ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Пивоварова В.В. 1
1Филиал ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет" в г. Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы данной научной статьи заключается в том, что экономический рост и экономическая безопасность являются наиболее важными характеристиками экономики. Целью государства является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста или экономического развития общества, потому что развивающаяся экономика имеет большую способность удовлетворять как внутри страны, так и на международном уровне.

В настоящее время проблемы экономического роста и экономической безопасности занимают главное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся между представителями разных наций, народов и их правительств. Повышающийся объём производства позволяет в какой-то степени решить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система, а именно ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей [4].

В России кризисная ситуация возникла не сразу, а развивалась постепенно в течение длительного времени. Кризис показал, что в нашей стране цены на нефть не просто влияют на экономику, а они ее определяют.

2016-2017 гг. стали для России временами горьких разочарований, крахом надежд на быстрый выход страны из глубочайшего экономического кризиса. В настоящее время наша страна больше не является развивающейся державой, а всего лишь старается удержаться на прежнем уровне и не скатиться вниз.

ВВП уменьшилось на 3,7%, инвестиции сократились на 8,4%, розничный оборот упал на 10%. Сальдо внешней торговли уменьшилось на 23,2%. Рост инфляции по официальным данным составил 13%.

Прошедший 2016 г. ознаменовался ухудшением жизни населения. За ушедший год население потеряло 10% своих реальных доходов и будет терять их дальше. Из-за уменьшения расходов на медицину в России увеличилась смертность.

Из всех секторов экономики убедительный рост, выручку и рентабельность показывает только сельское хозяйство. Остальные сектора экономики: машиностроение, металлургия, нефтяная промышленность и другие лишь теряют инвестиции. Автомобильный рынок упал на 30%.

Внедрение новых технологий в отечественное производство происходит очень медленно или вообще ничего не происходит. И это на фоне выхода из эксплуатации устаревшего оборудования и даже целых предприятий.

Государство должно играть главную роль в процессе модернизации промышленности, особенно в непростое время, когда инновации необходимы для нашей страны. Необходимо национальную экономику поставить на инновационный путь развития. Для этого нужно разработать программу государственного стимулирования развития промышленности, которая будет подталкивать предприятие к выпуску инновационной и конкурентоспособной продукции. Для реализации этой идеи необходимы деньги, но их нет, т.к политика Банка России была направлена не на создание необходимого объема денег для нормального развития экономики , а на его ограничение.

Национальный банк любой страны главной задачей ставит содействие экономическому росту. Однако ЦБ нашей страны игнорирует все призывы к изменению своей политики в пользу развития экономики. Главная задача – это таргетирование инфляции любой ценой, даже если закроются все предприятия [2].

В развитой демократической стране государство берет на себя ответственность по обеспечению занятости населения, расширению национальной безопасности населения, доступа к качественному образованию для всех категорий граждан не зависимо от их доходов. К сожалению, государство никогда не учитывало и не учитывает то, что действительно важно для каждого человека то, что делает всех счастливыми. Это прежде всего наличие достойной работы, поддержка в старости, равноправный доступ к образованию и здравоохранению и т.д. Взамен этому особое внимание уделялось удвоению ВВП, открытости торговли и вступлению в ВТО, сокращению внешнего долга и инфляции. В результате мы получили экономически отсталую страну, живущую исключительно за счет энергоресурсов, при бедном и незащищенном народе.

В 2016 г. по рейтингу уровня жизни Россия находилась на 61-м месте среди 162 стран мира, по экономическим показателям – на 75-м месте, по уровню коррупции и эффективности управления страной – на 99-м месте, по уровню безопасности на – 92-м месте.

Социальная несправедливость в нашей стране достигла критического значения и является тормозом на пути развития. В течение длительного времени проводимая социально-экономическая политика государства как не учитывала, так и не учитывает то, что важно для многих людей и что делает их счастливыми. Это наличие достойной работы, равноправный доступ к образованию, здравоохранению, поддержка в старости.

В России средний богач богаче бедняка в 22 раза, в Москве – 55 раз. В Российской Федерации по официальным данным 13% населения живут за чертой бедности. О низком качестве жизни свидетельствует нищенская оплата труда трудящихся. В настоящее время минимальная заработная плата – 6204 руб. в месяц. Особенно высокий уровень нищеты в сельской местности, охватывающий около 45% жителей, а 7% вообще не доедают.

Одним из инструментов влияния государства на заработную плату в частности является установление гарантируемого государством минимального размера оплаты труда (МРОТ). На 1 января 2017 г., по сведениям организаций (не относящихся к субъектам малого предпринимательства), суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 2725 млн.рублей и по сравнению с 1 декабря 2016 г. снизилась на 1125 млн.рублей (на 29,2%) [5].

Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 января 2017 г. составила 2720 млн.рублей, или 99,8% общей суммы просроченной задолженности. По сравнению с 1 декабря 2016 г. она снизилась на 1038 млн.рублей (на 27,6%). Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила 5 млн.рублей и снизилась по сравнению с 1 декабря 2016 г. на 87 млн.рублей (в 17 раз), в том числе задолженность из федерального бюджета составила 1,8 млн.рублей и снизилась по сравнению с 1 декабря 2016г. на 56 млн.рублей (в 32 раза), бюджетов субъектов Российской Федерации составила 1,0 млн.рублей (снижение на 9 млн.рублей, или в 9,6 раза), местных бюджетов – 2,5 млн.рублей (снижение на 22 млн.рублей, или в 9,6 раза).

В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 59 % приходится на обрабатывающие производства, 18 % - на строительство, 7 % - на сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки, 6 % - на транспорт, 5 % - на добычу полезных ископаемых.

Объем просроченной задолженности по заработной плате на 1 января 2017г. составил менее 1% месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности.

Социальная несправедливость ведет к трудовой миграции. За 2016 год 1,5 млн.человек уехали работать за границу, из них 40% имеют высшее образование [1].

Таким образом, чтобы повысить экономический рост необходимо внедрение инноваций в экономику страны. Важным элементом развития экономики является внедрение инвестиций в такие сектора экономики как: машиностроение, металлургия и другие. Также необходимо создать программу импортзамещения для поддержки отечественных производителей.

Литература:

  1. Амутнов А.И. Анализ выявления внутренних резервов экономического роста и снижения бюджетного дефицита России // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - № 15. - С. 26-30.

  2. Голуб А.Н. Проблемы экономического роста в России в современных условиях // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - № 11. - С. 46-50.

  3. Никонова Я. И. Исследование взаимосвязи инноваций и экономического роста национальных экономик // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - № 15. - С. 20-25.

  4. Рикунова А.В., Склярова Е.Е. Экономический рост в России: условия и факторы его достижения // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - № 12. - С. 61-65.

  5. Официальный сайт Министерства экономики Российской Федерации // Электронный ресурс / http://economy.gov.ru (дата обращения 25.01.2018).

[email protected]

4

Просмотров работы: 213