ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ СТАЛЬНЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ СТАЛЬНЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Лошкарев А.А. 1
1Тюменский индустриальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Применение:

Резервуары стальные горизонтальные (РГС) для подземной установки предназначены для подземного хранения тёмных и светлых нефтепродуктов.Данные резервуары имеют особенности, которые используются при их изготовлении. Используется сталь больше обычной толщины на 2-4 мм. Данное действие необходимо соблюдать при засыпке данной емкости грунтом.Резервуар может использоваться для хранения различных видов жидкостей. В зависимости от хранимого продукта подбирается и антикоррозийное покрытие. Наружное покрытие обрабатывается гидроизоляцией весьма усиленного типа.

Особенности:

·Подземные стальные горизонтальные резервуары (РГСП) имеют форму цилиндра с плоскими или коническими днищами.· Стальные резервуары рассчитаны на рабочее давление внутри корпуса до 0,04 МПа для оборудования с плоскими днищами, и до 0,07 МПа для резервуаров с коническими днищами. Температура хранения от +90 градусов тепла до -60 градусов холода по Цельсию. Сейсмичность до 7 баллов.· В базовую комплектацию подземного горизонтального стального резервуара (РГСП) входит: люк-лаз, рамы строповочные, технологический колодец. В дополнительный комплект резервуара могут входить: опоры, ложементы, технологические шахты, площадки обслуживания, лестницы, теплоизоляция, устройства подогрева, уровнемеры, предохранительные и дыхательные клапаны, запорная арматура и др.· Подземные резервуары используются для хранения воды и горюче-смазочных материалов. Такие резервуары востребованы благодаря удобству их расположения.· Емкости погружаются и устанавливаются в грунт, что позволяет эффективно использовать надземную площадку и обеспечивает высокую надежность хранения взрывоопасных веществ.· На данные ёмкости не распространяется действие Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением ПБ 10-115-96.· Изготавливаются данные резервуары в соответствии с требованиями типовых проектов ТП 704-1-158.82 … 704-1-164.83 и ОСТ 26 291-94 «Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические условия».

Условия установки:Условия установки на сухой почве:· плотность грунта до 17 кН/м3 (1,7 тс/м3);· угол откоса грунта - до 300;· высота засыпки грунта над верхней стенкой – до 1200 мм.Условия установки в мокрых грунтах:· плотность грунта – до 11 кН/м3 (1,1 тс/м3);· коэффициент пористости грунта – до 0,4;· высота засыпки грунта над верхней стенкой – от 700 до 1000 мм.

Срок службы:

Средний срок службы до списания подземных резервуаров - 10 лет.

При стандартном исполнении горизонтальные стальные подземные резервуары для воды оборудуются:

• люком-лазом;• строповочными рымами;• внутренней скобовой лестницей;• технологическим колодцем.

При использовании его в качестве резервуара для нефтепродуктов устанавливается дополнительное оборудование:• предохранительные клапана;• световые и замерные люка;• приборы замера уровня и отбора проб;• дополнительные патрубки.При необходимости в них устанавливают обогревательные и противопожарные системы.

По конструктивным особенностям горизонтальные стальные подземные резервуары изготовляют:• однокамерные;• многокамерные;• одностенные;• двустенные.

Конструкция многокамерных подземных резервуаров позволяет хранить различные продукты в одной емкости. Они оборудуются герметичными перегородками внутри. Такая конструкция очень удобна для использования на АЗС и небольших складах ГСМ.

Конструктивная особенность двустенных резервуаров заключается в расположении основной емкости внутри предохранительной. Это дает возможность предохранить основную емкость от агрессивного воздействия грунтовых вод и увеличить срок его службы до 50 лет.

Межстенное пространство резервуара является герметичным и для контроля над целостностью основного резервуара в него закачивают азот или тосол. Это пространство подключают к автоматизированным системам контроля, которые при вытекании продукта хранения подают звуковой и световой сигнал.

Расчет подземных резервуаров обязательно производится с учетом данных давления пород и содержания агрессивных веществ в подземных водах. Это, прежде всего, относится к материалу изготовления резервуара, который должен быть устойчив к этому влиянию, и его конструкции, которая должна предусматривать необходимое количество внутренних колец жесткости.

Во влажных грунтах расчет должен включать элементы крепления, так как его монтаж производят на забетонированную поверхность, в которой имеются закладные детали для его надежного и устойчивого крепления к фундаменту. Также в него включают и использование различных гидроизоляционных материалов, которые защищают железобетон и металл резервуара от коррозии и агрессивного состава грунтовой воды. Для металлических конструкций в качестве таких материалов используют лакокрасочные вещества и битумно-полимерные мастики.

С целью сохранения рабочего температурного режима хранимого продукта, применяют утепление подземных резервуаров. Это, в основном, относится к подземным резервуарам из металла. Основным материалом для теплоизоляции подземного резервуара являются специальные маты. Теплоизоляция подземных резервуаров предусматривает установку на корпусе резервуара бандажей на расстоянии 3 м. Теплоизоляционные маты состоят из металлической сетки и стекловолокна. Их устанавливают на бандажи и притягивают к резервуару проволокой. Стыки матов сшиваются проволокой меньшего диаметра. Поверх матов устанавливают оцинкованные (или из сплава алюминия) листы, которые также крепятся к резервуару.

Рис.1 Типовой чертеж резервуара

Таблица 1. Характеристика резервуара

Литература:

  • http://www.smk124.ru/products/rezervuary-dlya-nefteproduktov-rgs/rezervuar-stalnoy-gorizontalnyy-podzemnyy/

  • http://aluva.ru/podzemnye-rezervuary/

Просмотров работы: 94