ГОРИЗОНТАЛЬНО-НАКЛОННОЕ БУРЕНИЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГОРИЗОНТАЛЬНО-НАКЛОННОЕ БУРЕНИЕ

Исламгулов Д.Р. 1
1Тюменский индустриальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время многие месторождения нефти исчерпывают свой запас, дебиты давно эксплуатируемых скважин падают, поэтому людям приходится добывать её из всё более трудодоступных продуктивных пластов. Различные компании пытаются увеличить объём нефтедобычи. Одной из перспективных новых технологий добычи - это наклонное бурение нефтяных скважин или наклонно-направленное бурение. Для данного вида бурения не подойдут вертикальные отклонения в 2 градуса или немного больше. С помощью наклонно-направленного бурения возможна разработка сложных участков пород. Из-за угла отклонения появляется возможность выкачивать нефть более продуктивно.

Наклонно-направленное бурение нефтяных и газовых скважин

Неосведомленные люди могут представить себе наклонное бурение в буквальном смысле. Однако верхний шурф на самом деле всегда направлен вертикально. Отклонение начинается в запланированной более углубленной части. Данная методика довольно часто используется при разведке и добычи нефти и газа, так как нефтяные пласты дешевле искать с помощью длинного наклонного шурфа, нежели вертикальное бурение.Выполнение работ по бурению скважин проходит только после подготовительного этапа. Специалисты обязаны изучить свойства грунта. Также нужно получение разрешительной документации.

Ключевые этапы бурения горизонтально-наклонного бурения:

  1. Подготавливается всё оборудование для работы

  2. Производятся операции по спуску или подъёму автоматического оснащения

  3. Ориентировочное бурение

  4. Создание раствора под определенную плотность

  5. Герметизация скважины

  6. Работы по глушению

  7. Исследование готовых стволов по геофизическим параметрам.

  8. Подготовка ствола к спуску испытателя горной породы

  9. Отбор крена при помощи взрывания

  10. Освоение скважины

  11. Доставка буровых комплексов.

Есть несколько видов технологии бурения наклонно-направленного метода.

Основные из них:

  • Направленное бурение;

  • Инсталяционное сервисное бурение;

  • Направленный внутриразломный буровой процесс.

Суть горизонтального бурения - расширения площади введения в ствол скважины продукта.

Технология осуществления наклонно-направленного бурения несложная. Сначала разбуривают основной шурф, затем, с помощью специальных приспособлений, в нужное место подводится бур с наклонным направлением. После этого осуществляется бурение дополнительной шахты. Для соблюдения заданного направления используют специальные камеры и маяки.

В каких случаях используется горизонтально-наклонное бурение скважин?

Этот способ, как уже ранее говорилось, увеличивает количество добываемой нефти с уже разработанных месторождений. Его преимущество заключается в том, что с помощью наклонно-направленного бурения можно разрабатывать те месторождения, которые при бурении обычной скважины будут считаться нерентабельными.

Данный способ приносит успех в использовании при:

  • Неисправности бурового оборудования;

  • Месторождение расположено в труднодоступной части для стандартной технологии работы;

  • Добыча нефти, залегающей на дне крупного водоёма (океан или море).

В наше время всё более актуальным становится бурение нефтяных пластов на морских шельфах. Это связано с тем, что происходит истощение существующих месторождений на суше. Также на Арктике обнаружили залежи углеводородов, объём которых достигает 25% от мировых запасов, что подтверждает необходимость освоения бурения на морских шельфах. Горизонтально-наклонный метод позволяет достичь границ месторождения на морском шельфе с помощью стволов с большим отклонением от вертикали. По словам экспертов данный способ позволяет в 5-10 раз увеличить охват месторождения, снизив затраты на его освоение. Если нефть находится на океаническом или морском дне, горизонтально-наклонное бурение выполняется с наименьшими затратами. Стандартная технология требует установки морской платформы, а на это уйдёт много денег.

 

Рис.1. Горизонтально-наклонное бурение в морском шельфе

 

  • Иногда преградой для освоения месторождения становятся особо твёрдые породы. При стандартной технологии бур может просто-напросто сломаться или застрять в породе. При помощи горизонтально-наклонного способа можно обойти прочный слой породы и продолжить освоение месторождения.

  • Сложный рельеф также может стать помехой для стандартного вертикального бурения. Поэтому он заменяется горизонтальным способом. Плюсом в данной ситуации является и то, что такой метод позволяет легче достичь нужного слоя породы.

Достоинства:

  • При наклонном бурении можно не устанавливать траншеи. Благодаря этому можно работать возле высоковольтных электропередач, в городах или недалеко от них

  • При бурении горизонтально-наклонных скважин используется комплексное оборудование, при этом объём рабочей силы и количество техники невелики. Также сокращаются временные затраты и не нужно снижать уровень грунтовых вод

  • Из предыдущего пункта появляется и финансовое достоинство. Сокращение рабочего процесса ведет к уменьшению сметы. Высокотехнологические машины при бурении способствуют минимизации затрат

  • Данный метод бурения не наносят никакого вреда и ущерба людям, проживающим недалеко от эксплуатируемого месторождения, а также максимально обеспечивает защиту окружающей экологической среды.

  • Очень часто горизонтально-наклонный способ используется в кустовом бурении. Устья скважин находятся на небольшой площадке и бурятся одной буровой установкой. Например морская буровая установка способна подготовить более 40 скважин.

 

Рис. 2. Кустовое бурение наклонно-направленным способом

 

  • Наклонное бурение способно создать глушащие скважины при предотвращении аварий. Под наклоном глушащую скважину бурят на безопасном расстоянии и направляют в сторону аварии для закачки глушительного раствора.

Недостатки:

  • Для горизонтально-наклонного бурения необходимы забойные двигатели и измерительные средства. Нужно чётко определять направление в процессе бурения.

  • Для наклонных скважин, у которых зенитный угол меньше 40 градусов можно применять традиционные измерительные средства. При более резких углах приходится прибегать к более высокотехнологичным средствам.

  • Скважины с резкими углами тяжелее поддаются поступлению песка в скважину.

Список использованной литературы:

  • http://snkoil.com/press-tsentr/polezno-pochitat/burenie-gorizontalnykh-neftyanykh-skvazhin/

  • http://www.vseoburenii.ru/skvazhina/burenie-gorizontalnyx-skvazhin.html

  • https://neftok.ru/raznoe/gorizontalnoe-burenie-neftyanyh-skvazhin.html

  • https://neftok.ru/dobycha-razvedka/naklonnoe-burenie-neftyanyh-skvazhin.html

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

  • http://www.vseoburenii.ru/skvazhina/burenie-gorizontalnyx-skvazhin.html

Просмотров работы: 120