СОСТАВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ОЦЕНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОСТАВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ОЦЕНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Щербаков В.А. 1, Дресвянская Л.И. 2
1СГУПС
2Сибирский государственный университет путей сообщения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Система управления трудовыми ресурсами – сложная многоэлементная система, которая реализует цель обеспечения организации необходимыми трудовыми ресурсами, их эффективного использования и дальнейшего развития.

Рассмотрим поэлементный состав данной системы, с позиции некоторых авторов.

Профессор, доктор экономических наук и автор множества учебной литературы, В.Р. Веснин, в систему управления трудовыми ресурсами включает три элемента [2, С. 8]:

  • непосредственно управление трудовыми ресурсами;

  • социальное управление;

  • создание нормативов по труду.

Данный подход к классификации системы представляется несколько спорным, поскольку социальное управление по своему сущностному содержанию гораздо шире, чем управление трудовыми ресурсами, так как предполагает управление работниками как социумом, не только в рамках трудовой деятельности на предприятии, но вне его.

А.Я. Кибанов, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области образования системы управления трудовыми ресурсами классифицирует с позиции функционального подхода (рис. 1) [4, С. 18-19]:

Рисунок 1 – Схема классификации элементов (функций)

системы управления трудовыми ресурсами согласно А.Я. Кибанова

Исходя из данной классификации А.Я. Кибанова можно проследить не только функциональный подход, но и взгляд на систему с позиции социальных результатов ее совершенствования системы управления трудовыми ресурсами.

Интересен взгляд Э.М. Поповой и С.Н. Шалыгина на систему управления трудовых ресурсов, они указывают, что система включает в себя [5, С. 312]:

  1. Управление технической оснащенности труда в соответствии с последними достижениями науки и техники.

  2. Управление организацией труда (научная организация труда, соблюдение психофизиологических и эргономических условий труда);

  3. Управление социальным развитием персонала.

  4. Управление мотивацией труда (достойная оплата труда, стимулирование творчества, поддержка стремления сделать карьеру, возможности для самовыражения).

  5. Создание правовой защиты работников.

Таким образом, некоторые элементы системы управления трудовых ресурсов данных авторов перекликаются с классификацией А.Я. Кибанова, однако упущены начальные функциональные стадии управления трудовыми ресурсами, например этапы их планирования, маркетинга, найма, кадрового учета и т.д.

Автор научных статей Г.М. Аманова представляет систему управления трудовыми ресурсами, следующим образом: развитие тру­довых ресурсов; использование трудовых ресурсов; формирования усло­вий, благоприятных как для использования, так и для развития работника и его потенциала [1, С. 225]. Данное представление достаточно хорошо соотносится с понятием системы управления трудовыми ресурсами и ее целью.

Другие авторы, приводят как достаточно укрупненные элементы системы управления трудовыми ресурсами, так и достаточно (иногда излишне) дробные.

Некоторые же авторы приводят смешение функций, процессов и результатов и даже условий в своей классификации. Так, Б.М. Генкин, доктор экономических наук и профессор в систему управления трудовыми ресурсами включает как функции, так и процессы и результаты [3, С. 34-36] (рис. 2).:

Рисунок 2 – Схема классификации элементов

системы управления трудовыми ресурсами согласно Б.М. Генкина

На основе обобщения рассмотренных авторских позиций представим собственную классификацию элементов системы управления трудовыми ресурсами с позиции функционального подхода (рис. 3):

  • планирование, маркетинг и контроллинг трудовых ресурсов;

  • найм, подбор, отбор и расстановка трудовых ресурсов;

  • кадровый учет;

  • организация и нормирование труда;

  • мотивация трудовых ресурсов;

  • развитие и управление карьерой трудовых ресурсов;

Рисунок 3 – Авторское видение системы управления трудовыми ресурсами

С позиций системного подхода (субъект-объекта) системы управления трудовыми ресурсами организации можно выделить внешнюю среду, с которой взаимодействует система управления организацией, которая в свою очередь взаимодействует с системой управления трудовыми ресурсами. Взаимодействие с внешней средой реализуется на рынке труда при маркетинге трудовых ресурсов, поиске и найме новых сотрудников (т.е. при переходе потенциальной части трудовых ресурсов в фактическую); при внешнем обучении (развитии) трудовых ресурсов; в контактах с любыми сторонними организациями при оценке персонала, аудиту (эксперты), решению конфликтов (трудовые инспекции, прокуратура, суд), социальному партнерству (профсоюзы и т.д.).

При этом данную систему можно разбить на субъект управления (высшее руководство, линейные руководители, кадровая служба), объект управления – трудовые ресурсы (как фактические, так и потенциальные) и предмет управления – социально-трудовые отношения. Субъект действует через предмет на объект управления, однако имеется и обратная достаточно сильная связь.

Эффективность управления трудовыми ресурсами – это достижение организационных и индивидуальных целей предприятия при минимальных издержках.

Основной целью оценки эффективности управления трудовыми ресурсами является определение и устранение факторов, снижающих отдачу от использования трудовых ресурсов организации.

Оценка эффективности системы управления трудовыми ресурсами необходима для того, чтобы:

  • оперативно выявлять проблемы, недостатки и узкие места в элементах системы управления трудовыми ресурсами;

  • своевременно принимать управленческие решения для устранения или нивелирования выявленных проблем и недостатков;

  • обеспечить выработку прогнозов об изменениях системы;

  • содействовать развитию, как объекта, так и субъекта управления.

Задачи оценки эффективности управления трудовыми ресурсами состоит в определениикак экономической эффективности, так социальной эффективности.

Эффективность функционирования системы управления трудовыми ресурсами правомерно рассматривать как часть эффективности деятельности предприятия в целом.

Список литературы

  1. Аманова Г.М. Основные подходы к управлению трудовыми ресурсами / Г.М. Аманова // Вестник университета Туран. – 2015. – № 3 (67). – С. 223-228.

  2. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, 2012. – 240 с.

  3. Генкин Б.М. Экономика и социология труда / Б.М. Генкин. – М.: Норма, 2016. – 464 с.

  4. Кибанов А.Я. Система управления персоналом / А.Я. Кибанов. – М.: Проспект, 2017. – 64 с.

  5. Попова Э.М., Шалыгина С.Н. Управление трудовыми ресурсами как главный аспект управления организацией / Э.М. Попова, С.Н. Шалыгина // В сб. конф. Современные прикладные исследования. – Ростов: ЮРГПУ, 2017. – С. 310-313.

Просмотров работы: 879