособие / А.Г. Волков. – М.: Центр ЕАОИ, 2011. – 224 с.

3.Гарифуллина, А. А. / Различные подходы к определению понятий «основные средства», их «оценка» и «амортизация» / А.А. Гарифуллина // Научный журнал «Молодой ученый» – 2014. - № 7. – с. 324-327.

4.Шихвердиев, А.П. Внутренний контроль и управление рисками в системе корпоративного управления [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://koet.syktsu.ru/vestnik/2012/2012-2/17/17.html

5.Системы внутреннего контроля. Организационные аспекты построения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.klerk.ru/buh/articles/317713/

Просмотров работы: 249